Бережное производство

С тех пор, как у нас появилось собственное производство, стали появляться не только экономические задачи, но и вопросы экологического характера. В частности одним из своих принципов я вижу снижение количества отходов от производства. Чем дальше развивается бизнес, тем актуальнее это становится.

Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост

Так, например, картон и плёнку (в которых приходят материалы и комплектующие) мы не выбрасываем на мусорку, а сдаём в переработку.

Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост

За это даже платят какие-то деньги – хватает на бензин, чтобы доехать до приёмки.

Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост
Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост

Мы печатаем наши изделия на 3д принтерах. Пластик приходит на катушках, мы его вырабатываем, а катушки остаются. Не знаю, куда их девать.
Производитель у себя на сайте призывает возвращать их к себе на завод в Томск для повторного использования, но когда мы посчитали логистику, то доставка оказалась в три раза дороже, чем изготовить новую катушку.

То есть это работоспособный вариант только в пределах города, максимум региона.

Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост
Пробовали выставлять на авито и бесплатно, и за символические 20 рублей. Несколько человек пришли, забрали по паре штук. Один раз штук 10 взяли в магазин наматывать какие-то провода. Но это тоже не панацея – они прибавляются намного быстрее.

Может кто-то из вас подскажет, куда их можно сдавать? Или ещё покопить немного и выкинуть на помойку? Но честно говоря, не хочется.

Бережное производство Производство, Отходы, Экология, Утилизация, Переработка мусора, Длиннопост

А может быть я зря заморачиваюсь, когда одна ракета превращает в гору строительного мусора целый цех промышленного предприятия вместе с оборудованием, которое находится внутри...