5

Бензин в кирпичах

Во время моей работы в бухгалтерии в мои обязанности входило оприходование талонов на бензин, которые потом хранились на складе.

Когда водителям, служащим в нашей организации, требовалось заправить машину, они приходили ко мне.

Я выписывала им накладную на получение талонов на бензин со склада.

Водители шли с накладной на склад, получали талоны, ехали на заправку, заправляли машины, а вместо денег рассчитывались талонами.

Не знаю, кто придумал такой странный порядок. Как по мне, так было бы проще водителям раз в месяц выдавать просто деньги, а потом чтоб они писали отчет о потраченных средствах. Ну, или я вместо них писала. Как бы так. Но были талоны.

Талоны на бензин покупал заместитель руководителя организации. Я редко с ним пересекалась. Самих талонов в глаза никогда не видела. Обычно он просто звонил по телефону и говорил:"Запиши приход, столько-то литров бензина. Я купил его". И я понимала, что он купил талоны на столько-то литров бензина. Я вносила данные о литрах в программу 1С (кто знает и не знает, это такая бухгалтерская программа специальная, для создания бухгалтерских документов), а потом в этой же программе выписывала накладную водителям.

Собственно, никакие талоны в программе и накладной не фигурировали. Фигурировало наименование "бензин" и единица измерения - литры.

И вот, однажды, этот заместитель руководителя, пробегая мимо меня, бросает мне на стол бумажку со словами "Запиши приход, я купил бензин".

Ну, хорошо, сейчас запишу. Гляжу в бумажку, а там написано: столько-то тонн бензина А-92 и столько-то тонн бензина А-95. Не литров, а тонн.

Тут я и призадумалась. Вроде бы, что-то не то. Никогда я бензин в тоннах не записывала.

Но, с другой стороны, когда большая машина перевозит в цистерне что-либо - бензин, молоко или что-то другое - не говорят, вроде бы, о литрах. Вроде бы, вполне могут сказать, что машина везет тонну молока. Почему-то тогда мне показалось это более логичным, чем литры.

Я хотела уточнить этот скользкий момент у заместителя руководителя, но он уже умотал куда-то по делам. Я знала, что главный бухгалтер меня пошлет куда подальше с таким вопросом, тем-более, даже если она знает ответ, то специально не скажет. Такие уж у нас были клёвые отношения.

Ладно, придется приходовать бензин в тоннах, решила я. Раз уж начальство так само своей рукой написало. Ему виднее.

Но тут встал новый вопрос. Допустим, я внесу в программу информацию о покупке 5 тонн бензина. Но как мне потом его выписывать в накладной водителям? Не могу же я им все 5 тонн сразу выписать.

А в чем там измеряется тонна? В центнерах. Ну, что же, пусть будет центнер. Если я выписывала раньше, допустим, 100 литров бензина в одной накладной, то логично выписать 1 центнер. Он же состоит из 100 килограммов. А 1 килограмм это ж по весу то же самое, что 1 литр (так мне помнилось по урокам физики в школе).

Для верности посоветовалась со всеми коллегами в комнате. Все призадумались, долго спорили, потом решили, что надо приходовать бензин в центнерах, коли уж пошла такая пьянка.

Вношу в программу бензин в центнерах. Приходит водитель выписывать бензин. Выписываю накладную в центнерах. Иду сама подписывать её у главного бухгалтера. Она читает и чуть не сползает под стол от смеха.

"Карасюк, - кричит, - Теперь будешь бензин в кирпичах получать!"

Карасюк - испитый и помятый мужчинка лет 40 - послушно кивает и робко спрашивает:

"А как же мне его тогда заливать?"

"А это пусть тебе CatGanch расскажет. Она же тебе бензин в центнерах выписала", - и хохочет - заливается.

Потом мне эти центнеры при каждом удобном случае все вспоминали. Оказалось, заместитель руководителя замечтался и написал тонны вместо тысяч литров.

Лучшие посты за сегодня
11777

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8990

Слегка крипово, но интересно

6650

Ну почему так

Ну почему так
6615

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
6079

Депутаты

Депутаты Депутаты, Политика, Актуальное
5574

500 баксов

4806

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
4338

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
4253

Так себе любовник...

Так себе любовник...
4176

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
4092

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

4016

Не договорила

3838

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
3755

Ох уж эти застройщики

3577

Ясно, понятно

Ясно, понятно
3068

Гражданин РФ задержан

Гражданин РФ задержан Дагестан, Беспредел, Россия, Национализм, Кавказцы, Повтор, Шугаиб Болатукаев
Показать полностью 1
2988

Японская эстетика

Японская эстетика Япония, Twitter, Парковка, Авто
Показать полностью 1
2980

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира Криминал, Кавказцы, Негатив, Мигранты, Избиение, Конфликт, Нападение, Наказание, Драка, Преступление, Видео
Показать полностью 1
2971

Тот самый дагестанец из автобуса

2859

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: