Бездомные в нашей жизни

Я человек сердобольный, рефлексирующий. К бомжам, инвалидам и попрошайкам отношусь сочувственно. Когда только переехал в Москву, всегда старался денежку дать просящему. Со временем эта привычка ушла. Наверное, поумнел. Но иногда всё-таки накрывает. Особенно под шафе. Года два назад возвращался домой из бара после встречи с друзьями. На дворе осень. Прохладно и дождик моросит. Во дворе на скамейке спит товарищ бомжеватого вида. Свернулся калачиком - весь такой бедный несчастный. И мне его так жалко стало. И алкогольные пары в башке требуют моего участия в судьбе бедолаги. Я метнулся домой, нарезал бутеров, завернул в фольгу, сделал чай сладкий в термокружку пластиковую. Теплые вещи жена вынести не дала. Бегу обратно к товарищу на скамейке, пытаюсь его разбудить. Типа друг проснись, попей чайку горячего- согрейся. Он просыпается принимает из моих рук термокружку, бутеры, смотрит на меня сонно, а во взгляде читается " ну чего ты ко мне пристал, отвали". Я не унимаюсь, спрашиваю как зовут, он в ответ - Валерий. А мне ужасно хочется ему помочь. Ведь холодно, замёрзнет или почки застудит. Спрашиваю, Валера что случилось? Что ты тут делаешь? А Валера смотрит на меня уже раздражённо, мол что за дурацкие вопросы, сплю я здесь. Укладывается обратно на скамейку и бурчит, мол потом поем. Я стою, чувствую себя неловко. И понимаю, что не нужны ему мои бутеры и чай. Да и не помочь ему ими. Да и нужна ли помощь - тоже большой вопрос. Ведь ему может быть комфортно в том состоянии, в котором он находится. И, наверное, он с большим удовольствием принял бы пузырь водки. Да и самому перед собой стало некомфортно. Что это за помощь в виде бутербродов? Отдал бутер с чаем, поставил галочку, и ходишь чувствуешь себя героем пару недель. А человека может уже и в живых нет. Зато ты герой. Ага. И такой осадок остался от этой встречи, что как-то переосмыслил свое отношение к бездомным. Видел сюжеты, как мужик построил дом для бездомных и алкашей, там они у него добровольно реабилитируются, потом включаются в работу. Хозяйство все дела. Конечно, это очень круто. Но не мой вариант. Ни финансово, ни психологически не потяну. Но все равно сложно равнодушно проходить мимо бездомных. Сейчас, иногда (не каждый раз) когда вижу таких товарищей, просто спрашиваю голодный или нет. Если говорит да - иду покупаю что-нибудь из еды. Немного и недорого. Понимаю, что это мой максимум. Большим - вряд ли смогу помочь. И на душе спокойнее.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)