Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго

Всем привет!

Сегодня расскажу свой опыт - как делал бетонный полы по грунту кривыми руками. И вначале небольшой спойлер - все естественно сделано не правильно, но за то - очень долго, тяжело и дорого.

Так как стройка производится в условиях экономических трудностей и не стабильной ситуации в мире - то начинать лить полы решил сам. Первая моя ошибка - в том, что я не сделал полы на фазе строительства фундамента. Тогда можно было просто подогнать миксер с дешёвым, относительно бетона на гранитном щебне, М200 штукатурным раствором подвижности П4 и лопатами, тяпками и прочими швабрами растащить будущие полы. Но денег не было, хотелось уйти под крышу до зимы, и вот - стоит коробка, а момент упущен. И теперь стены мешают подавать бетон с лотка. А насос стоит так, что я даже не рассматриваю. Так что решил по чуть чуть, сам заливать по комнате. Начать я захотел с подбетонки. Это вторая ошибка - точнее второе мое личное желание. В целом - «подбетонка» не обязательна в некоторых случая. Если утепление происходит посредством ЭППС, то на утрамбованный песок просто укладывается гидроизоляция, а сверху ЭППС, дальше можно уже организовать стяжку, лучше армированную. Но чисто для «надёжности», вернее сказать, по велению души, я решил подготовить основание из тощего самомесного бетона, марки около М150.

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Заполнение песком и уровень фундамента под перегородки.

Работы начал с того, что вывел уровень подбетонки, и по этому уровню организовал монтаж фундамента под перегородки. Далее заполнял песком полученные «комнаты» так, чтоб до уровня перегородок оставалось 5см. Песок проливал водой и трамбовал подручными ручными средствами. В качесве съёмных маяков - использовал два отрезка бруса 100х50мм, как направляющие.

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Подготовленное песчаное основание и маяки.

Затем на песчаное основание укладывал полиэтиленовую пленку толщиной в 150-200мкм и заливал бетон.

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Устанавливал маяки по уровню, заполнял пространство между маяками и потом протягивал правилом плоскость. Так как все делал один, сил было затрачено огромное количество. Никому не советую этим заниматься, делайте полы на стадии фундамента.

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Бетономешалка - мешает бетон!

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Итоговый результат за 3 дня работы.

Однако в целом, за пару недель, я смог организовать бетонную подготовку всего пола. Далее осталось положить ЭППС, в моем случае 10см, делал два слоя по 5 см, укладывал в разбежку. А потом заказал полусую стяжку, так как это не дорого, ровно и самое главное за 1 день.

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

Пеноплэкс, а я то думал пеноплекс...

А теперь главная причина, почему я допустил эти ошибки. Потому что есть Самая Главная Ошибка, начать стройку без достаточного количества денег.

Хотя - не знаю, реально ли иметь достаточное количество денег на стройку? Ведь строители могут подобрать работы на любое количество денег так, что их не хватит. И что же теперь, не быть самостройщиком и не строиться в долго и дорого?

Бетонные полы по грунту, тяжело дорого и долго Стройка, Строительство, Личный опыт, Своими руками, Длиннопост

А вот это же помещение сейчас, спустя 4 месяца летней самостройки. От песка до пола один шаг - длинною в лето, и геморрой с кулак....

Ну и вывод: Если вам нравится процесс создания чего либо своими руками, не хватает денег сделать все разу - то конечно можно заниматься такими делами как я. Но если вы дружите с головой, имеете средства - то делайте все правильно, фундамент с полами по грунту, а потом уже стены и крышу. Не знаю зачем написал, минусите, а нас - рать.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)