419

Беседа индуса с провинциалом

В моём любимом Приморском крае живёт немало иностранцев. Но встретить индуса в наших краях – это редкость. Я специально погуглил, не несёт ли слово «индус» уничижительный подтекст. Не несёт. Индус – это индиец, последователь индуизма, оказывается. И вот так у меня во всём, что касается Индии. Общее представление есть, но никто из моих, даже шапочных знакомых, живых-настоящих индусов в глаза не видел, в уши не слышал.

Кумар Манодж. Так звали индуса, с которым мне довелось пообщаться лично. Нет, это не тот самый знаменитый актер :)  Я работал с одним кафе индийской кухни, Манодж был там управляющим. Я видел его российский паспорт, когда оформлял договор, он действительно КУМАР МАНОДЖ :) Он был невысокого роста, сантиметров 160, очень смуглый, на вид лет сорока и с широким выразительным носом. Вёл он себя очень интеллигентно и создавал впечатление образованного человека. По-русски говорил прекрасно. Падежи, склонения, построение фраз – грамматика на высшем уровне. Если записать его речь на бумагу, то не будет ни одной ошибки. Но произношение… Я не смогу словами описать индийский акцент. Слава Богу, это было в Симпсонах. Он говорил точь-в-точь как Апу в русской озвучке! Я чуть не хрюкнул, когда мы с ним в первый раз заговорили, еле удержался. Мы время от времени пересекались по рабочим вопросам, Манодж оказался нормальным мужиком и добросовестным клиентом. Мы как-то разговорились с ним, и я не удержался от любопытства.

Я – это я, М – это Манодж

Я: Маножд, можно не скромный вопрос? Я слышал, что в Индии общество делится на касты. Это правда?

М: Да, касты есть. Правительство борется с этим, но родители все равно ищут детям пару из своих каст.

Я: В смысле «ищут пару»?!

М: У нас родители ищут пару детям. Мне жену нашли, когда мне было 6 лет.

Я: То есть Вы женаты с 6 лет?!

М: Нет. В 6 лет я уже знал, кто будет моей женой. А поженились, когда уже повзрослели.

Спрашивать во сколько лет у них начинается «брачный возраст» я постеснялся.

Я: Манодж, а вот насчёт каст. Нам в школе говорили, что есть четыре касты. А сколько на самом деле?

М: Даже древних каст было больше четырех. А сегодня больше ста каст всего наверное существует.

Я: А вот актёры в Индии – это тоже отдельная каста?

М: Нет. Актёр – это не каста, это мечта. Любой может стать актером, даже из самой низшей касты. Это большая удача в жизни. Если стал актером в Болливуде, уже не важно из какой ты касты. Ты – Бог, сверхчеловек. Поэтому у нас так много народа в фильмах. Даже если ты мелькнул всего в одном кадре на заднем плане, в своей деревне ты сразу становишься уважаемым и знаменитым. Все сразу хотят иметь с тобой дела, и даже жениться.

Я: То есть, брак с актером или актрисой не запрещён?

М: Все мечтают об этом!

Я так и не решился спросить, из какой касты мой собеседник.

Я: Спасибо, я не знал! А вот у меня еще вопрос. Предположим, двое полюбили друг друга. Но они из разных каст: одна чуть повыше, другая чуть пониже. Неужели им не дадут даже шанса на совместную жизнь?

М: Браки между кастами категорически не приветствуются.

И тут меня такая грусть навалилась. Я понимаю, что древняя культура, свой жизненный уклад, своё мировоззрение. Но что-то мне их так жалко стало, аж где-то в глубине души подзащемило. Но Манодж развеял мою грусть словами:

М: Но если у низшей касты есть ДЕНЬГИ, то всё НОРМАЛЬНО! Такой брак можно!

Я наверное не хороший человек, но почему то после этих слов мне полегчало :)  Надеюсь, Манодж меня не разыграл :)

Лучшие посты за сегодня
7614

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
7179

Вот как

Вот как
5622

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
5302

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4950

Упс...

4795

Спалил хозяйку

4158

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

4037

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
4025

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3873

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3662

Живые ископаемые в наших лужах

3237

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
3212

Ответ на пост «Доверие» 

3134

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2906

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2794

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
2642

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2464

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
2460

Моменты на работе

2426

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: