5

Бензин в кирпичах

Во время моей работы в бухгалтерии в мои обязанности входило оприходование талонов на бензин, которые потом хранились на складе.

Когда водителям, служащим в нашей организации, требовалось заправить машину, они приходили ко мне.

Я выписывала им накладную на получение талонов на бензин со склада.

Водители шли с накладной на склад, получали талоны, ехали на заправку, заправляли машины, а вместо денег рассчитывались талонами.

Не знаю, кто придумал такой странный порядок. Как по мне, так было бы проще водителям раз в месяц выдавать просто деньги, а потом чтоб они писали отчет о потраченных средствах. Ну, или я вместо них писала. Как бы так. Но были талоны.

Талоны на бензин покупал заместитель руководителя организации. Я редко с ним пересекалась. Самих талонов в глаза никогда не видела. Обычно он просто звонил по телефону и говорил:"Запиши приход, столько-то литров бензина. Я купил его". И я понимала, что он купил талоны на столько-то литров бензина. Я вносила данные о литрах в программу 1С (кто знает и не знает, это такая бухгалтерская программа специальная, для создания бухгалтерских документов), а потом в этой же программе выписывала накладную водителям.

Собственно, никакие талоны в программе и накладной не фигурировали. Фигурировало наименование "бензин" и единица измерения - литры.

И вот, однажды, этот заместитель руководителя, пробегая мимо меня, бросает мне на стол бумажку со словами "Запиши приход, я купил бензин".

Ну, хорошо, сейчас запишу. Гляжу в бумажку, а там написано: столько-то тонн бензина А-92 и столько-то тонн бензина А-95. Не литров, а тонн.

Тут я и призадумалась. Вроде бы, что-то не то. Никогда я бензин в тоннах не записывала.

Но, с другой стороны, когда большая машина перевозит в цистерне что-либо - бензин, молоко или что-то другое - не говорят, вроде бы, о литрах. Вроде бы, вполне могут сказать, что машина везет тонну молока. Почему-то тогда мне показалось это более логичным, чем литры.

Я хотела уточнить этот скользкий момент у заместителя руководителя, но он уже умотал куда-то по делам. Я знала, что главный бухгалтер меня пошлет куда подальше с таким вопросом, тем-более, даже если она знает ответ, то специально не скажет. Такие уж у нас были клёвые отношения.

Ладно, придется приходовать бензин в тоннах, решила я. Раз уж начальство так само своей рукой написало. Ему виднее.

Но тут встал новый вопрос. Допустим, я внесу в программу информацию о покупке 5 тонн бензина. Но как мне потом его выписывать в накладной водителям? Не могу же я им все 5 тонн сразу выписать.

А в чем там измеряется тонна? В центнерах. Ну, что же, пусть будет центнер. Если я выписывала раньше, допустим, 100 литров бензина в одной накладной, то логично выписать 1 центнер. Он же состоит из 100 килограммов. А 1 килограмм это ж по весу то же самое, что 1 литр (так мне помнилось по урокам физики в школе).

Для верности посоветовалась со всеми коллегами в комнате. Все призадумались, долго спорили, потом решили, что надо приходовать бензин в центнерах, коли уж пошла такая пьянка.

Вношу в программу бензин в центнерах. Приходит водитель выписывать бензин. Выписываю накладную в центнерах. Иду сама подписывать её у главного бухгалтера. Она читает и чуть не сползает под стол от смеха.

"Карасюк, - кричит, - Теперь будешь бензин в кирпичах получать!"

Карасюк - испитый и помятый мужчинка лет 40 - послушно кивает и робко спрашивает:

"А как же мне его тогда заливать?"

"А это пусть тебе CatGanch расскажет. Она же тебе бензин в центнерах выписала", - и хохочет - заливается.

Потом мне эти центнеры при каждом удобном случае все вспоминали. Оказалось, заместитель руководителя замечтался и написал тонны вместо тысяч литров.

Дубликаты не найдены

+2

А могла подстава получиться, литр=килограмм это про воду, а бензин полегче будет.

+1

Это целый пласт культуры :-) 1. В зависимости от стиля езды расход топлива может меняться в разы! 2. Есть средний расход на 1 км, но расход на 1 км груженый в гору и порожняк с горы - эт разные цифры. 3. Зима\лето - расход разный. 4. соляра сепарированная (зимняя) и летняя - цена за 1 км (также как и бензин 95 от 92 отличается). Копейки, но на тысячи пробега - хорошая добавка к семейному бюджету.
Предполагать, что типичный водила не будет воровать - большая глупость (особенно со стороны бухгалтера). Для наёмного водилы получить излишки топлива - обычная практика. Выдача талонов - одна из форм утяжелить монетизацию украденного (сэкономленного) топлива. Полученные талоны приходится продавать либо сотрудникам АЗС либо кому-то еще с дисконтом.

Учет литры \ тонны... Если есть возможность взвесить машину, то учет прихода по весу очень хорош. Вас не волнует температурное расширение, поставленное вовнутрь цистерны ведро или вваренная перегородка. (идея понятна? с "крана" топливо не бежит, вроде слили всё, а внутри литров 10-50-100 в заначке осталось). Но отпуск в розницу по весу - гимор. Каждую канистру взвешивать не станешь...

Эх... 20 лет прошло после увольнения с АЗС...

раскрыть ветку 1
0

Да, уж. Целая наука. С бензином Вас не обманешь, это точно.

+1
В учете на заправках, как раз тоннами считают;)
раскрыть ветку 6
+1

Специально уточнял - принимают и по литрам, и по массе

раскрыть ветку 5
0

По-олдфажному если:

Приходит цистерна, смотрим на термометр, записываем показатель, берём метршток, измеряем уровень взлива в приёмной ёмкости перед сливом. Сливаем топливо в ёмкость. По метр-штоку определяем уровень взлива после. По разнице уровней взлива в ёмкости и градуировочной таблице с отметкой о последней метрологической поверке, определяется объём поступившего топлива, по показателю температуры переводим в массу (кг).

раскрыть ветку 4
0
Если водителю выдать деньги на бензин на месяц вперёд, то с вероятностью 95% он неделю будет в запое, соответственно работа станет
раскрыть ветку 3
0

Вы недооцениваете водителей, которые там были. Они были по жизни "под шофе". И работали себе. Вот сейчас сижу, вспоминаю и думаю: как им это с рук сходило? И все ведь знали, что они квасят с кладовщицей. Но никто не переживал по этому поводу. Даже я сама с одним иногда ездила по делам. Впрочем, чему я удивляюсь, если и на нынешней работе у одного из моих бывших начальников был такой вечно пьяный водитель.

0
Может он пьяный будет ездить?
раскрыть ветку 1
0
Перегаром в бак надышит и на этом поедет?
0
То есть вы на слово верили, что было куплено столько то литров бензина и без всяких подтверждающих документов вносили в 1с? Точно. Страна непуганных идиотов
раскрыть ветку 2
0

Ну, потом этот заместитель руководителя передавал через своего водителя накладную и счет-фактуру. В этом плане подстав у нас не было. Ну, или я так думала, и мне повезло.

раскрыть ветку 1
0

Ох уж этот порочный круг доверия бухгалтеров... Я когда работала бухгалтером розницы, афигевала непереставая.

0

Плотность бензина 0.71, поэтому если бы вы правильно пересчитали тонны в литры, то наделали бы делов. В данном случае незнание физики и отсутствие смекалки в части "заглянуть" в справочник сыграло вас на руку.

раскрыть ветку 9
0

В итоге всё равно переделывала в литры))

раскрыть ветку 8
0

Да уж.... Физика неравно бухгалтерия.

раскрыть ветку 7
0

Ну вообще то - бензин и измеряется как раз в тоннах, а не в литрах.

Ну я имею ввиду в промышленных масштабах

раскрыть ветку 3
0

Хмм..Значит, я была не так уж неправа в глобальном смысле. Не всё потеряно. Это радует.

раскрыть ветку 1
+1

Там дело в том что он сильно изменяется по объему в зависимости от температуры (меня поправят скорее всего) но разница между объёмов при -20 и +20 - будет 10-15%

0

Правильно. Объем от температуры зависит.

Похожие посты
1188

Дачный синдром в 22 года

Привет, Пикабу!

Наступила пора холодов, дачный сезон уже закрыт и стоит подвести итоги.

В прошлый сезон мы с девушкой решили, что уже созрели к рассаде на подоконнике, и как раз удачно подвернулся дачный участок 10 соток. Наши владения на тот момент стояли заросшие бурьяном, и первый сезон мы их приводили в порядок и понемногу осваивали землю. Строений на участке не было, из полезного только доступ к воде, несколько деревьев и кустиков.

Дачный синдром в 22 года Дача, Стройка, Огород, Своими руками, Длиннопост

В начале этого года мы распланировали территорию - разметили основные дорожки, определили места под деревья, посадку овощей, место под виноград, сарай и домик.

Стройку начали с простого - сарая. Временное укрытие от дождя и постоянное место для садового инвентаря. Сперва была мысль купить бытовку, но их стоимость немного смутила, поэтому приняли решение делать сарай самим - дешево и сердито, как умеем. Первым делом привезли списанные поддоны и немного досок.

Из профильных труб я сварил столбики, буром просверлил землю на полтора метра и забетонировал 4 столбика с платформами (2х3 метра). На платформы положил брус и зафиксировал винтами. Между брусом и землей оставил сантиметров 20, чтобы дерево не гнило и был продув ветром. Дерево пропитал от гниения и горения.

В стойки вставил трубы меньшего диаметра, по центру каждой установил отрезки трубы большего диаметра с уголками для фиксации центральной доски. Высота домика от пола получилась 2м- задняя стенка и 2.30м - передняя.

Русская готика

Из списанных досок выбрал крепкие, пропитал их от гнили и собрал каркас.

Из поддонов также выбрал крепкие доски, они пошли на боковые стены. Щели между ними в дальнейшем обработал, и в течение сезона влага не сочилась.

Одними поддонами и списанными досками обойтись не получилось, поэтому заказали по минимуму досок для передней и задней стен.

Параллельно стройке занимались и огородом. Посадили 400 кустиков помидорок, картошку, ягоды и прочей полезной растительности. Существенную часть участка уделили винограду и малине. В этом году были большие арбузы.

Когда понадобилось электричество, собрал щиток, сварил столб, забетонировал его в землю и подвесил провод. К основной сети подключал мастер.

После покраски сарая, на крышу поверх рубероида положил ондулин. Окно решил делать статичным, стекло вырезал из старого домашнего стеклопакета. Дверь тоже кочевала из дома, а первая пошла на пол.

Итоговый вариант выглядит следующим образом:

Сезон уже подходил к концу, большая часть урожая уже была собрана. Пора постепенно готовиться к закрытию сезона.

Забор решили делать из рабицы. Забил железные столбики, натянул сетку.

На месте ворот забетонировал швеллеры.

Посмотрел цену простеньких готовых ворот...поэтому из профильных уголков сварил ворота сам. Внутри каждой дверцы натянул сетку.

Но осень еще давала урожай. Осенняя малина и виноград:

В следующем году картошку решили не сажать и часть участка выделили под газон.

Виноградник еще растет, но некоторые кусты уже дают результат.

Получилось сумбурно)

Всем хорошего вечера)

Показать полностью 13
97

К зиме готовы!!!

В этом году ситуация в стране, да и во всем мире нестабильная! Столько всего пережили... Изоляцию, кризис, но мы со всем справились... Смогли и дачу засадить, и урожай собрать "на зависть соседям"(спасибо любимой жене за помощь)!

Что мы только не делали: сушили варили, тушили, мариновали, солили....Вспоминали свои рецепты и собирали по друзьям. И вот итог.

Не забыл и про внуков -приготовили их любимую пастилу, варенье ,компоты и чипсы из фруктов (все свое, все натуральное, только на пользу).

Так что вирус и кризис нам не страшны!!!

К зиме готовы!!! Огород, Дача, Длиннопост
Показать полностью 8
301

Ответ на пост «"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах» 

И хотя основная тема, честно говоря, доверия не внушает, поскольку, я сам деревенский, и не верю я, что кому-то из соседей не насрать, что вы не садите картошку, зато вспомнилась моя история с соседями-дачниками.

Приезжали они тогда по выходным, тихонько строились, баньку солидную поставили, в которой и ночевали, из обработки земли - две теплицы да окашивали пол-участка. А тут, осень, вечер, темно, будний день, у соседей дверь в баню состукала. Ну, беру сына, ему тогда лет семнадцать, рукопашник, беру подаренную ему на день рождения биту, идем выяснять. Подходим к бане, бью по углу, предлагаю страшным голосом выйти. Оттуда перепуганное бабское: "Кто там"? Предлагаю еще раз. Оттуда еще более перепуганное: "Кто"?!! Тут я узнаю, таки, что голос вроде соседкин. Сбавляю тон, объясняю, что сосед, просто (хер ли она приперлась в неурочное время?) удивлен, зашел выяснить, все ли в порядке. Выглядывает, извиняюсь, начинает благодарить. Извиняюсь еще раз, расходимся. На следующий день заходит поблагодарить за присмотр, говорит, что очень нравится такое соседство, оставляет в подарок барбекюшницу. Подумал потом, что можно было бы еще холодильник и стиралку так заработать, но что-то так и не собрался.

Так что, нормально можно жить с соседями. Надо просто правильно их готовить.

5054

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах

В самоизоляцию люди начали немного дуреть. Поехал на дачу в июле и столкнулся с адским неадекватом. Недавно поговорил с кучей клиентов, и почти у каждого своя история "интересного" соседства. С их позволения, указал имена.

1) Не батрачишь на даче? Сделаем из твоего участка помойку

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Рассказывает Вадим Сотник, 47 лет, инженер
— Я на даче отдыхаю. Не сажаю картошку, не строю теплицы, не вспахиваю грядки. Есть пара грядочек под укроп, лук, редиску. Есть пара кустов ягод. Малина, крыжовник, жимолость.

Соседи целыми днями горбатятся, что-то собирают, убирают, пашут, а мне это неинтересно. Зачем? Овощи в магазине не стоят столько, чтобы убивать на них целое лето. Мы приезжаем шашлычки пожарить, в баньку сходить, в гамаке поваляться.

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Вдруг, в июне, заявляются ко мне соседи целой делегацией (самоизолируются так, кучно) и заявляют, что при прошлой хозяйке им жилось лучше. У нее все было засажено, а мы плодим сорняки. Начали кричать, мол, когда за ум возьмемся. Участок у меня, кстати, не запущенный, всё лишнее убираю газонокосилкой.

Через два дня соседи начали выбрасывать мусор на мой участок. Я поставил забор в июле. На заборе появились похабные надписи. И это делали люди старше 55 лет. Их правда оскорбляло, что мы не возделываем свои 6 соток, а просто развлекаемся на природе.

Я вышел из конфликта, поставив с сыном простецкие камеры. Результаты съёмки уже на утро были. С ними пошли в полицию. Смотрим видео. Приходит вначале взрослый сосед, с женой, им на двоих 108 лет. Потом младший сын соседей напротив выкинул мусорный пакет через наш забор. Огляделся ещё, как вор при этом. Через две недели шестерых соседей наказали. Они на нас смертельно обиделись, теперь разговаривают сквозь зубы, но хоть гадить перестали.

2) А за полезные советы мы твои ягоды заберём

Рассказывает Софья Гарбаневич, 29 лет, госслужащая

Муж купил бесхозный участок, 18 соток. Он давно бурьяном зарос, поэтому в копеечку не влетел, всё на нём хорошо для наших целей. А цель простая — муж брал, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Ему очень понравилось, поэтому подбил меня участок благоустроить. Ну  в итоге мы всё перекопали, сорняки повыдёргивали, даже домишко щитовой взяли. Посадили для себя по мелочам клубнику, цветы всякие. Делали это в мае.

Участок от города недалеко, в Нижней Ельцовке. Мы ездили по выходным, отдыхали от города всю самоизоляцию. Соседей вообще не видели, только занавески колыхались. Забор тоже не ставили, да вроде как и не надо было. Тут у нас "попёрло". Ягоды густо полезли, цветы огромные пошли, да много так. Всё потому, что землю сельхозрастениями не выжирали.

В один прекрасный день приезжаем, а нет ничего. Ну то есть вообще ничего: ни цветов, ни ягод, ни редиски. И не так, чтобы просто собрали чужой урожай, а вообще выкопали кусты вместе с землёй. Дырки только остались, как от бомбёжки.

Огляделись и всё сразу стало понятно. Вот у соседей розы, вот пионы, вот георгины. Вместе с комьями земли. Бессовестно, не скрываясь. Мы пошли ругаться:

— Как так! Мы же просто взяли свою долю!

— За что долю?

— Мы же вам советами помогали!

Муж просто взял молча тачку, лопату и пошёл всё выкапывать, отвозить обратно. Крик поднялся, набежали и другие соседи из участков подальше. Они услышали вопли на участке. Мы просто показывал им фото на телефоне: вот участок, вот дом, вот жена и дочки на фоне кустов. Повезло, что мы цветы приметные посадили. До драки тоже дошло, но соседи с участков подальше на нашу сторону встали. Полиция приехала и протокол составила на воров. Не знаю, чем закончилось, но главное, что от нас отстали.

Показать полностью 4
398

Дачный экстрим

То, что я вип-мастер по попаданию во всякие пердимонокли знают все. И ближние и дальние. Но тут мне удалось переплюнуть саму себя в плане угробления собственного организма.

Третий год я пытаюсь привести в порядок свою скромную дачку, доставшуюся в наследство от папеньки. На четырех сотках мой папА, одержимый недугом "синдром Плюшкина" накопил такое несметное количество богатств, что два лета я только тем и занималась, что вызывала КАМАЗы для вывоза "невероятно нужного добра", которое покрывала каждый сантиметр моей дачной земельки.

И только в июне этого года, когда из под старых деревянных рам, дверей, железных труб, ржавой сетки-рабицы и непонятно чего еще показалась земля. Земелюшка. Чернозьмы.

А так как "отец мой был природный пахарь, а я работал вместе с ём", я вызвала плугаря, да не какого-нибудь простого мужичёнку с мотоблоком , а истинного, сермяжного пахаря с плугом, которым возделывают настоящие огромные поля под пшеницу, гречку и всевозможные рапсы.

И чтобы всё было не просто хорошо, а прекрасненько, проплужить свой скромный огородик я попросила дважды. Плужиной, который пашет на метр, если не больше.

Землю, которая у нас на Алтае не просто там какая-то глина или смесь песка с неизвестно чем, а самая настоящая чёрная-пречёрная Земля-живородящая. Воткни любую палку и завтра на ней тебе заколосится и помидор и дыня и картошка с полутораметровым кабачком. За два прохода получился "чистый пух, а не земля! Перина!". Выращивай хоть авокадо.

Но это лирика для садоводов. Я-то не такова. Любовь к земледелию во мне методично убили в детстве и юности, когда у бабушки на тридцати сотках огорода и пятнадцати сада бедная девочка Гуля боролась с сорняками, окучивала бесконечные ряды картошки и таскала мегалитры воды из колодца на полив.

Я решила, что у меня будет только газон. Но по своей наивности я предполагала, что достаточно в пашню насыпать два пакета семян травы под названием "Лилипут" и дело в шляпе. Но не тут-то было. Видимо продавцы газонной травы впарили мне некондицию и вместо ярко-зеленой короткой травки на моей пушистой пахоте заколосилась жирная и сочная лебеда. Но да Бог с ней, лебеда всяко лучше старых ободранных дверей и мотков колючей проволоки. Зелено и хорошо, решила я и все усилия бросила на возделывание десяти кустов роз и двух старых яблонь, которые тоже, по хорошему, надо было спилить, но они, видимо с перепуга взялись по весне очень кучно цвести и я решила их оставить.

Жара нынешним летом стояла отменная и все силы садоводы кинули на полив урожая. Я, само-собой, тоже старалась ни от кого не отставать. Розы и яблони поливала усердно, за что они мне и отплатили сполна мощным цветением и большим урожаем.

Ну а как мы поливаем яблони? Просто бросаем шланг под ствол и все дела. Я и бросила. Воду отключают в восемь вечера и в тот злополучный день я, положившись на распорядок, сложившийся годами, поленилась закрутить вентиль, в надежде, что вода будет отключена строго по графику.

Встала с птицами. Не спалось.

Куда первым делом идёт свежепроснувшийся человек? Верно. В клозет. Дачный клозет у меня находится в углу участка и от дома нужно идти метров 20 по тщательно протоптанной тропинке.

Иду. Теплая, расслабленная со сна. И - обаааааа.... Правая нога уходит в пропасть. За ней, по инерции летит левая, за ними, размахивая ручищами, летит моё тело белое. Мы всем этим конструктором с громким чмаком падаем в пушистую лебеду и нас начинает засасывать.

Представьте полусонного человека, который только что достал себя из мягкой уютной постели в собственной избушке, идет по своему родненькому полностью предсказуемому огороду с лебедой и попадает в западню...

Людей нет, птицы не помощники, меня всосало в землю уже по пояс и процесс продолжается. Упереться руками не во что, кругом трясина, палки я все вывезла, яблоня далековато.

Но что значит жажда жизни и инстинкт самосохранения! Забыв о больной спине и ногах, касаткой взмываю из черноземных волн, вывинчиваясь штопором и падаю на показавшуюся сухой лебеду. Но нет. И там болото. Всасывает уже почти по грудь. Страааашно, мама моя, что делать?! Опять вывинчиваюсь, и мощным гепардовым прыжком отправляю организм в сторону яблони, успеваю схватиться за ветку. Та, предсказуемо, обламывается.

Рыча, гребу в сторону дерева. О, боги! Сухая земля. Родная моя! Кормилица моя! Поилица! Спасительница!

Оставив ненасытной жиже калоши и пижамные штаны, выбираюсь из чавкающей бездны, трясясь от страха. Господи, что это было? Мы за ночь налетели на небесную ось и сместились материки и континенты? Мы теперь живём в болоте?

Глаз выхввтывает шевелящуюся и тихо шипящую зеленую змею с оранжевой головой. Всё. Конец. Эта тварь сейчас укусит меня до смерти. И никто не узнает, где могилка моя...

Всё как всегда:) Моё любимое стечение обстоятельств. Я не закрыла вентиль на трубе, а ночные сторожа не отключили подачу воды на участки. И мало того, что не отключили, они прибавили напор. Мой зеленый шланг с оранжевой насадкой под напором распрямился, вылетел из под яблони и всю ночь орошал мою глубокую пахоту, прикрытую сверху ковром из лебеды, куда меня благополучно и засосало поутру.

Так бывает. Со мной часто.

Показать полностью
1906

Букет цветов

Я - дитя асфальта. Родилась и выросла в городе. Никаких бабушек-дедушек в деревне у меня не было. Дачи тоже не было. На природу выбраться получалось и получается редко. Короче, вся жизнь проходит в четырех стенах. Ну, и с огородом я, конечно, не сталкивалась никогда. Как растет морковка, картошка, свекла и прочее, знаю лишь в теории.

И вот, приезжаю я к подружке на дачу. А там при даче - маленький огород. Буквально две-три грядки с огурцами, редиской, кажется.

Ну, я увидела кабачок и делюсь восторгом с подружкой, что я вот впервые вижу, как кабачок растёт! На что подружка отвечает:

- Эх, ты, цветок каменных джунглей. Никогда ни черта не видела. Уже огурец кабачком называешь. Ты прям, как дядя Вова. Он к нам когда-то приехал, прогулялся по двору и спросил у папы разрешения нарвать цветов для жены. Папа удивился, что у нас цветы есть, не замечал, но разрешил, конечно. Бежит потом дядя Вова с букетом цветов, хвалит их, какие они красивые, как жена обрадуется. А мы ему говорим: "Вова, это ж цветы картошки ты нарвал с огорода!"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: