Бегство или вынужденная перезагрузка?

Последнее время замечаю, что очень резко отношусь к некоторым вещам. Недавно посмотрела фильм “Into the wild” - там где молодому парнишке наскучили жизненные реалии, семейная обстановка и все то, что навязывает тебе, якобы не быть собой. И вот он собирает чемоданы, уничтожает все доки, которые подтверждают его личность и просто едет странствовать по миру с целью провести дни в уединении на Аляске. Вы знаете, еще пару лет назад могла бы сказать: “О вот это я понимаю диссидент, личность и само олицетворение независимости”. Сегодня меня может смело стошнить от этого. Мой разум не унимается и задает вопросы - Зачем? Для чего? Оно того стоит? Бросить все - семью, друзей, любовь, перспективы… Для того, чтобы испытать себя в диких условиях, медитировать и прийти в конце концов к тому, что семья, друзья, перспектива, жизнь - все это тебе необходимо. Понимаете всю абсурдность ситуации?

Не зря человек - существо разумное, и когда жизненные ситуации подкидывают нам испытание - одна половина людей готовит себя к удару и постепенно справляется с этим, потому что знает, за что борется, когда вторая ищет спасения в постоянном бегстве: в пещеру, в горы, прям как первобытный человек. Я не осуждаю вторую половину, я ее просто не понимаю. Меня такие люди дисбалансируют и внушают мысль, что в любой сложной ситуации - этот человек просто сбежит, но назовет это красиво “медитация и уединения во благо”.

В моей жизни была стрессовая ситуация, когда я находила решения в том, чтобы уехать в США, забыть обо всем и путешествовать на машине по всей Америке. Но видимо мое воспитание и семейные ценности не дали этому случиться, и я не капли не жалею. Теперь понимаю, что лучше поставить себе цель получить туристическую визу в штаты и на позитиве сделать то, что хотела, нежели несколько лет быть нелегалом и не иметь возможности вернуться на родину. Макиавелли как то сказал: “Цель оправдывает средства”, но у любой медали есть другая сторона, где написано: “Не всякая цель, может оправдать средства”.