75

Белый дом опубликовал список самых «нелепых трат» USAID...

Белый дом опубликовал список самых «нелепых трат» USAID... США, USAID, Спонсор, Финансирование, Экономика, Политика, Совершенно секретно, Запад, Цветные революции, Гранты, Ссылка

Десятилетиями Агентство США по международному развитию не подотчётно налогоплательщикам, поскольку оно перекачивает огромные суммы денег на смехотворные — и, во многих случаях, злонамеренные — любимые проекты закоренелых бюрократов, практически без всякого надзора, — указано в публикации.

Вот лишь несколько примеров РАСХОДОВ и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ:
1,5 миллиона долларов на «продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии»
• 70 000 долларов на постановку «мюзикла DEI» в Ирландии
• 2,5 миллиона долларов на электромобили для Вьетнама
• 47 000 долларов за «трансгендерную оперу» в Колумбии
• 32 000 долларов за «трансгендерный комикс» в Перу
• 2 миллиона долларов на смену пола и «ЛГБТ-активность» (прим. движение признано экстремистским и запрещено в России)
в Гватемале
• 6 миллионов долларов на финансирование туризма в Египте
• Сотни тысяч долларов для некоммерческой организации, связанной с признанными террористическими организациями — даже ПОСЛЕ того, как генеральный инспектор начал расследование
• Миллионы в пользу EcoHealth Alliance, который участвовал в исследованиях в лаборатории Уханя
• «Сотни тысяч порций еды были отправлены боевикам «Аль-Каиды» (прим. Запрещенная в России террористическая организация) в Сирии»
• Финансирование печати «персонализированных» контрацептивов и средств контроля рождаемости в развивающихся странах
• Сотни миллионов долларов на финансирование «ирригационных каналов, сельскохозяйственного оборудования и даже удобрений, используемых для поддержки беспрецедентного выращивания мака и производства героина в Афганистане», что приносит пользу Талибану

4 февраля  временно исполняющим обязанности администратора Агентства США по международному развитию (USAID) назначен госсекретарь Марко Рубио.

В заявлении Госдепартамента, опубликованном в понедельник, в частности, говорится:
«USAID давно отклонилось от своей изначальной миссии – ответственного продвижения американских интересов за рубежом, и теперь стало совершенно очевидно, что значительная часть финансирования USAID не соответствует ключевым национальным интересам США».

Госсекретарь Марко Рубио, находящийся с визитом в Сан-Сальвадоре, назвал агентство «совершенно неэффективным» и обвинил его сотрудников в «нежелании отвечать на простые вопросы» о программах.

Илон Маск в понедельник заявил, что USAID «не подлежит восстановлению» и что Трамп согласился с тем, что агентство следует закрыть.

За последнюю неделю десятки сотрудников агентства отправлены в отпуск. В минувшие выходные двое высокопоставленных сотрудников службы безопасности были отстранены за то, что отказались передать засекреченные документы сотрудникам Департамента эффективности правительства.

О создании Департамента было объявлено президентом Дональдом Трампом в ноябре 2024 года в рамках его второго срока. Департамент возглавляет предприниматель Илон Маск.

USAID – независимое американское правительственное агентство, созданное Конгрессом в 1961 году и насчитывающее около 10 тысяч сотрудников по всему миру. Это основное подразделение правительства США по оказанию международной помощи, которое ежегодно получает от Конгресса десятки миллиардов долларов на финансирование программ в беднейших странах мира. Среди них – программы борьбы с бедностью, поддержки системы здравоохранения, помощи при стихийных бедствиях, а также программы по развитию демократии и защите прав человека.

В недавнем отчете Исследовательской службы Конгресса США (CRS) говорится, что в 2023 финансовом году USAID распорядилось более чем 40 миллиардами долларов, выделенными на поддержку проектов в 130 странах. В тройку крупнейших получателей помощи вошли Украина, Эфиопия и Иордания. Афганистан также входит в десятку крупнейших получателей финансирования USAID.

ПРУФ

Новости

31.5K постов26.4K подписчик

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.