Бергамо. Впечатления и информация.

Милан – одно из крупнейших туристических направлений в Европе – если брать те, где нет моря и песка. Его обслуживает три аэропорта, один из них – Бергамо. Благо русскому слуху название не чужое – Труффальдино люди ещё помнят. Хотя действие фильма, как и пьесы Гольдони, по мотивам которой он был поставлен, разворачивается в Венеции, и снимали его вовсе не в Италии, ну да ладно. Мы не об этом. Мы о Бергамо. Замечательном, игрушечном средневековом городе. Первый раз я увидел его из иллюминатора – как будто иллюстрация к рыцарскому роману – каменные постройки, обнесённые крепостной стеной. И тогда, в самолёте, я решил, что когда меня в следующий раз занесёт в Милан, я обязательно уделю Бергамо хотя бы один день. И какое-то время спустя я уделил.


За века своего существования Бергамо разросся, и теперь делится на два «города» – нижний город и верхний город – Città Alta – тот самый игрушечный городок на холме, отделённый от реального мира средневековой стеной. Нижний город я почти не исследовал – едва сойдя с поезда, помчался к фуникулёру, что отвёз меня в Верхний.


Вот так выглядят его улочки:

Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост
Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост

А вот такой вид открывается с самой высокой его точки – Castello di San Vigilio. И это лишь небольшой тизер.

Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост

Спойлер: замка там нет, от него осталась одна лишь башня, которая и ведёт на обзорную площадку.


Так же в Бергамо есть Палеонтологический и Археологический музеи. Палеонтологический – вполне приличный для маленького городка. А ещё можно забраться вот на эту башню,

Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост

чтобы увидеть вот это:

Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост

А ещё неплохой идеей может быть прогулка вдоль крепостной стены – с неё так же открывается красивый вид на Нижний город, на горы и холмы, что окружают Бергамо. Прогулочным шагом может занять до двух часов.


Ну и несколько полезных штучек. В первую очередь, карта города. В верхний город можно подняться пешком, а можно – на фуникулёре. В таком случае, вы окажетесь в месте, отмеченном красным кружком. Зелёным кружком я отметил другое важное место, где находятся:

– Палеонтологический и Археологический музеи;

– камера хранения (4 евро за камеру, принимают только монеты);

– второй фуникулёр, который поднимает к Castello di San Vigilio; туда, впрочем, можно подняться и пешком – если позволяет время и здоровье;

– автобусная остановка – конечная остановка автобуса, который идёт в аэропорт через Нижний город;

– несколько кафе.

Бергамо. Впечатления и информация. Бергамо, Италия, Милан, Горы, Средневековый город, Длиннопост

Транспортная система в Бергамо работает так: окружающая город местность разделена на пять зон (так часто делают в европейских городах), можно купить единый билет, который будет действовать 75 минут с момента активации. Один билет на все виды транспорта, включая фуникулёры. Оба фуникулёра находятся в первой зоне, аэропорт – в третьей. Купить билет можно в том числе и в автомате около фуникулёра. То есть с одним билетом можно успеть подняться в верхний город, а потом ещё и в Castello di San Vigilio.


У итальянцев – по крайней мере в этом регионе – есть сиеста, и некоторые объекты – например, музеи – закрываются ориентировочно с часу до трёх.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.