Без пары в Южной Корее

Здравствуйте. Меня зовут Хеён. Я кореянка живущая в Южной Корее. Это будет мой 9-ый пост. В пятым посте писала об отношениях в Южной Корее , а сегодня наоборот я хочу вам рассказать о том, что значит быть без пары здесь, о том как люди относятся к одиночкам и про наше поколение Сампо.


1. Есть пара?

Если вы общаетесь с корейцами, то скорее всего при знакомстве после нескольких обычных вопросов они будут расспрашивать есть ли у вас девушка или молодой человек. Не пугайтесь, если получаете такой вопрос. В Корее считается нормальным задавать такой вопрос при первой встрече. Для нас пара - это открытая тема, и быть в отношениях является очень важным в жизни корейцев, и чем-то даже напоминает моду.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Еще, по-моему, в Корее не так давно появилось понятие о личной жизни, поэтому мы пока не привыкли, как защищать свою личную жизнь, и не вмешиваться в личную жизнь других людей. Корейцы не всегда знают, что иногда такой вопрос может быть невежливыми, поэтому они не стесняются задавать личные вопросы.

2. Странный человек без пары

В Корее мы часто думаем, что если кто-нибудь без пары, тогда тот человек особенный и у этого человека есть какая-то проблема физическая либо психологическая. Люди думают, что если у человека нет пары, то это прежде всего является результатом вашего недостатка. На самом деле, кому-то нравится быть одному, но большинство корейцев считают, что отсутствие пары - это не результат желания, а у человека провалились отношения или свидания.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

3. Соло с утробы матери (모태솔로)

*В этом пункте я бы хотела называть человек без пары, как соло. потому что в Корее именно так называют человека без пары. Так будет удобнее объяснять корейский термин :)


В Корее есть специальное слово для человека без пары, особенно, для тех, у которых никогда не было отношений. Таких людей, кто не вступал в отношения с рождения называют «Соло с утробы матери». Такие люди пытаются скрывать тот факт, что они ни с кем не встречались, но их школьные друзья знают об этом и подтрунивают над ними.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

В Корее согласно конфуцианской традиции разделяли школьников/студентов мужского и женского пола. Если мальчики после начальной школы поступают в мужскую среднюю школу и дальше мужскую старшую школу, и сразу после окончания школы служат в армии, то в такой среде у мужчин большой шанс стать соло с утробы матери, потому что нет ситуации и времени, чтобы видеть и знакомиться с девушками. Также в Корее есть женские средние школы, и женские старшые школы, и даже женские университеты! Если девушка закончила обучение в таких местах, у неё мало возможности общаться с мужчинами и соответственно знакомиться.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

4. Мода на отношения

В Корее быть парой это как мода и много людей мечтают завести отношения. Даже младшие школьники мечтают иметь пару. В интернете есть много постов о том, что как найти пару. У нас в книжных магазинах продаются книги про отношения и жизнь в одиночестве. Например, книги называются «Руководство по побегу из состояния соло» и «Почему вы один». А также по телевизору показывают программы по побегу из состояния соло (например, 모태솔로 탈출).


В повседневной жизни люди рядом с человеком без пары дают много советов тому человеку и готовы помочь, и советуют, что надо делать, чтобы найти молодого человека или девушку. Это может звучать совсем неприятно для человека без пары. Например: «Если ты чуть-чуть похудеешь, то у тебя появится девушка» или «Тебе надо по-другому одеваться, и у тебя появится пара». Еще часто предлагают познакомиться со своими знакомыми и так далее.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

5. Откуда такое внимание к наличию или отсутствию пары? (Моё личное мнение)

В Корее есть культура об отношениях. Большинство СМИ поощряют свидания и браки. Почти все корейские драмы - это романтика. Существует также много специальных маркетинговых предложений для пар. Есть много продуктов, которые употребляются вдвоем и мест, которые посещаются вдвоем. Например, чехлы для телефонов для пар, часы для пар, футболки для пар, кроссовки для пар, сидения для пар в кинотеатре и даже скидки на связь для пар и т.д.


Отношения близки к духовному миру, но мне кажется, что корейцы склонны считать, что отношения похожи на материальный объект. Конечно, мы любим своего парня и свою девушку, но отношения часто являются объектом собственности. О том, есть деньги ли нет, есть хлеб и колбаса или нет, и есть партнер или нет часто разговаривают в том же ключе. Поэтому корейцы волнуются, если у их знакомых нет пары: «Почему у тебя нет отношений? Я могу вам помочь?» В Корее если вы без пары, люди рядом с вами будут переживать за то, что вы чувствуете себя одиноким и многие будут готовы помочь.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

6. Поколение Сампо (삼포세대)

Поколение Сампо дословно - это поколение, отказавшееся от трёх категорий: свиданий, брака, и рождения детей.


6-1. Свидания

Около 90% выпускников школ поступают в университеты. Большинство корейских университетов являются частными школами, поэтому стоимость обучения в год составляет от 7 000 до 10 000 долларов. Студенты получают студенческий кредит в банке и им приходятся платить проценты за кредит или зарабатывать карманные деньги. У них нет времени гулять со своими друзьями, а также ходить на свидания. У них нет экономических условий и времени, чтобы встречаться с человеком противоположного пола, поэтому многие бросают идею об отношениях.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Студенты с обузой в виде кредита за учебу и процентов за кредит


6-2. Брак

Более серьезная проблема заключается в том, что после окончания университетов трудно устроиться на работу. Если они устроились на работу, спустя 2-5 лет большинство корейцев будут готовы к браку. Средний возраст вступления в брак в Корее составляет 33 года для мужчин и 31 год для женщин.


Дом является обязательным условием для брака. Корея очень маленькая страна, а в такой маленькой территории живут 51 миллион корейцев, и соответственно у нас очень дорогая недвижимость. Почти невозможно купить дом своими силами, поэтому пара покупает либо арендует жилье с помощью родителей или банка. Большинство людей, которые не хотят, либо не могут получить помощь от банка, решают отказаться от своего брака и жить в одиночестве. Это не добровольное отречение, поэтому оно становится социальной проблемой.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Картинка слева: все есть кроме дома...

Картина справа: статистика с каким условием начинающие пары имеют жильё

(слева: меньше года после брака: 26.1% - собственный дом/50.1% - единовременная оплата в виде депозита сразу на 2 года с возвратом депозита (около 50 000 долларов за однокомнатную квартиру как студия и, конечно, стоимость жилья зависит от города)/23.8% - помесячная оплата.

справа: в течение 1-2 года после брака: 30.8% Собственный дом/ 46.7% депозит на 2 года/ 22.5% помесячная оплата)


6-3. Отказ от рождения детей

В такой ситуации многие корейцы предпочитают жить одни, не вступая в брак. В следствие без брака не будет детей. Вот это наши грустные молодые люди – это моё поколение и люди называются поколением отказа от трех категорий: свиданий, брака и рождения детей.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Молодость не радость - развитие явления поколения Сампо из-за бремени расходов на жилье


7. Поколение одиночек

Часто люди преподчитают быть одиночками и не стараются ходить на свидания. Потихоньку распространялись занятия для таких людей. Довольно много людей предпочитают, что не делать ненужные встречи, потому что людам надоели личные вопросы и довольно много денег нужно, чтобы провести время с друзьями и людьми.


В Корее общество крайне важно, и коллектив даже обычно важнее, чем частное лицо, а также идивидуальная личность является коллективной идентичностью, поэтому корейцы смотрят ваше окружающее положение, например, откуда вы, где учились и так далее, чтобы понимать вас.


У нас много традицией и явлений в культуре, когда мы делаем что-то в группе, например вместе идем в рестораны, бары, горы и т. п., чтобы надёжно возникало чувство приобщённости к группе, но из-за распространения одиночества в настоящее время многие идут кушать в одиночестве или пить алкоголь дома в одиночестве. Даже есть названия для таких действий по одному (хонпаб (혼밥) - кушать в одиночестве, хонсул (혼술) - пить в одиночестве). Теперь становятся популярными такие места.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Поколоение одиночек вызывало изменения на рынке. Повседневная бытовая техника в Корее обычно предназначена для использования семьёй, а теперь много новой моделей техники приходит на рынок для использования одним человеком. Размер техники соответственно стал меньше.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Ещё в результате появления поколения одиночек появились программы, которые отражают наше общество. Например, драма «Пьющая одна, пьющий один» (혼술남녀), программа «Я живу один» (나혼자산다)


Вот такой немного грустный пост. Я его много исправила, потому что тяжело было разобраться с темой. Я надеюсь, что вам понравится. Если у вас будут вопросы, напишите в комментарии! Я постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
338
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцы идут по стопам Японцев. Зачем нужна пара ИРЛ, если можно иметь идеальную вайфу и не терять независимость?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголишь, сенсей
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще интересно, можно ли эти картинки подогнать под подстрекательство к суициду?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вся наша жизнь это подстрекательство к суициду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее к гомициду. особенно в понедельник

27
Автор поста оценил этот комментарий

Переход в 2Д мир штука сложная, я как-то раз попробовал - сдался на полпути.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро выйдет передача Малахова: аниме мемы снова призывают к суициду, не переключайтесь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом с Малышевой - "это норма!"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в "Пока все дома" расскажут, как лучше связать петлю.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Кот ладно, но Сатори ирл-эдишон тоже как-то неоч. Не зря практически вся мозговая элита нашего времени прелпочитает 2д.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тян не нужны)
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или я им не нужен. В любом случае, это взаимно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

No homo?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Только суровая мужская ебля. Без всякой там гомосятины.

2
Автор поста оценил этот комментарий
No sapiens!
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется фильм откуда этот момент с очками

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Чужие среди нас.

раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович хорош уже - он просто название фильма спросил.

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Они живут". По крайней мере, я такой перевод видел. "They lives" в оригинале.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, lives со множественным числом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай эм вэри сорри эбаут ит(
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
They live, режиссер Джон Карпентер
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот идеальную вайфу не найдешь. Все хуйня сплошная, аниме не проработаны. Впрочем, в жизни тоже говно. Нужно идти в 4д. Хотя за это садят...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не общество, но какая-то антиутопия. Не хотелось бы жить в таком государстве.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
51 млн - всё правильно, надо притормозить с размножением
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку