Бензин в кирпичах

Во время моей работы в бухгалтерии в мои обязанности входило оприходование талонов на бензин, которые потом хранились на складе.

Когда водителям, служащим в нашей организации, требовалось заправить машину, они приходили ко мне.

Я выписывала им накладную на получение талонов на бензин со склада.

Водители шли с накладной на склад, получали талоны, ехали на заправку, заправляли машины, а вместо денег рассчитывались талонами.

Не знаю, кто придумал такой странный порядок. Как по мне, так было бы проще водителям раз в месяц выдавать просто деньги, а потом чтоб они писали отчет о потраченных средствах. Ну, или я вместо них писала. Как бы так. Но были талоны.

Талоны на бензин покупал заместитель руководителя организации. Я редко с ним пересекалась. Самих талонов в глаза никогда не видела. Обычно он просто звонил по телефону и говорил:"Запиши приход, столько-то литров бензина. Я купил его". И я понимала, что он купил талоны на столько-то литров бензина. Я вносила данные о литрах в программу 1С (кто знает и не знает, это такая бухгалтерская программа специальная, для создания бухгалтерских документов), а потом в этой же программе выписывала накладную водителям.

Собственно, никакие талоны в программе и накладной не фигурировали. Фигурировало наименование "бензин" и единица измерения - литры.

И вот, однажды, этот заместитель руководителя, пробегая мимо меня, бросает мне на стол бумажку со словами "Запиши приход, я купил бензин".

Ну, хорошо, сейчас запишу. Гляжу в бумажку, а там написано: столько-то тонн бензина А-92 и столько-то тонн бензина А-95. Не литров, а тонн.

Тут я и призадумалась. Вроде бы, что-то не то. Никогда я бензин в тоннах не записывала.

Но, с другой стороны, когда большая машина перевозит в цистерне что-либо - бензин, молоко или что-то другое - не говорят, вроде бы, о литрах. Вроде бы, вполне могут сказать, что машина везет тонну молока. Почему-то тогда мне показалось это более логичным, чем литры.

Я хотела уточнить этот скользкий момент у заместителя руководителя, но он уже умотал куда-то по делам. Я знала, что главный бухгалтер меня пошлет куда подальше с таким вопросом, тем-более, даже если она знает ответ, то специально не скажет. Такие уж у нас были клёвые отношения.

Ладно, придется приходовать бензин в тоннах, решила я. Раз уж начальство так само своей рукой написало. Ему виднее.

Но тут встал новый вопрос. Допустим, я внесу в программу информацию о покупке 5 тонн бензина. Но как мне потом его выписывать в накладной водителям? Не могу же я им все 5 тонн сразу выписать.

А в чем там измеряется тонна? В центнерах. Ну, что же, пусть будет центнер. Если я выписывала раньше, допустим, 100 литров бензина в одной накладной, то логично выписать 1 центнер. Он же состоит из 100 килограммов. А 1 килограмм это ж по весу то же самое, что 1 литр (так мне помнилось по урокам физики в школе).

Для верности посоветовалась со всеми коллегами в комнате. Все призадумались, долго спорили, потом решили, что надо приходовать бензин в центнерах, коли уж пошла такая пьянка.

Вношу в программу бензин в центнерах. Приходит водитель выписывать бензин. Выписываю накладную в центнерах. Иду сама подписывать её у главного бухгалтера. Она читает и чуть не сползает под стол от смеха.

"Карасюк, - кричит, - Теперь будешь бензин в кирпичах получать!"

Карасюк - испитый и помятый мужчинка лет 40 - послушно кивает и робко спрашивает:

"А как же мне его тогда заливать?"

"А это пусть тебе CatGanch расскажет. Она же тебе бензин в центнерах выписала", - и хохочет - заливается.

Потом мне эти центнеры при каждом удобном случае все вспоминали. Оказалось, заместитель руководителя замечтался и написал тонны вместо тысяч литров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то - бензин и измеряется как раз в тоннах, а не в литрах.


Ну я имею ввиду в промышленных масштабах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм..Значит, я была не так уж неправа в глобальном смысле. Не всё потеряно. Это радует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там дело в том что он сильно изменяется по объему в зависимости от температуры (меня поправят скорее всего) но разница между объёмов при -20 и +20 - будет 10-15%

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Объем от температуры зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку