Лига юристов. Университет разводит людей

Доброго дня! Такая ситуация, поступил в 2012 году в частный универ на программу "Культурное наследие и туризм", после завершения обучения должен был получить диплом бакалавра туризма и рекреации, но на последнем курсе, за месяц до окончания обучения, ВНЕЗАПНО пришло письмо о том, что мы получим диплом бакалавра исследования наследия. Хотя в начале учебного года, руководство департамента заявляло что мы получим диплом по туризму и рекреации. Причин изменений не объясняют. В прошлом году выпускники получили то на что поступали, в следующем году говорят что выпустят туризм, заочники который выпускаются параллельно с нами получают диплом с нужной специальностью. Только очники 2016 года выпуска получат исследователей наследия. В итоге 25 человек потеряли 4 года жизни и круглую сумму.

Друзья, как можно разобраться с такой ситуацией? Куда жаловаться? Какие вообще варианты решения проблемы могут быть? И вообще законно ли все это?


Текст письма которым нас предупредили о смене специальности:

"Уважаемые выпускники, добрый день!

При оформлении ваших бакалаврских работ обратите, пожалуйста, внимание, что вы заканчиваете программу под названием "Культурное наследие и туризм" и вам присваивается степень:

студентам заочной формы - бакалавр туризма и рекреации;

студентам очной формы - бакалавр исследований наследия."

Письмо пришло 2 мая, защита диплома 7 июня.

Надеюсь на Вашу помощь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, надо курить  договор на обучение. Если указано обучение по конкретной специальности (и ты потом не подмахивал не глядя всяких бумажек на согласие о смене специальности) - они не правы и выше уже посоветовали прокуратуру, рособрнадзор и т.п. Если общие фразы - ты попал

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

по идее, вы должны получить ту специальность, на которую поступали...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, короче слушай. Я заранее извиняюсь, но я залез на пикабу в перерыве от сверхважной работы и искать пруфы в законе мне сейчас лень, но я надеюсь, что ввиду важности ты и сам найдешь с моей подсказкой. Заходишь на сайт консультант плюс, идешь на вкладку некоммерческая интернет версия, открываешь первую ссылку из трех синеньких. Далее вбиваешь ФЗ об образовании, ищешь тот который относится к вузовскому, в правом верхнем углу есть выбор редакции, ставишь ту которая была предшествовала моменту подписания договора с ВУЗом. Далее вбиваешь по поиску образовательная программа или другие синонимы. Ищешь образовательный стандарт по твоей программе и так далее по синеньким "I" слева от абзаца найдешь все нужное. Если вообще не можешь разобраться, то отпишись в ответе, выделю время поищем вместе.

З.Ы. не мой профиль образование, но похожую проблему решал, когда в аспирантуру поступал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

изменения не должны вообще касаться тех, кто УЖЕ учится. Но Вам бы в деканат пойти, чтобы все там разузнать точно, к кому это относится и почему.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавр исследований наследия - это которых 4 года учат правильно обшаривать чердаки?

Или про чердаки это магистры, а бакалавры только по антресолям наследие исследуют?