Белая горячка

Как выглядит белая горячка, я узнал ещё в детстве.

Однажды тёплым осенним днём я пришёл из школы домой и понял, что что-то случилось. Отчим весь потный носился по квартире, зачем-то вытаскивал тряпки из шкафов и укладывал их обратно. Мать в это время почти всегда была на работе, а он либо сидел перед телевизором с банкой пива, либо спал пьяный. В этот раз происходило что-то новенькое.

- Видел там за углом Рома убитый лежит?

- Какой Рома?

- Ну Рома. У него ножик из спины торчит.

Рому я знал только одного- мелкий воришка, который почти всё время сидел в тюрьме. Какое-то время они с отчимом даже сидели в одной камере и там скорешились. Честно говоря, я подумал, что Рома вышел после очередной отсидки, они с отчимом нажрались по этому поводу, чего-то там не поделили и он его прирезал. Но обойдя вокруг дома, я не обнаружил никаких следов присутствия Ромы- ни примятой травы, ни крови, вообще ничего. Отчим в это время топтался на крыльце.

- Ну вот он лежит, не видишь что-ли?

- Да подойди, покажи.

- Я не могу. Я если с крыльца сойду, меня омоновцы застрелят.

- Какие ещё омоновцы?

- Ну вон, омоновцы в засаде сидят с автоматами. Ждут, чтобы я вышел.

Тут до меня дошло, что у него просто поехала крыша. Отчим был опасный человек, мог броситься с ножом, поэтому я решил, что дома оставаться нельзя, лучше свалить к бабушке. Но первым делом надо было предупредить соседей. Соседи- хорошие люди и могли по незнанию и доброте впустить к себе в дом это чмо, если омоновцы разрешат ему перемещаться. Я объяснил всё соседям и они мне посоветовали вызвать скорую, чтобы его забрали. Мобильные телефоны тогда были только у мажоров, а ближайший стационарный находился в доме у ветерана дяди Лёши. По счастью дядя Лёша был дома, всё понял и вызвал скорую. Когда машина приехала, отчим уже лежал пластом, весь мокрый от пота. Его сразу забрали в больницу и поставили капельницу. Врачи сказали, что если бы он остался дома, то этой ночью скорее всего умер.

Вот так я можно сказать спас отчиму жизнь.