Белая Книга. 25 июня 2002 | Сэм и Голлум

Белая Книга. 25 июня 2002 | Сэм и Голлум Властелин Колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост
Белая Книга. 25 июня 2002 | Сэм и Голлум Властелин Колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

У маори древнее имя Новой Зеландии звучит как Aoetearoa, «Земля Длинного Белого Облака», и, взлетев из аэропорта Окленда на Северном острове на прошлой неделе, я вижу почему. Час полёта через мутный юг до Веллингтона, продравшись сквозь депрессию и сеющий за иллюминатором дождь, мы благополучно приземлились на промокшую взлетно-посадочную полосу. Читатели Северного полушария должны помнить, что здесь зима. Мэтт Катфилд, мой водитель, ждал, ждал, как ему часто приходилось на этой работе. Я вернулся в Средиземье, чтобы закончить работу над фильмом «Две башни». Гэндальф снова вернулся домой на пару недель.

Хорошо быть дома с друзьями из актёрского состава — только Орландо Блум, снимавшийся в «Банде Келли» в Австралии, был слишком занят, чтобы вернуться, но все остальные смогли. Элайджа Вуд и Лив Тайлер практически не изменились за прошедшие 18 месяцев, а Джон Рис-Дэвис похудел, но грим и подкладки скроют эти изменения. Когда местные команды вернулись к работе, я заметил некоторые новые лица. Несмотря на это все разделяют новую общую уверенность, что с одним мировым успехом за плечами второй ходит неподалёку. Питер Джексон выглядит уставшим, но улыбается по-прежнему, даже чуть более расслабленно. Он сказал мне: «Такое ощущение, что мы снимаем домашний фильм для друзей, а не блокбастер», — я записал такую же мысль, когда начал сниматься 18 месяцев назад.

Вернулись победители Оскара — Питер Оуэн руководит гримом, а Ричард Тейлор все ещё занят в мастерских WETA, руководя работой над коллекционными сувенирами (www.sideshowweta.com). Говард Шор также здесь, собирая дополнительные сцены, что были добавлены в «Братство Кольца» для расширенной DVD-версии, которую я увижу перед отъездом. Эндрю Лесни тоже вернулся, он всё ещё в трауре по своему гафферу Брайану Бэмсгроуву. У каждого из нас есть футболка в память о Брайане с чешуйчатым слоганом: «Женщины хотят меня. Рыбы боятся меня» <производная шутка от устойчивой фразы “Women want me and men fear me” - прим. переводчика>.

Белая Книга. 25 июня 2002 | Сэм и Голлум Властелин Колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост
Белая Книга. 25 июня 2002 | Сэм и Голлум Властелин Колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Нгила Диксон сбежала с пре-продакшена фильма «Последний самурай», который Том Круз скоро будет снимать в Новой Зеландии, Японии и Калифорнии — и её команда по гардеробу в полном составе как и прежде.


Так почему же я здесь? Ну, никто не должен думать, что со вторым фильмом есть проблемы, но работы предстоит ещё много. Все эти синие и зелёные экраны должны быть заменены декорациями и действиями на их фоне. Спецэффекты — не спрашивайте меня как! — создаются. Музыку запишут в августе в Лондоне.


Энди Серкис был здесь в течение нескольких недель, помогая совершенствовать оцифрованного Голлума, которому он даёт движения, мимику и, конечно же, голос.

За ланчем он объяснил, как это сделано — я побуждал его написать книгу, поскольку перенос его работы сначала в компьютер, а затем обратно в фильм — опыт первопроходческий, и его вклад должен поразить любого, кто думает, что актёры скоро станут ненужными в стремительно оцифровывающемся кинопроизводстве. Голлум вас удивит, порадует и потрясёт — фанатам Пещерного Тролля предстоит увидеть ещё кое-что!


После того, как был сделан черновой монтаж, было решено немного скорректировать развитие истории «Двух башен» с точки зрения Гэндальфа Белого. Итак, у меня были пересъёмки 3-х коротких сцен с Теоденом, Арагорном и Светозаром в Золотом Чертоге Эдораса и его конюшнях, а также с двойниками Леголаса и Гимли в лесу Фангорна, который вырос за одну ночь в душной студии в Веллингтоне, где однажды размещался Бэг-Энд. Я испытал чувство детского трепета, карабкаясь через настоящие гниющие корни, мох и землю, окружённую полистирольными энтскими стволами и нависающими ветвями, зная, что 12 часов назад пространство было ничем иным, как заводским полом, покрытым старой краской. Легко почувствовать, что Древень близко.


Хотя никто не может увидеть полную версию, чтобы поднять мне настроение и решительно напомнить мне о том, как выглядит и звучит Гэндальф Белый, Питер показал мне все мои сцены в «Двух башнях». (Между прочим, идея о том, что это название должно быть изменено с учётом чувствительности Нью-Йорка, справедливо отвергается. Кроме того, премьера в Северной Америке состоится на Манхэттене, а европейская премьера в Париже.)


Так что я снова увидел Балрога на экране — вау для фанатов! — восхитился первым впечатляющим появлением супер-коня Светозара (Бланко, верный белый жеребец) и часть битвы в Хельмовой Пади, когда Гэндальф вступает в бой как самурай. Когда Бернард Хилл и Брэд Дуриф с полной самоотдачей представляют главную сагу о Теодене и Гнилоусте, они соответствуют великолепию эдораских пейзажей у снежных Альп Южного острова. Все это более чем соответствует стандартам первого фильма.


Дождь идёт не переставая, но кого это волнует? В прошлую пятницу в углу тента-столовой на 400 человек струнный квартет, который появлялся несколько раз во время основных съёмок, вернулся с избранными партитурами, чтобы подбодрить нас во время обеда. Помогали отвлечься и другие развлечения. Два воскресенья назад съёмочная группа бесплатно перегруппировалась под руководством Шона Эстина, чтобы снять короткометражный фильм «Длинный и короткий», обыграв тему Толкина о несопоставимых пропорциях. Ещё один домашний фильм из семьи Джексонов. — Иэн МакКеллен, июнь 2002 г.


p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект рублём, что пойдёт ему только на пользу.

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.