Бессмертный полк. Мой дед

Волбушко Виктор Григорьевич 1923-1975

Бессмертный полк. Мой дед Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, Вторая мировая война, Память, Длиннопост

Был призван в январе 1942 года Батайским военкоматом . Начал войну в составе 81- отдельной морской стрелковой бригады участвовал в обороне Ростова и Северного Кавказа . Бригада несла большие потери и с боями отходила к предгорьям Кавказа. В августе 1942 бригада держала оборону южнее Горячего ключа.

Здесь мой дед пропал без вести . 81 бригада была расформирована парой месяцев позже.

Бессмертный полк. Мой дед Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, Вторая мировая война, Память, Длиннопост

Но видимо нашел путь к своим потому что уже в марте он участвует в операции по освобождению Кубани в составе 409сд.

8 марта 1943 получает осколочное ранение при штурме станицы Красноармейской .

Через 9 месяцев получает второе осколочное ранение в первый день Житомирско- Бердичевской операции при атаке на Радомышль.

Бессмертный полк. Мой дед Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, Вторая мировая война, Память, Длиннопост

Первой медалью За отвагу его наградили только в 44 по итогам двух ранений.

В 44 выучился на минометчика

Войну закончил командиром отделения в звании младшего сержанта

Вторую медаль за отвагу получил за действия при форсировании Одера в апреле 1945 в составе 183сд .

Бессмертный полк. Мой дед Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, Вторая мировая война, Память, Длиннопост

Его полк брал Прагу но он уже не участвовал в этом поскольку за 14 дней до победы был тяжело ранен в грудь.

По иронии судьбы он не был награжден ни за Оборону Кавказа ни за взятие Праги хотя по статуту должен был получить эти награды.

После войны работал на мебельной фабрике столяром. Умер в 1975 за два года до моего рождения.

Поэтому я помню его таким, как на фото -молодым. на нем он второго ранения в госпитале.

Бессмертный полк. Мой дед Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, Бабушки и дедушки, Вторая мировая война, Память, Длиннопост

А здесь он после войны с моей бабушкой.