Бесплатное обслуживание окон. По ту сторону.

Прочёл пост пикабушника @maseal и вспомнил, как занимался чем-то подобным. Не спешите приговаривать к расстрелу: речь отнюдь не о мошенничестве.


Я работал в продажах в фирме-производителе пластиковых окон, и однажды руководство посетила идея устроить эту самую акцию. Как должно было выглядеть: я обзванивал наших клиентов в «возрасте» от 6 месяцев до 3 лет, приседал на ушидоговаривался о времени прихода в гости, приходил, проводил чистку-смазку-регулировку окон и оставлял свою визитку со скидкой. На деле же, я должен был продавать. Новые окна, где ещё не поменяны, и корпусную мебель. В общем, с одной стороны всё по честному, с другой — не без корыстного умысла. И да, я работал до этого на производстве, поэтому вполне себе годился в «мастера». У меня был с собой набор по уходу, в составе которого была жидкость для очистки профиля (флакон с распылителем с жидкостью без цвета и запаха, по эффективности вряд ли сильнее мыльного раствора), силикон для уплотнителей, машинное масло для фурнитуры, отвёртка (бесило, что отвёртка PH, в то время как саморезы были PZ) и шестигранник имбусовый ключ 4мм. Хотелось бы поделиться интересными, на мой взгяд, случаями.



Я видел фильм, который начинался точно так же.

Все встречи с клиентами я планировал на неделю вперёд в понедельник, время было расписано до минуты, и я следовал этому графику с точностью атомных часов. То есть никаких сюрпризов а-ля "сантехник из ЖЭКа придёт к вам в период с 8 до 17" я никому не устраивал.

Дверь в квартиру открыла полноватая девушка в банном халате. Видно было, что вот недавно из душа. Она почти не говорила, лишь вздыхала иногда. Провела меня к оконному блоку, я выполнил все махинацииманипуляции, подтянул створку окна, затем обслужил и её — балконную дверь. Вида старался не подавать, но нервничал я при этом знатно. Когда я толкал прощальную речь с финальными рекомендациями, она сидела в кресле "нога на ногу", заглядывала в глаза и слушала, но явно не слышала. Или наоборот. Провожал меня печальный взгляд. Едва не померев от тахикардии, я побрёл на следующий адрес. Вот правда, порой думаешь о всяких ситуациях, фантазируешь, а когда оно случается в реальности, совершенно не знаешь как реагировать. К тому же, я немного стеснительный. Ну и есть ещё это: я совершенно не могу в намёки, так что, возможно, я всё не так понял.



Сильная и независимая.

На пороге меня встретили женщина в банном халате и пары NH4.


- Опять халат? Ты там кто, пубертатный школьник? Постеснялся бы такую херню сочинять!

Нет, вот правда, ещё одна мадам в халате, только в два раза постарше. И тут точно не было никакой подоплёки, в конце концов, в своей квартире человек имеет право ходить как захочет, и моё присутствие этих прав не меняет. Захотела бы ходить голышом, мне пришлось бы и с этим работать. И нет, это не следующий адрес, это вообще в разные дни было. Кто-то может скажет "Да я, блядь, сорок лет сантехником работаю, ни разу ничего подобного со мной не происходило!". Ну, что ж, а я вот в лотерею джек-пот ни разу не выигрывал. И вообще сейчас о другом. NH4. Аммиак. У мадам было 4 кота. Вонища стояла такая, что поначалу было трудно дышать. Хотелось бежать оттуда, не жалея ног. По быту было видно, что живёт дама одна, то есть впятером с котами. Мне кажется, эта вонь въелась в бетон, так что избавиться от неё можно только выбросив всё, содрав линолеум с обоями и покрыв стены толстым слоем штукатурки, а пол залив 10 сантиметровым слоем бетона. И с потолком что-то придумать. И окна поменять, ага. Как и в прошлом описанном случае, мне было совсем не до коммерции, так что дела свои я делал очень быстро. Очень долго мне чудились эти ароматы, я боялся, что они въелись в меня до костей.

А за ней бежали все её 33 кошки.

Начальник.

Снова халат. На этот раз китайский шёлковый. И надет на мужика. Дома также были его жена и мелкий пацан. Чего-то особого тут немного, просто в копилку халатов. Ну, кроме того, что глава семейства всячески пытался показать, насколько он тут главный, что все перед ним должны пресмыкаться. Когда его жена что-то хотела меня спросить, он рявкнул ей "Лена, заткнись и выйди нахуй отсюда! Мешаешь только." Со мной тоже общался надменно-пренебрежительно. «На ты», само собой.

Быт-уют у них был довольно богат. Думаю, за деньги жена его и терпела. Хотя, любовь — та ещё сука, кто знает.



Курение убивает.

Причём не только людей, лошадей и хомячков, но и металлопластиковые оконные конструкции. Вспоминая этот случай, я думаю: вот есть два типа клиентов, одни жаждут попасть в ситуацию, молят богов о случае, когда можно будет рвать и метать, обкладывать хуями и скандалить, лишь бы что-нибудь поломалось, в подтверждение того, что вокруг все уроды и мрази, только нажиться на них хотят. А второй тип людей похуипацифисты, закрывающие глаза даже на существенные недостатки.


- Вот зимой из под балконной двери дуло.


Ну ок, думаю про себя, задача простая, цапфы отрегулировать, в худшем случае ответную планку перекрутить. Заглядываю: АХ ТЫ Ж ЁБАНЫЙ ТЫ НАХУЙ! Без иллюстрации будет сложно объяснить.

Бесплатное обслуживание окон. По ту сторону. Металлопластиковые окна, Клиенты, Не развод, Истории про клиентов, Мат, Длиннопост

Слева закрытая створка здорового человека. Справа — курильщика. Посясню: на картинках низ двери в разрезе, чёрное это запорная цапфа (типа как щеколда, по простому), которая должна «парковаться» в подпятник. Дверь просела, цапфа опустилась до профиля и не могла попасть домой. Из разговора на тему "как же так получилось", жилец-молодец поведал, что всё прошлое лето дверь почти всё время была открыта, так как он курит много, и, частенько прямо в комнате, а с приходом холодов, решено было дверь опечатать, а перекуры перенести на лестничную площадку. Вот только дверь поначалу закрываться не хотела, ну он силушку богатырскую и применил. И ему бы сразу обратиться за помощью с жалобой на сквозняк, так нет, всю зиму и прочие холода дверь была закрыта в таком положении. Просадка под весом створки — дело обычное, пару винтиков подкрутить, но сюда добавилась другая проблема. Профиль просто выгнуло от длительного издевательства. Регулировка фурнитуры тут уже ничего не решит, угол двери так и не будет прилегать. «Поднял», подтянул цапфы, запер. Честно признался, что вижу только одно решение в данном случае. Держать дверь запертой по максимуму и надеяться, что профиль исцелится. Показал и рассказал как должен выглядеть правильно запертый угол, на случай если возникнет необходимость открыть-закрыть дверь.


- А как же я курить буду?


Как и зимой, в подъезде, соболезную.


Ну а результаты акции оказались не очень, ибо я слишком увлёкся тех. процессом и мало внимания уделил продажам.

Спасибо за внимание.

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.