Беспредел рабочего графика

Доброго времени суток всем на Пикабу!

Прошу у Вас консультации по вопросу рабочего времени.

Суть такова: обычный рабочий день на моём предприятии составляет 7 часов по табелю и 8 по факту, с одним выходным каждые пять дней. Неприятно, конечно, ну да ладно, мы уже привыкли. Но с 1 мая начальство решило на пару месяцев рабочий день сделать с 7 утра до 19 вечера, то есть все 12 часов, причём не изменяя условий работы. Все попытки объяснить, что невозможно пахать 12 часов подряд в течение 5 дней, ни к чему не привели. Ответ директора прост: не нравится - найди работу лучше. Якобы лишние часы пойдут в годовую премию в следующем году.

Но нет худа без добра: на предприятии действует контрольно-пропускной режим. То есть пришёл - отметился магнитным пропуском. Ушёл - снова отметился. Система работает без замечаний, так что при желании всегда можно поднять данные по отработанному времени.

Засим возникает у меня масса вопросов к знатокам из Лиги Юристов:

1. Насколько это вообще законно - делать такой график?
2. На какие правовые документы и статьи ТК РФ стоит ссылаться при общении с руководством по этому вопросу?
3. Теоретически, могу ли я брать дополнительные выходные за счёт переработанных часов? И если могу, то имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
4. Должен ли дополнительный выходной оплачиваться, как рабочий день, если я его, по сути, отработал?

Надеюсь на помощь!

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.