Безымянная книга. Глава 1:3

Пролог
Глава 1:1
Глава 1:2


В конференц-зале.

– Да, Хоббит заметил, что, по всей вероятности, он не все камеры "засветил" или как там... Игорь, расскажи, пожалуйста, сам, я не силен в компьютерных терминах. – обратился Тор к заметно напрягшемуся парню.

"Ну... Я думал, что точно заблокировал работу всех камер, недоглядел, видимо. Наверняка она новая и ее недавно поставили, раньше не замечал. Мой косяк, согласен, но... Ничего же не будет, надеюсь? Тима с Нисоном нормально ж справились с миссией, разделали кого надо... Теоретически на нас ничего не должно выводить, то есть улик никаких все равно нет." – пытаясь уменьшить напряжение, витавшее в комнате, Игорь давил из себя виноватую улыбку, однако все присутствующие сверлили его взглядом так, что бедняге впору было выглядеть как сыр Маасдам. Но Игорь недолго чувствовал неуверенность и возмутился: "Да черт побери, неужели какие-то долбаные помехи на уцелевшей камере могут навести на нас?! Я всегда исправно выполнял все, а как чуть допустил промашку – так меня козлом отпущения делают!"


— Вообще-то из-за твоей «промашки» наша организация и ее главная миссия под угрозой разоблачения. Почему ты допустил такую дерьмовую ошибку? Что за халатность, Игорь?! – Алиса метала молнии, назвать спокойной ее сейчас было сложно, хотя голос она не повышала, в нем появились ледяные нотки. Хоббит, съежившийся и вжавшийся в стул, казался ещё меньше, чем он есть. Все стояли как прибитые гвоздями за стопы, не рискуя защищать Игоря. Даже Нисон, самый дерзкий, и тот боялся вставить свои пять копеек, хорошо помня, как однажды получил от Вампира по первое число.

«Да уж, даже спустя пару лет ребра справа порой ноют от ее четкого удара, уж в чем, а в этом деле она бы с самим Тором легко посоревновалась. Жопа своя мне дорога, так что пардон, Хоббит...»


Промыв изрядно мозги Игорю, Алиса выдохнула, с минуту подумала и обратилась к Владимиру: «Тор, что будем делать? Мое предложение – Игорь в подполье уходит на недели две, как минимум, Тимур с Нисоном тоже, хотя ты, полагаю, уже дал ему подобные указания... А мы будем менять общую стратегию, пересмотрим роли сообщников. Раз все мы висим на волоске, возможно, уже расследуют вовсю возможную улику, всем надо затаиться. Никаких телефонов, раций, передачек, выходим на контакт только в случае крайней необходимости. Власта, ты же ближе всех к нашей цели, постарайся как можно больше разузнать и особенно про улику. Мы встретимся тет-а-тет ровно в 17 часов в аэропорту, хотя нет, рискованно, тогда в 18 будь в клубе Стигма, займёшь вип-зону.» Алиса четко раздавала приказы каждому, снабжая их подробностями, стараясь не упустить ни единой мелочи в силу своего прагматизма.

– Тима и Нис, Игорь, Властелина, все вам понятно? Иг, к тебе особенно относятся слова про затаиться. Следующее собрание здесь через месяц в 6 утра, все свободны.


Когда молодые ребята ушли, Тор, приблизившись к Алисе, предложил ей сигарету и, получив вежливый отказ, закурил: «Ну и денёк, может, пройдёмся по парку? Или ты пойдёшь к себе... домой?»

– У меня нет дома, ты это знаешь. Пойду в Стигму ночью, может кого закадрю и утолю голод, если кровь будет чистая. – Под голодом Вампир подразумевала жажду крови. Хоть и вампирского в ней было только наполовину, а маниакальной любви к крови было более чем достаточно. При этом Алиса не давала себе волю и довольствовалась тем, что раз-два в месяц выбирала жертву в излюбленных местах, таких как ночной клуб, уводила куда подальше, мастерски соблазняя, и напивалась живительной алой влагой. Этого хватало, чтобы не сойти с ума на несколько недель и поддерживать отличную форму, держа в страхе большую часть «Гаммы». Кроме Владимира, который не боялся ее, осознавая всю опасность.


Тимур поднялся на крышу дома, в одной из небольших хрущевок которого он скрывался. Доступ к крыше ему дал вахтёр после того, как Тимур помог ему решить один щекотливый вопрос: когда вахтёра поймали на распитии алкоголя в рабочие часы, Тимур смог уболтать кого надо, чтобы закрыли глаза на вахтёрские вольности. И теперь он наслаждался плодами удачного попадания в нужный момент, свесив ноги с краю и рассматривая на приличной высоте часть безликого и холодного города.


«Без Хоббита будет скучновато, да?»


Игорь ушел с собрания резко, и можно было лишь догадываться, куда он ушёл, хотя знавший его неплохо Нисон предположил, что Хоббит уехал в коттеджный посёлок, и там пробудет с неделю. Что потом, никто не знает. Темная лошадка, обычное дело для него.


– Ну, не знаю, наверно, мне все равно. Единственное, что меня интересует – моя шкура. А теперь мы в бегах из-за карликоватого тупицы. Умный, а ляп на уровне детсада. Теперь нам придётся куковать в халупе, пока все не уляжется... Нис, чем заниматься будем, раз наш папаша накрыл все медным тазом?

«А черт знает.. Давай попробуем создать яд, который бы не оставлял следов вообще? Хотя, надо же покупать материалы... И на что-то...». Тимур покачал головой, давая понять, что не настроен на хулиганства, и пошёл в свою небольшую квартиру спать.


«...на уцелевшем видео сплошь помехи, но если присмотреться, можно увидеть, что это Эрнест из Центробанка и что к нему подошёл кто-то, чью личность мы не смогли установить...это все, что мы смогли выяснить... По крайней мере, мы считаем, что это было запланированное убийство одним человеком. И, надо признать, дело сделано хорошо... То, что мы смогли хоть что-нибудь вытянуть с камер, – феерическая удача. Подозрительно, что именно в это время почти вся техника отрубилась...»

— Спасибо, вы мне помогли, пусть и не особо, но это лучше, чем ничего. Мне чутьё подсказывает, что за этим стоит не один человек. Слишком все идеально. – Руслан нажал на кнопку сброса вызова и выдохнул.

"Почти идеально."