Беззаботный сон

Сегодня покупаю билеты на поезд, вспомнил последнюю свою поездку, еще допандемийную. Времена, когда Московский вокзал в Спб - ломился от китайских туристов.


Итак, решил я проверить что же такое двухэтажный поезд, сэкономив на "Сапсане". Подхожу к своему вагону, там толпится куча китайцев. Захожу, залезаю на свою верхнюю полку, в купе второго этажа. Не мудрено - но со мной едут 3 китайца, разных возрастов, ориентировочно - 25, 35 И 65.


Валяюсь, читаю книгу, проходит минут 20 - и они жестами начали показывать, что собираются выключать свет и ложиться спать. Утвердительно киваю, т.к. то, что на английском они разговаривать не умеют от слова "совсем" - выяснилось еще на этапе попытки помощи подключения к РЖД-шному вай-фаю.


Кладу книгу. Выключается свет. Проходит около 30 секунд - и один из китайцев начинает громко храпеть. Я думаю "а как мы поедем то в таком храпе, всем же не заснуть наверное будет в при таком то громком..." и начинает храпеть второй. Еще через пару минут захрапел третий.


Еще часа два моих ворочаний, наверное, прошло - прежде чем мне наконец то удалось уснуть. Но все это время я думал "Насколько же беззаботными нужно быть людьми, что бы просто лечь и заснуть... суки"

Беззаботный сон Китайцы, Туристы, Поезд, Сон, Зависть