Бесплатный авторский курс по Python

В прошлом году я сел писать свой учебник по программированию. Я поставил перед собой задачу написать учебник так, чтобы максимально снизить барьер входа в язык. Забегая вперед я честно признаюсь, что вижу множество способов сделать материал еще лучше. За несколько месяцев работы я с нуля написал больше 250 страниц текста. И в эту часть вошли базовые части и конструкции языка. Те с которых надо начать, чтобы понять основы.


Моя задача была не в том, чтобы втиснуть все что я узнал за 20 лет применения языка. А в том, чтобы применив этот опыт отрезать как можно больше деталей мешающих понимать картину и мешающих двигаться вперед человеку изучающую сложную технологию. Поэтому я разработал план и начал писать всю документацию с нуля. Я сделал множество таблиц которые упрощают понимание, нарисовал или добавил иллюстрации и добавил огромное количество примеров, а потом разбавил это забавными примерами и историями. Потому что мне кажется, что в мире программирования должно быть больше человеческого.


Ту часть учебника которую уже написал с сегодняшнего дня я открываю в бесплатный доступ на сайте https://pylot.dev. Созданный тоже мной специально, чтобы помочь людям учиться. Я физически не успеваю сделать все что хочется, поэтому на сайте возможны ошибки и недочеты. Часть статей курса, возможно, содержат редакторские комментарии, где-то могут не работать какие-то ссылки или не показываться иллюстрации. А некоторые части я еще не успел перевести из черновиков, потому что изо всех сил пытаюсь запустить платформу. Поэтому все выложенные статьи еще будут правиться и выложу все анонсированные. Если вы хотите поучаствовать, то присылайте найденные ошибки на m@pylot.dev.


Вам не надо регистрироваться, чтобы начать читать теорию или нажимать кнопку "Купить курс". Эта часть пока еще не совсем работает, она нужна для будущих практических занятий.


Если эпидемия будет распространяться и дальше, то вы можете получить шанс с пользой провести время и улучшить свои навыки. Я бы хотел быть тем человеком который научит вас самому прекрасному языку программирования Python.


В связи с эпидемией я бы хотел чтобы вы потратили свое время на получение нового навыка, и поэтому я открываю базовый курс по языку программирования Python бесплатно https://www.pylot.dev/course/python-base/.


P.S. Кнопки "Купить" не должно быть, я ее уберу в ближайшее время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, поделюсь впечатлениями. Понадобилось мне тут недавно покурить немного питона :) и пошел я по сайтам, что предлагают изучить язык. Что меня больше всего выбесило практически на всех сайтах - нет нормальной навигации. Открываешь топик (ну пусть - переменные, введение), читаешь, а вот внизу - подвал сайта. Будьте любезны - жмите взад, ищите где там это все было и нажимайте на следующую тему. Ну т.е. нет навигации внизу вперед/назад. Так же, блоки тем не имеют отдельной страницы. Т.е. захотел почитать про переменные, а список тем только в общем списке, нельзя ткнуть на блок "Переменные" и читать его темы. Еще момент- иногда удобно читать темы одной простыней (как лента на Пикабу), что бы не клацать по ссылкам и не терять мысль. Неплохой вариант чтения обнаружил в dev документации на odoo.com - там слева плавающий блок и каждая секция раскрывается по мере чтения.

Не сочтите это критикой, просто наблюдение, с которым я столкнулся, когда понадобилось немного разобраться в теме.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это все правильно я сначала думал просто выложу тексты и этого хватит. Но даже сегодня ночью когда увидел что некоторые ссылки не работают и пошел их исправлять, понял насколько навигация на моем же собственном сайте... могла бы быть лучше. Выложу это ближайшим обновлением. Спасибо, что неравнодушны.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, что интересно, если бы это был обычный сайт какой-то, то в принципе там всего достаточно. Но вот когда начинаешь чего-то читать, изучать и вникать - почему-то отсутствие удобной навигации начинает вызывать дискомфорт. Не знаю, почему так :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я приложил огромное количество усилий чтобы человеку не пришлось страдать, написав тексты как можно проще и понятнее обычному человеку. А потом еще прошла редактор и превратила их в еще более адекватное и понятное чтение. И точно эти усилия достойны того чтобы они были в более удобной навигации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за критику или что то подобное, но я ору с комментариев редактора (как я понял) вот пример: "На текущий момент в самой популярной библиотеке pylint существует около 190 (YYYY: шо проверок? видов проверок? способов проверок? библиотек проверок?) проверок."

Автор поста оценил этот комментарий

на сайте есть украинская локализация, но нет русской, часто такое замечаю. Френдли комьюнити че тут сказать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это про который? odoo? Я не обращал внимания, т.к. читал на английском :) А в самом odoo вроде был русский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да просто odoo, забавно да )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку