Бесплатная стоматология

Заболел у меня зуб. Зубы они такие создания, болят в самый неудобный момент. При том заболел так, что сил терпеть нет, да ещё и под вечер. Ну, делать нечего, поплелся в частную клинику недалеко о дома. Не в первый раз у них лечу, врачи хорошие, персонал приветливый, чисто, уютно, не то что в моем детстве. Как раз из за стоматологий детства, у моего поколения, их паническия боязнь.

Пришёл в общем, на ресепшене говорю помогите, зуб болит, мочи нет.
Нет проблем, проводили в кабинет, посадили, пришёл врач. Посмотрел, ушёл. Пригласили Ведущего стоматолога - терапевта клиники, прям там же в кресле сделали рентген(переносной такой, до чего техника дошла), там же при мне на ноутбуке показали фото зуба. Кстати, красивый очень. Собрали консилиум из 3х врачей и приговорили мне этот зуб. Лечить смысла нет говорят. Конечно можем попробовать, но воспаление далеко пошло, будешь ходить к нам 4-5 раз, оставишь тысяч 45, и гарантий мы не даём, зуб безнадёжный. Проще удалить, а потом подкопишь и имплант. Удаление всего 8тысяч.

Посидел я, подумал, и сказал что пойду переплю ночку последнюю с родным зубом, а с утра так и быть, удаляйте. И пошёл оплакивать его домой, пол ночи не спал.

С утра проснулся полон решимости распрощаться с этим зубом злосчастным. Только побрел не в частную клинику, а в поликлинику около дома, будь она неладна. По острой боли, без записи, залетел к стоматологу. Тот заглянул в рот, вколол укол и принялся за манипуляции.
По итогу получил заключение:
Воспаление пошло далеко, 3 канала, 2 нерва отгнили(поэтому и болело), их удалил. Зуб оставил открытый(без временной пломбы), т.к. если закрыть все опухнет и будет размером с арбуз. Сделать рентген, записаться на приём. Зуб сложный, Будем лечить, в частную клинику не ходить.

Зашибись, шёл с мыслями об удаление, а вышел с открытым зубом, который, кстати, больше не болел. Только перед приёмом пищи зуб надо заложить ваточкой.


Записаться к этому же врачу не получилось, пришлось записаться к другому, далековато от дома, но как есть. Пришёл к нему с рентгеном, на котором, по его словам, нехрена не видно. Врач поматерился, но почистил каналы, заложил противовоспалительное и сказал придти через 10 дней. Предупредил что может пойти воспаление, гигиена рта плохая, зуб был открытый. На этот случай выписал антибиотики, если и они не помогут, то только хирург.

Но воспаление не пошло, зуб не беспокоил, и через 10 дней мне запломбировали каналы, закрыли времянкой и сказали придти через неделю. Если всё хорошо, то поставим постоянную пломбу.

И вот сегодня я был у этого врача в 3 и последний раз. Сижу сейчас дома, обмываю свой новый зуб, с которым полтора месяца назад попрощался. И это все, блин, БЕСПЛАТНО!! Ну или почти бесплатно. 2 330р я отдал за платные материалы(платная пломба, ещё что то, хотя можно выбрать и бесплатную), и ещё на 2500р я купил бутылку коньяка и коробку конфет, которые подарил доктору.

Что по итогу: платная vs бесплатная стоматология. В платной напугали на много много денег, приговорили к удалению. В бесплатной зуб спасли за 3 приёма, каждый длился по 15 мин.
Да, в бесплатной меня не облизали, были в меру грубоваты, не пихали рентген в рот. Просто взяли и вылечили. Теперь частная клиника потеряла одного клиента.
А Шатиков Евгений Владимирович отличный врач, которому я очень благодарен.

Место действия: троицкий АО, г. Москва

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются