Бейсик и ветеран

В годы отрочества, еще при Союзе, посещал я кружок при станции юных техников.

Не помню как кружок назывался, но там было штук 15 ПЭВМ "Корвет" и мы на каждом занятии пару часов посвящали набиванию программ на Бейсике, а потом шпилили во всякие игрули - танки там какие-то, беготня по крыше поезда.

Руководителем кружка был какой-то реальный дед-ветеран.

Каким боком и когда он пересекся с Бейсиком я не знаю и не понимаю. Видно на курсы переподготовки направляли, как заслуженного и уважаемого человека.

Хочу заметить, что он с этим заданием справился, за что ему доп. уважуха и респект.

Он учил нас составлять программы на Бейсике. И справился с этим на 5!

Единственным минусом у него было полное незнание английского языка.

В связи с этим, у меня на всю жизнь остались в памяти команды Бейсика в транскрипции русско-партизанского произношения ветерана:

ЛОЦАТЕ (LOCATE),

ПРЫНТ УСИНГ,

ЦЫРЦЛЕ (CIRCLE).

До сих пор помним и ржем по доброму.

А Бейсику он нас научил, таки.

Я после этого свою компанию создал. Майкрософт.

Вру. На государство работаю.

Но на Бейсике писать проги мог.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на бейсике и я мог. Только нахер это не надо.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С чего то надо начинат
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В спектрумах было сначала бейсик, потом либо какой-нибудь Лазер-Бейсик для игрух либо жесткий Асм (а если с магнитофоном беда или еще какие косяки - голимый машинный код по книжке).

Асм Z80 я освоил хорошо. x86 все таки, популярная платформа, чо. Посмотрел асм для i386 и охуел. закрыл глаза, открыл глаза - снова охуел. Потом попался самоучитель по RISC-контроллерам PIC. Это был ментальный оргазм, такой охуенный, грамотно спланированный асм (и архитектура тоже). До сих пор оргазмирую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Асм спектрума был волшебен. Одновременно простой и всемогущий. i386 так же как и вы. Поглядел-поглядел и пошел учить С++.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кресты до сих пор для меня - жесть. Лучше уж полное ООП, чем гибрид-Франкейнштейн

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я таки вершин не достиг. Да и давно это было. Писал бухгалтерские программы в связке Borland С++ и  SQL. Довольно не плохо выходило, но так и не стало профессией. Давно это было. Лет десять уж минуло. А теперь вот 1С... Это как вы сказали, полная ООПа. :) Ну, да куда деваться. Благо навыки SQL с тех времен хорошо помогают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

SQL изначально и планировался, чтобы клерки запросы на нем писали. ГУЙ и прочая ересь всё испортили в итоге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладные задачи решаются и на нем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть. Я уже далек от всего этого. Не зацепило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку