Бельгия, Польша где и чем заниматься - мне нужен совет что делать дальше

Привет.

Как я писал раньше, я уехал в Бельгию заработать немного денег на уголь чтобы не замерзнуть зимой в своем польском доме.

Сегодня у меня выпал выходной, что с одной стороны неприятно - ничего не заработаю, с другой - есть время в том числе и чиркнуть этот пост.

Итак, я немного опишу что вообще происходит.


У меня довольно мощный бэкграунд в управлении, менеджменте и развитии бизнеса. Звучит громко, если по-простому, я более 10 лет занимался тем, что появлялся в какой-либо локации и запускал бизнес работодателя: либо находил ему клиента, либо находил ему покупателя. Разница клиент или покупатель состоит в том что если работодатель был подрядчиком - я находил ему заказчика, если же бизнес производил товар то я находил для него покупателей.

Работал я на стыке рынков Россия - ЕС. Если кто-то из Европы хотел что-то продать или замутить в России - нужен был такой человек как я. Ну, и наоборот это тоже работало.

Деловая активность компаний с обеих сторон начала снижаться начиная с 2015 года, примерно, и совсем спала к 2020. Немногие уже хотели как выйти, так и зайти друг к другу в рынки. Происходило это плавно: вначале интерес потерял крупный бизнес, затем средний. Мелкий бизнес обычно вакансии на такие позиции, как моя специальность содержать не может, и поэтому что с ними - я не знаю.


Для тех кто работает в подобной теме, прошу не привязываться к моему описанию и использованным понятиям - я пишу так, чтобы было понятно абсолютно любому о чем идет речь.


Дальше было вот что: потыкавшись туда-сюда, я принял решение работать по диплому и нашел работу инженера-конструктора в мебельной фабрике.

Занимался я каким-то дерьмом: мне скидывали размеры кухонь и я делал визуализации с уточнением по ходу проектирования типоразмеров мебели и скидывал сгенерированные картинки и таблицы шкафов в производство.

Менеджер развития внутри меня увидел в этой рутине возможность оптимизировать этот процесс, о чем я и поговорил с собственником.

В итоге, два года после этого я работал iOS программистом и сделал для них программу которая в телефоне накидывала виртуальные шкафы на экране, с возможностью их уточнения, замены, смены текстур и выводом полученного списка шкафчиков в виде файла. То есть получая зарплату повыше - это было оговорено заранее, я сделал программу, которая убила мое старое место работы.

Однако я не переживал - типа, теперь-то я перешел из инженеров в программисты и мне абсолютно не сложно будет найти работу в этом развивающемся рынке.


Как же я ошибался. Выйдя на рынок поиска работы, я столкнулся с рядом правил, которые практически невозможно объехать.

Основная проблема, с того что я понял - я старый. Мне 45.

Вторая проблема - вы не поверите, русский диплом - это токсичный актив.

Третья проблема - за последний год поиска вакансий требования опыта работы плавно с двух лет переехали на 3 года разработки.

Четвертая проблема - у меня сильный русский акцент, что тоже вызывает у многих патриотов неприятные чувства. Для них я не поляк, выросший в России, а прежде всего русский. Учитывая всю эту антирусскую истерию многие просто отказываются от дальнейшей коммуникации.


Зарплаты на польском рынке тоже плавно поменялись - я с удивлением наблюдаю на то как они плавно съезжают вниз вплоть до 1 тысячи евро брутто.

Еще, польский рынок iOS разработки состоит в основном из вакансий отсорсинговых компаний, которые, как пылесос выгребают все проекты в странах западной Европы и делают для них проекты сильно дешевле местных. Прямых разработчиков продукта - то есть тех, кому нужна программа, которая будет размещена, предположим, в АппСтор на польском рынке нет.

Количество вакансий сильно снизилось, на многие сама интернет страница некоторых порталов стала выкидывать типа "вы уже отзывались месяц назад, откликнутся повторно?" - и таких становилось все больше, по ощущениям сейчас их процентов 70, которые висят месяца по три-четыре.

Вот поэтому я поехал перебиться хоть какими-то деньгами в Бельгию.


Итак, что я увидел в Бельгии. Был соблазн расписывать дошло, но короче решил написать покороче, иначе пост превратится в "Войну и мир" по объему. Короче я определился с основными направлениями того, куда могу себя пристроить и проработал эти направления.

iOS - предложения есть, однако в абсолютном большинстве вакансий хотят знания голландского языка. Это примерно год изучения до уровня "насяльника, смотри чё написаль"

Была одна вакансия с возможным английским, но я просила собеседование. Собеседующий меня клон Мэтта Деймона спросил какими фрейворками эппл MVP,  MVVP я предпочитаю пользоваться и почему. На что я сказал ему, что названное им это паттерны проектирования определяющие поток данных внутри программы, но никак не Фреймворк потому что Фреймворк - это библиотека с заранее написанными классами и методами, которые можно использовать в программе. Так что именно хотел спросить уважаемый Мэтт?

Вот после этого все пошло по-пизде. Размышляя после собеседования, я пришел к выводу что выбора у меня не было - это мог быть вопрос-ловушка, и если бы я это проглотил по все равно получил-бы дисквалификацию.

Короче, вакансий iOS разработчика считай что нет.


Есть вакансии всяких там инженеров АСУ - тоже подавался, но ответ такой: переквалификация, стэк не тот и прочее. Очень почему-то у них тут котируется умение программировать Сименс чего у меня нет, и это тоже проблема.

Тут я несколько подробней могу расписать, благо у меня была возможность поговорить с инженером на фабрике, которой я работаю. Кстати это был неплохой тест моих ныне так популярных софт-скиллов. За две недели работы на заводе я перезнакомился со всем ИТР завода - помните, я писал что всем сообщал при знакомстве, что я - инженер? Эта фигня работает. Вот только выхлопа с нее пока не особо.

Короче, у меня есть возможность податься, предположим, на какого-то сервисного инженера завода. Им нужен мужик, который будет бегать по заводу и отскабливать пластик из залитого концевика, менять предохранитель, или перекручивать разболтавшийся контакт.

Берут мое CV - еб твою мать: последнее место работы iOS разработчик. Потом инженер-проектировщик. Чуть ранее: разработчик низкоуровневых встроенных систем. Это тот, кто спаивает вместе какой-нибудь микроконтроллер с силовыми транзисторами, моторами, экранами, получая готовое устройство. Например - ну, не знаю, метеорологическую станцию. Или GPS трекер.

И HR такой: этот человек не будет работать у нас больше, чем полгода. Нахуй не берем. Пишет ответ: Переквалифицирован. Сименс, понятно, такой специалист выучит быстро - и после этого точно уйдет на ставку повыше, да еще и с Семенсом, которому научится у нас.

В итоге, завод на котором я сейчас работаю, несмотря на весь мой бэкграунд единственное что может мне предложить - работа руками. Парадоксально, но факт.


Думал может вспомнить свое среднее образование - я автомеханик. Причем, практикующий. Всю свою жизнь никогда в сервисы не обращался, машину всегда ремонтировал сам, когда только приехал в Польшу, отработал в этой специальности три месяца. Короче, умею и могу.

Могу опять же, довольно дикие вещи: к примеру, перепрошить мозги, заменить ЭБУ, залезть внутрь насоса высокого давления или перенастроить форсунку на стенде. То есть, не только колеса на межсезонье менять. Но засада: нет голландского. Сомневаюсь, что автосервис располагает персоналом, который может служить прокладкой между мной и клиентом. Не взирая на это, думал сходить поговорить в пару автосервисов, но первый из них согласно Гугл-карте в 3.8 км от меня, и не факт что там я найду кого-то кто говорит по-английски. А дорога туда обратно на одну попытку почти 2 часа пешком. Короче хотел вначале, но решил написать пост.


Из всего что я смог придумать - это есть одна идея бизнеса между Польшей и Бельгией, сектор розничные интернет продажи. Разговаривал с одним мужиком на заводе, выясняя как интересующая меня область их жизни вообще тут устроена. Слово за слово, рассказал я ему что собираюсь делать - так он в обеденный перерыв прибежал сказать что идея очень крутая, и он думает что все получится, что у него даже какие-то знакомые есть из смежного сектора и он может их подключить к бизнес процессу. Короче это было неожиданно в плане я просто хотел уточнить аспект предпочтений стандартного бельгийца, и чтобы получить ответ, пришлось немного объяснить нафиг мне это знать и получить не только ответ, но и оценку идеи.


Смысл поста в чем: я не знаю, что делать дальше. Если оценивать по временным затратам - выхлоп, то получается что любой поиск работы дает только вероятность на временной шкале, однако может случится так, что я получу место инженера, разработчика или автомеханика через неделю - вероятность не нулевая. Нужно ли учить голландский - тоже черт его знает, можно за это время еще больше встрять в iOS и вообще стать монстром, к примеру есть прогал в Objective-C, за год его поднять при тех же темпах изучения можно очень хорошо.


Однако, можно попробовать запустить бизнес и тут будет точный ответ через, предположим, полгода. Но этот запуск сожрет полгода за которые, если бы я работал на заводе, я получил бы гарантированный доход.

Подробностей идеи, извините, не напишу: она довольно простая и становится странно почему это еще никто не сделал.


Че посоветуете?