Беляшичек

Я хотела написать этот пост в пятницу-субботу, но внезапно стало не до постов.
Ахтунг по традиции - очень многабукф.
9 августа 2017 года на крысофоруме появилась тема о белой крысе, которая просто сидит на асфальте недалеко от моей работы. Я обновляла страницу, как метроном, никто не проявлял желания заняться этим вопросом, поэтому я созвонилась с тогдашним руководителем Фонда помощи брошенным крысам и с автором темы. Оказалось, что с улицы зверушку уже забрали, но человек недолго может держать ее в доме. Тут у меня срулило начальство и я поняла, что надо действовать - созвонилась с тем, кто ее забрал, попросила коллег купить переноску и рванула.
Надо было действовать быстро: сказали, что зверюга толстая, если это самка, то она вполне могла родить через несколько часов и надо было экстренно к врачу.
Короче, я прибежала по адресу, смотрю - а там сидит огромная толстая белая крыса и недружелюбно на меня смотрит. По объемам я прикинула, что щас она мне тут штук 20 креветок накрысячит и похолодела. Хапнула в руки, перевернула и чуть не упала от облегчения - это оказался самец. Никогда в жизни так не радовалась крысиным яйцам. Рванула обратно на работу, зверь смирно сидел на руках и даже не пытался куда-то свалить, но и в переноску лезть отказывался. Пришлось силком пихать, чтобы избежать проблем с охраной на работе.
Коллеги собрались вокруг нового стажера, стажер офигел от такого внимания и тяпнул меня за палец, довольно болезненно. По дороге домой крысак выглядывал из переноски, раскрывал на меня пасть и прятался назад.
Кошки, осознав, что я привезла домой очередное недоразумение, заминировали мое любимое кресло. Крысак, унюхавший кошек, из переноски доставаться отказался, несогласие выразил серией несильных укусов и тут до меня дошло: теперь у меня есть кусачая неручная крыса. Я поставила его в клетку в переноске и его это устроило. Он быстро разобрался, где еда, где вода и залег обратно в переноску, я не настаивала на продолжении знакомства. Вот он прям сразу по приезду домой. Дочь сказала, что он Геральт.

Беляшичек Декоративные крысы, Крыса, Истории из жизни, История болезни, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну Геральт и Геральт, шерсть белая, характер мерзкий - все как у Сапковского.
Лирическое отступление: характерные крысы очень редко сохраняют изначально данное им имя. Геральт не стал исключением - через месяц он уже знал, что его зовут Беляш.
У Геральта был наполовину ободран хвост: работа кошек или ворон. Надо было отрезать ободранную часть во избежание воспаления и проблем. Я записалась в ветклинику. Утром я решила достать Геральта и посадить в переноску. Ага, щас. Герыч решил, что его щас снова на улицу выгонят и крепко вцепился мне в кисть между большим и указательным пальцем, прокусил, я дернула рукой и он по дуге полетел под шкаф. Ну роскошно, подумала я. Ловила я его при помощи швабры, веника, полотенца и такой-то матери. Поймала. Отвезла. Очень боялась, что он укусит врача и нас попрут из клиники, но нет, вел себя прилично. Оказался здоров во всем кроме хвоста. Забрали его на операцию, через полчаса мне позвонили и сказали, что раз уж в наркоз ввели - так может и дефабержировать заодно? Я согласилась.
Часа через 3 выдали мне поцеента с серебряным подхвостьем и мы поехали домой.
Определили его возраст как 8 месяцев. Весил 500 грамм.
Герыч не знал половину стандартной крысиной еды. Кашу он закапывал в наполнитель, яблоки и кабачки игнорировал, но мясное пюре всасывал как пылесос. Игрушки жрал в труху за полчаса. Первая крыса, разрушившая мячик для пинг-понга.
Возникла проблема: Как посмотреть состояние яиц у злобной крысятины? Я выработала план:
1. Берешь хлебную палочку.
2. Выманиваешь злобную крысятину из убежища.
3. Заманиваешь злобную крысятину на стенку клетки да повыше.
4. Пока злобная крысятина пытается отобрать палочку, невозбранно наслаждаешься зрелищем.
5. Открываешь дверцу клетки рукой в непрожираемой перчатке.
6. Ублажаешь злобную крысятину хлебной палочкой.
PROFIT!
КО мне он так и не проникся: при любой возможности кусал до крови. Через какое-то время я завела себе пару кевларовых перчаток специально для кормления и уборки  в клетке. Через какое-то время я начала брать его на руки. Сидел спокойно, любил, когда я его гладила, но стоило пальцам оказаться в районе носа, следовал решительный кусь и обязательно до крови. Видимо, за это и выкинули.
Так мы и жили какое-то время. И тут меня отправили на 5 дней в командировку. Я вернулась и вся моя стая рвалась общаться, соскучились. И тут я увидела, что Беляш яростно грызет решетку и высовывает лапы из клетки - он тоже соскучился. Руку к нему протянула - он сразу пасть открыл) Злыдень был))
Лакомства я ему потом палочками для еды давала.
И тут смотрю как-то, а зверушка чот сникла. Записалась к врачу и поехала. Результат меня убил - отит. Отит у кусачего мизантропа, это ли не сказка.
Вот так мы капали ему в уши (сорян за формат):

Попимо капель в уши ему еще антибиотики давать надо было. Так этот поц к концу лечения начал требовать антибиотик - гремел содержимым клетки, пока не получал заветную ложечку с пюре или творогом.
На приеме у врача выяснилось, что в Беляше 870 грамм, за что я еще неделю обзывала его кулебякой, курником и хычином.
Вот тут очень хорошо видно оголодавшее, опухшее от голода крысо.

Беляшичек Декоративные крысы, Крыса, Истории из жизни, История болезни, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот в таком режиме мы жили до лета 2018 года, когда я заметила, что одна сторона беляшеского литса больше чем вторая. Я боялась подчелюстного абсцесса, но все оказалось гораздо хуже. Это оказалась опухоль железы Зимбала, редкая дрянь, гарантированно убивающая крысу за непродолжительное время. И через месяц я везла моего кусачего и строптивого в последний путь, потому что он был уже не в состоянии поднимать голову и чуть не утонул в каше. Дрянь сожрала ему глаз и полчелюсти.
Беляш до конца своей жизни сохранил свой независимый характер, я взяла его попрощаться, а он слабо пискнул и попытался вывернуться и укусить. Боец до последней минуты.

PS. Вспомнила, как пыталась посадить его на диету, он не оценил и по ночам протестовал, громыхая полкой и пиная миску с жутким грохотом, особенно, когда мимо него я проносила кашу с мясом для других болеющих.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊