Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 11: «Полезные советы для тех, кто сомневается в своих силах»

Этот пост является продолжением цикла статей, в которых я делюсь своим опытом и помогаю войти в веб-разработку. Начало здесь: Помогу научиться программировать бесплатно.


В комментариях, в личных сообщениях и у меня в телеграм-канале я очень часто замечаю людей которые хотят начать учиться, но боятся что не справятся. Большой объем материала пугает их и они сомневаются в своих силах. Через эти сложности проходят почти все те, кто рискнули сменить сферу деятельности или начинают что-то принципиально что-то новое. Поэтому этот пост будет полезен не только поим подписчикам.


Это отрывок из книги "Теория каст и ролей":  https://www.livelib.ru/book/1002723845-teoriya-kast-i-rolej-aleks-krol


И в результате получается, что на весах балансируют эта самая карма (то, что нам досталось в наследство) и наша воля. В истории множество примеров, доказывающих, что когда у человека могучая воля, то ВОЛЯ ВСЕГДА СИЛЬНЕЕ КАРМЫ. Всегда. Даже если возникают какие-то препятствия, непредвиденные обстоятельства, то человек, имеющий волю, может их победить. Это как гири, которые мы можем облегчать тренировками и потом вообще их не чувствовать, становясь настолько сильными.

Возникает вопрос: откуда берётся воля? Ведь большинство людей слабовольны. Как возникает фокусировка на цель?

Воля возникает тогда, когда есть смысл жизни. А смысл жизни вы обретаете, когда есть какое-то осознанное стремление, чёткое направление, когда понимаешь, ради чего требуется терпеть, преодолевать трудности, менять себя. Поэтому я противопоставляю КАРМУ (совокупность прошлого) и ВОЛЮ (устремленность в будущее).
Итак, наша судьба формируется под воздействием: КАРМЫ, ВОЛИ и ЖЕЛАНИЙ.

ВОЛЯ – это внутренняя сила, позволяющая нам преодолевать препятствия и упорно двигаться в направлении обретения желаемого. Она либо есть, либо её нет. Либо развивается и тренируется, как любая сила, либо деградирует.

С ЖЕЛАНИЕМ сложнее. По сути, именно ЖЕЛАНИЕ задаёт направление приложения нашей внутренней силы – воли. Если ваше желание поверхностное и мелкое, то, даже имея сильную волю и обретя искомое, вы получите нечто мелкое. Если же у вас неудачная карма и мало силы воли, но достойное желание, то вы можете сначала развить волю, а потом преодолеть все препятствия. От масштаба и глубины вашего желания, вашей интенции, в конце концов, и зависит станция конечного назначения. Карма и иные внешние факторы – это лишь препятствия, и если у вас есть способ их преодоления и терпение, то вы с этим справитесь.

Однако если вы не в состоянии сформулировать правильное направление, расстояние, глубину – всё бесполезно. Желание, мотивация, смысл жизни – это внутреннее топливо, которое задаёт вектор вашего развития и даёт энергию для проявления воли и терпения.

Многие люди страшатся желать чего-то глобального, так как не знают, откуда взять силы и ресурсы. Не нужно бояться. Поскольку силы и ресурсы всегда появляются, когда возникают сильное желание и мощная мотивация. Но никогда наоборот.

Как вы уже поняли - нужно просто взять и делать, а остальное приложится. Дорогу осилит идущий.


Ну а всем желающим изучить Ruby и войти в веб-разработку добро пожаловать: https://t.me/LearnRubyForPikabu