Береги врача

Береги врача Медицина, Фотография, Надпись, Google, Врачи, Картинка с текстом, Поликлиника, Киев

На дверях кабинета в поликлинике висел вот такой листочек.
Не болейте!☺

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда гугл хуже, к сожалению(

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

еще же есть Пикабу!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевт и педиатр у нас обычно выписывают список на 7-10.000 р.
От гомеовокса до анаферона. Вопрос. Чем Гугл хуже?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, аппендицит все же придется резать у хирурга, а не на кухне с ноутбуком) Но когда врач выписывает мне "лекарства от гриппа" я улыбаюсь и киваю головой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение ОРЗ- это отдельная тема. Расскажу врачебную точку зрения: достоверно эффективных противовирусных препаратов не существует (кроме парочки против гриппа, но которые имеет смысл назначать на подтверждённый грипп и, желательно, "свиной"), среди остальных есть неплохие и совсем фуфло, поэтому базовое лечение исключительно симптоматическое: температура выше 38,5- жаропонижающие, насморк- промывать нос, при необходимости- определённые капли, боли в горле- полоскание и пр. И наблюдение в динамике. Если всё в порядке, то ничего больше и не надо! Антибиотики или какое-то специфическое лечение- это уже при развитии осложнений.

А теперь представьте: приходит к терапевту пациент с ОРЗ, возможно, уже что-то начал сам принимать (от кашля, горло полоскает, в нос капает), а доктор после осмотра рекомендует терапию проложить или минимально корректирует, и назначает повторную явку (потому, что больше ничего и не требуется). Что обычно после этого говорит пациент: "Как, и это всё???? А где нормальные таблетки? Ради чего я тогда к вам пришёл? Я и сам дома мог продолжать лечиться. Что же вы за врач???" Или приходит пациент с ОРЗ пока без лечения, доктор, в зависимости от симптомов, назначает препараты (у каждого врача есть список проверенных, "любимых", которые показывают в данный ситуации наилучший результат) и отпускает до следующего визита. Что рассказывает пациент в этом случае? "Да он всегда одно и то же назначает! Что же это за врач? Чайник какой-то".

Т.е. зачастую народ сам жаждет таблеточек, нет таблеточек- нет лечения. Так что бОльшая часть назначения противовирусных- это как раз что бы пациент не возбухал и был доволен.


P.S. У меня в назначениях противовирусные (избранные) идут только в качестве дополнения и только в первые 72 часа с начала болезни. И я пациентов сразу предупреждаю, что этот препарат является желательным, но необязательны, т.к. абсолютную эффективность не показал, но в целом результаты неплохие.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно! Врачи разные бывают. Я про свое заболевание (Витилиго) знаю больше чем любой из дерматологов, которых я посещал, а их было не мало. От врачей слышал только "Не лечится!" и для галочки прописывали лекарства, которые давно доказали свою неэффективность. Хотя сам успешно всё залечил, изучая форумы, научные статьи, последние исследования и методы лечения. Так что я вообще скептически отношусь к врачам, почти все они работали на "отвали", по крайней мере все, которых я посещал.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, что вы проделали большую работу, но можете поделиться информацией? пост сделать или тут написать, как лечили. у близкого человека витилиго и никакие Израили не помогают. спасибо!
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чел, ты на полном серьезе хочешь лечить кого-то по советам рандомного чувака с пикабу???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а если все будут с крыши прыгать, как думаешь, я тоже прыгну?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Создается такое впечатление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь кратко. Сразу обращу внимание на то, что я не врач и рассказываю исключительно со своего опыта, буду раз, если меня в чем-то поправят или дополнят. Цель – дать ссылки на заслуживающие, по моему мнению, внимания источники и, если понадобится, контакты. Методик лечения по сути много, но я расскажу именно о тех, которые применял на себе. Далее совсем чуть теории.Витилиго - Заболевание, характеризующееся исчезновением пигмента. Собственный иммунитет по малоизвестным причинам атакует меланоциты – клетки кожи, вырабатывающие меланин (пигмент). Меланоциты либо полностью истребляются, либо угнетается их функция.
Борьба с заболеванием всегда строится по принципу 1) Выявление причин болезни, 2) Устранение причин болезни, 3) Устранение последствий болезни.
Как правило, неэффективность лечения обоснована несоблюдением данной последовательности. Люди видят, что у них появились белые пятна и пытаются сразу каким-то образом их «залечить», Но, вне зависимости от причин заболевания, последовательность должна быть именно такой.
1) Выявление причин заболевания. Говоря о причинах заболевания – я говорю о триггерах, активирующих Витилиго. Именно о триггерах, так как причиной может быть генетическая предрасположенность, как в моём случае. Понятно, что саму предрасположенность убрать нельзя, но можно выявить и исключить триггеры. Существуют основные активаторы болезни – нарушение функции щитовидной железы, стрессы и тд. С основными вы можете ознакомиться на сайте provitiligo.com. в разделе «теория» (https://provitiligo.com/teoriya/), так же читаем «С чего начать лечение Витилиго» (https://provitiligo.com/lechenie-vitiligo/s-chego-nachat-lec...). Основное внимание уделите анализам, которые необходимо сдать для выявления причин. В общем-то выявление активаторов болезни – эта самая сложная стадия. Именно корректность её выявления и будет залогом успешного лечения.
В моём случае у меня имеется генетическая предрасположенность к Витилиго (у сестры тоже заболевание, хотя у родителей Витилиго не было). Триггеры – стрессы, и как следствие снижение содержания селена в организме. Болезнь активировалась 2 раза в 2009 и 2017 годах, оба раза было выявлено низкое содержание селена. В общем, причины выявить сложно, в некоторых случаях, но можно.
2) Устранение причин заболевания. Тут всё понятно, исходим из самих причин.
3) Устранение последствий болезни.
Если по первому пункту (причины заболевания) существует множество теорий, версий, исследований, то с устранением причин болезни всё понятнее и немного проще с точки зрения методик, но сложнее с точки зрения времени и финансовых затрат. Далее приведу основные методики и препараты:
a) Лампа с частотой волны 311нм – считается одним из самых эффективных методов лечения на сегодняшний день. Она достаточно хорошо закрывает пятна везде, кроме кистей рук. В большинстве случаев кисти рук труднее всего поддаются лечению. В том числе и в моём случае.
Стоимость одной из самых популярных марок Dermalight составляет около 10 тысяч рублей. Но можно купить дешевле других марок («Провит» - у меня такой комплект), либо, самый бюджетный вариант, сделать самоделку. Всё что надо знать, что они комплектуются лампами Philips PL-S 9W/01/2P с цоколем G23.
б) Нидлинг. Крайне мало материала по этой методике, но на мой взгляд она заслуживает внимания. Методика применяется для пятен, которые не откликаются на лечение лампой (или ПУВА-терапией, эксимерным лазером и тд. – о них можете прочитать сайте данном выше, эти методики я не использовал, поэтому не могу ничего сказать об их эффективности, но вроде как ПУВА достаточно эффективна). Смысл методики в том, чтобы иглой физически передвинуть меланоциты из участков где они есть, в участки, где их нет. Я перевел исследование на русский язык и выложил сюда - http://provitiligo.com/forum/topic/44434-%D0%B8%D0%B3%D0%BB%...
в) меланоцитарная трансплантация или пересадка меланоцитов. Этот метод я использовал на себе, для меня он показал 100% эффективность. Есть 2 варианта методики: Первый вариант – берется маленький сегмент эпидермиса со здорового участка кожи, выращивается, готовится раствор, который затем вводится шприцом в участки кожи с отсутствующим пигментом. Данная методика была не эффективной в моём случае, но предполагаю, что это обусловлено активной фазой болезни, так как операцию проводил до устранения причин заболевания. Данная методика проводилась в РДКБ, в рамках исследований исследования метода пересадки меланоцитов. Проводилась профессором Коротким Н.Г. (отчет по исследованию - http://rdkb.ru/files/file196.pdf). В большинстве случаев метод оказался эффективным.
Второй вариант методики заключается в следующем. Берется семпл здорового участка кожи. С ним готовится некая суспензия, удаляется эпидермис с участков кожи с витилиго, наносится туда данная суспензия, перевязывается. Через неделю бинты снимаются, после заживления появляется пигмент. В моем случае это самый эффективный вариант. Более подробно с моими фотоотчетами можете ознакомиться на (https://provitiligo.com/forum/topic/39340-%D0%BC%D0%B5%D0%BB...)
Хочу отметить, что ни первый, ни второй методы не практикуются в России. Я не знаю почему. Но операцию по второму методу делают в Ташкенте.
Извините, что сумбурно и скомкано местами, будут вопросы – спрашивайте.
@Uselegerdemain,@basvas4, @Sarielka

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост пилить не хочу, так как он будет интересен крайне маленькой аудитории. Но готов поделиться информацией по электронной почте.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ладно, давайте я в комменте опишу свой опыт. Заодно кто-то сможет меня поправить, если буду в чем не прав. Завтра накатаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Витилиго - больные и родственники, врачи дерматологи, студенты меда, просто любители мед.историй - уже не так мало.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это сейчас пугает сильно, лежу в больнице с диагнозом Панкреонекроз, жду результатов КТ, начитался статей из гугла, что летальный исход при таком диагнозе 70%. И как-то не по себе становится, больше не буду читать про болезни
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, живой. Панкреанекроз не подтвердился, поставили диагноз Панекреатит. Его вылечили, а через 2 месяца удалили желчный пузырь с камнями. Сейчас все хорошо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

не ссы ты входишь в 30%, все будет ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку