Белый домик у родника

Глава 2


Евдокия медленно шла по лесу, внимательно глядя по сторонам. С детства приучена была травы собирать. Знала, когда какую брать надо, в полнолуние, на растущую или стареющую Луну.

Есть травы, которые помогают только, если собраны в сумеречное время, а есть те, что собирают, когда первый луч солнца коснётся земли.

Знахарка едва заметным движением дотронулась до тайной травы, которую каждый травник должен носить при себе. Она - мать всем травам, без неё ни одна своей целительной силы не имеет. Имя её - ....


Тут где-то в чаще хрустнула ветка. Травница прислушалась... Нет, показалось. Мысли Евдокии потекли дальше.

Многие женские травы золотом брать надо да с левой руки, а вот мужские..... Неожиданно совсем рядом зазвенела знакомая бесхитростная песня:


- Ой, рябина кудрявая, белые цветы,

Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты. ...


Незнакомая певунья то приближалась, то удалялась, а незатейливая песня все текла и текла чистым ручейком.


Знахарка тихонько двинулась на голос и скоро увидела девушку. Это была Полина.

- И что ж ты тут в чаще делаешь? Не боишься, что медведь задерёт?- пошутила она.

- А вот посмотрите, что я нашла, - после приветствия ответила девушка и протянула замшелый кусок дерева. Присмотревшись, Евдокия увидела очертания старичка с густой бородой.

- Вот тут немного ножом убрать мох и слегка подстрогать, и будет у меня дед-лесовик! А хотите Вам подарю?


Так слово за слово и потекла у них беседа.

Молодые глаза быстрые, вмиг углядят какую-нибудь незаметную травку и к травнице:

- Бабушка, а вот, смотри, колючка какая? Неужто и она полезная?

- Конечно, это же чертополох. Он-то мне и нужен. Тот, что утром собран, особенно сильный, нечистая сила его боится.

А наперёд запомни, нет бесполезных травок, Господь так мудро сделал, что любая травка да от какой-нибудь болячки или иной напасти.

- Вы так интересно рассказываете, можно я буду Вам помогать?

- А почему ж нельзя? Приходи, когда время есть.


Допоздна стала засиживаться Полинка в доме у знахарки, слушала её истории и потихоньку начала учиться.


Наступил понедельник.

С утра приехала к Евдокии молодая женщина из города. Христом Богом молила помочь.

- Не могу выносить ребёночка, уже три выкидыша было. Врачи руками разводят, вот, про Вас услышала и сразу же приехала. Помогите.

- В дом зайди.

Посадив женщину на табурет в центре комнаты, Евдокия обошла вокруг неё со свечой в руке, внимательно вглядываясь в пламя. Свеча горела ровно, без черноты и наплывов, затем вылила воск, долго рассматривала его.

- Порчи-сглаза не вижу. Приезжайте в Богородичный день, зашью я тебе подол. Только привези с собой длинную белую юбку из хлопка и платье до пола, чтоб сразу одеть могла.


Приняв ещё трёх женщин из села, Евдокия увидела уже знакомую пару.

- Вижу, вижу, кресты одели, и Слава Богу! А вот, от пьянки и приятелей непрошенных, что с собой привели, надо избавляться.


Она велела женщине ожидать снаружи, а мужчину завела в дом и посадила на табурет. На стол поставила стакан с водкой, на пол - широкий таз.

-Звать тебя как?

- Дмитрий.

- Сам хочешь избавиться от пьянства, или жена заставляет?

- Да и то, и другое.

-Хорошо. Смотри на стакан и запоминай, что увидишь.

Тот кивнул.


Знахарка насыпала на сковородку сухой адыраспан и подожгла. Подойдя к мужчине, провела рукой по глазам, что-то шепча. Клубы дыма расползлись по комнате и окутали сидящего.

Он закашлялся, из глаз потекли слезы, и вдруг через пару минут увидел, как горохом прыгают на нем и вокруг него маленькие зеленые человечки.

Да и не человечки это, а самые настоящие чертенята! Они кривили рожи, что-то пищали, щипали его, плевались и испражнялись в стакан с водкой.

Воздух стал таким вонючим, что у мужчины перехватило дыхание и начались позывы на рвоту. И до того омерзителен был их облик, что его аж передернуло.


Как будто из другого мира прозвучал голос:

- Ну, что, видел, что пьёшь, и кто твои друзья?!


Каким-то образом у старухи в руках оказался кнут, которым она стала охаживать мужчину. От неожиданности он чуть не свалился со стула, пытался что-то сказать, закрывал голову руками, стараясь прикрыться от ударов. Ухо улавливало шёпот:

- Яко исч........Тает....... Дым.....Да исчезнет......


Сколько это продолжалось Дмитрий уже не понимал. Дым от травы, какой-то зловещий, как ему казалось, шёпот сумасшедшей бабки, нестерпимая вонь, увиденные наяву черти, удары и свист кнута - все перемешалось у него в голове. Ему хотелось одного, чтобы все это побыстрее закончилось.


И вдруг, Дмитрий с удивлением осознал, что чувствует себя каким-то обновлённым, легким, как будто с него сняли липкую удушающую паутину, и он начал дышать полной грудью.


Наконец, неожиданно и громко, так, что отдалось болью в ушах, трижды раздалось:

- Боле никогда рабу Божьему Димитрию вина-водки не пить и в великой трезвости жить!


Ведунья взяла веник и, шепча слова не то молитвы, не то заговора, начала сметать с мужчины то, что они только что видели. Затем подмела пол и скинула с совка в печку со словами:

- Откуда пришли, туда и идите!


Затем взяла стакан и протянула мужчине:

- Выпей!

Тот в ужасе отшатнулся и закрыл лицо руками, у него начался неудержимый приступ рвоты.


Устало опустившись на лавку, Евдокия велела Дмитрию наносить воды из ручья в большую бочку, стоящую рядом с грядками.

Тот, пошатываясь, вышел из дома. Женщина встревоженно поднялась ему навстречу, но, остановленная Евдокией, опять присела на скамью.

- Возьми этот крест, он из чертополоха, и повесь над входной дверью. В доме не держи ни капли спиртного. Вот эту траву заваривать как чай и пить сколько хочешь. Муж твой ещё не запойный пьяница, все будет хорошо.

Белый домик у родника Паранормальное, Знахарка, Исцеление, Лекарственные травы, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.