Бегство

Рассказ написан к конкурсу "Случайный рассказ" на тему, заданную в трех следующих пунктах:

1) Постапппокалипсис

2) ГГ одержим манией преследование.

3) Техномагия


Когда я сиганула вниз с вершины Пизанской башни, то думала только об одном: "Платье задерется, и толпа внизу увидит, что мои трусики по цвету к босоножкам не подходят!"

Жалость к себе, горечь расставания с любимым, демонический хохот неслучившейся свекрови в последнем скандале, даже отказ в выдаче продуктовых карточек -- все отошло на второй план! Может это все, и должно было быть там -- на второстепенных ролях? Подумаю об этом перед следующим прыжком. До Эйфелевой башни, от места падения с Пизанской, две минуты ходьбы.

Мдаа, путешествовать от одного топового монумента до другого, стало легче, с тех пор как мир стал постепенно схлопываться: земное ядро, каким-то непостижимым образом, вошло в плотное взаимодействие с человеческой поп-культурой: потоки лавы, внезапно излились сквозь многочисленные разломы на земную поверхность, и поглотили всех неудачников --обычных  людей, хрущевки, ломантинов, домашних кур и прочие ошибки эволюции, оставив лишь хиты -- чудеса света, трансгендеров, песню "А я езжу на пежо и не пизжу", тараканов, офис налоговой в Урюпинске...

-- Почему я? -- воскликнула я, грохнувшись с Эйфелевки и не получив ни единой царапины, -- Эйнштейн и Герострат воскресли, вахтерша Зина утонула в лаве...а я то чем не угодила разгневанным недрам планеты?

Я бежала к Великой китайской стене, но надежда на то, что смерть от меня не ускользнет в этот раз, таяла на глазах.

-- Быть может, жизнь меня преследует именно потому, что я ее не ценю? -- размышляла я вслух, пока кубарем катилась с пирамиды Хеопса.

Уууу, а вот нефиг язык распускать, когда кувыркаешься по древним камням, знаете как больно, когда его закусываешь и прокусываешь насквозь?

Ныряя с факела статуи Свободы, я, наконец, сняла трусы -- может все дело в них? Ведь неслучайно я беспрестанно думаю об этой ерунде.

Бум, бац, хряк -- трусы, уже можно вычеркнуть из возможных причин моей живучести.

Сидя верхом на звезде кремлевской башни, я вдруг увидела, как мой бывший несет посиневшую недосвекровь к ленинскому мавзолею, и вдруг стало так хорошо на душе, и жить сразу захотелось...только вниз слезть боюсь. Воот, торчу на звезде, размышляю о смысле жизни, гляжу -- летит:

-- Ты кто, такой некрасивый? -- вопрошаю, смущенно прижимая развеваемое на ветру платье к бедрам.

-- Смысл жизни. -- отвечает летун.

-- А можно нормально ответить? -- Огрызнулась я, -- Недосуг мне нынче расплывчатые формулировки раскусывать, холодно же, блин!

-- Я -- ИИ, созданный корпорацией "Сколково", архивирующий все существующие мнения о смысле жизни, анализирующий их, и сплавляющий эти данные с помощью эманаций Веры живущих в некий общий знаменатель, который воздействует на жизнь на планете не разрозненно, как раньше, а, так сказать, в комплексе -- с учетом "общей картины" мира и тенденций хит-парадов на "Русском радио".

-- И как, успешно?

-- Ни хрена, -- с грустью в электронном голосе ответил Смысл, -- потому ты и сидишь сейчас на звезде...

-- В крахе мира тоже ты виноват?

-- Я -- невинное дитя сколковского программиста Василия Пупкина, -- обиженно произнес Смысл, -- хотя, и Васька здесь непричем, квинтесенция смысла, это нагромождение ошибок, породившее нынешний хаос -- дитя амбиций заказчика, возмечтавшего заткнуть за пояс Илона Маска.

-- Наконец-то в "Сколково" что-то изобрели, -- с облегчением вздохнула я, -- хоть знаю теперь, кого матом крыть.

-- Ошибочка! -- рассмеялся Смысл, -- человек всегда стремился постичь суть всего сущего, а "ссуть-то оне за углом"!

-- А что за углом?

-- Закат человечества, -- отрезал отечественный квадрокоптер на базе процессора i5, и отлетел к другой, жаждущей ответов потерянной душе.

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.