Белая бабочка. Японская трогательная легенда

Белая бабочка. Японская трогательная легенда Япония, Мифы, Легенда, Истории из жизни, Бабочка, Невеста, Длиннопост

В Японии сохранилась одна изящная и трогательная легенда, связанная с бабочкой.


Старик по имени Такахама жил в маленьком домике за кладбищем при храме Содзандзи. Он был очень доброжелательным человеком, и его любили все соседи, хотя многие из них считали старика слегка не в своем уме. А причиной тому, как оказалось, было только то, что он никогда не был женат и никогда не проявлял желания сблизиться с какой-нибудь женщиной.

Белая бабочка. Японская трогательная легенда Япония, Мифы, Легенда, Истории из жизни, Бабочка, Невеста, Длиннопост

Однажды летом старик тяжело заболел, так тяжело, что послал за своей невесткой и ее сыном. Они пришли и, как могли, старались облегчить старику последние часы жизни. Пока они сидели у кровати старика, тот заснул, и, как только Такахама закрыл глаза, в комнату влетела большая белая бабочка и села на подушку умирающего. Его племянник попытался прогнать бабочку веером, но она трижды возвращалась на прежнее место, будто не желая покидать страдальца.

Наконец племянник Такахамы выгнал бабочку в сад. Она выпорхнула через ворота и полетела на кладбище, где опустилась на могилу какой-то женщины и таинственно исчезла. Осмотрев могилу, молодой человек обнаружил имя «Акико» и надпись, рассказывающую о том, что Акико умерла в возрасте восемнадцати лет.

Несмотря на то что могильный камень весь зарос мхом и был воздвигнут за пятьдесят лет до этого, племянник увидел, что он окружен цветами, а небольшой водоем совсем недавно был наполнен свежей водой.

Когда молодой человек вернулся в дом, он узнал, что Такахама скончался, и рассказал матери обо всем, что видел на кладбище.

Белая бабочка. Японская трогательная легенда Япония, Мифы, Легенда, Истории из жизни, Бабочка, Невеста, Длиннопост
– Акико? – переспросила его мать. – Когда твой дядя был молодым, он обручился с Акико. Но она умерла от чахотки перед самой свадьбой. Когда Акико покинула этот мир, твой дядя решил, что никогда больше не женится и поселится рядом с могилой умершей невесты. Все эти годы он оставался верен клятве и хранил в сердце сладостные воспоминания о своей единственной любви. Каждый день Такахама ходил на кладбище, независимо от того, был ли воздух наполнен ароматами лета или мела пурга. Он приходил на могилу и молился за упокой ее души, чистил надгробье и сажал цветы. Когда Такахама заболел, он больше не мог ходить на кладбище, и Акико сама пришла к нему. Та белая бабочка была любящей душой его невесты.

Истории и легенды

255 постов3.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму какая невестка если он никогда не был женат?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕ́СТКА Жена брата или жена сына, а также жена одного брата по отношению к жене другого брата.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не понимал эти чертовы названия, я тупой и поэтому всю дизнь буду говорить, жена моего брата, или жена брата мужа моей сестры.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку