Беги, выдворенец! Беги!

Довелось мне в незапамятные времена поработать в одном учреждении. Ну как в незапамятные, месяц, как уволилась. Что это за учреждение, значения особого к истории не имеет. Важно только, что рядом ежедневно тусили автозаки и иногда полицейские авто.

Из окон кабинета хорошо было видно площадку, где все это хозяйство парковалось. Часто на перекурах наблюдали в окно, как кинолог со служебной собакой на газоне играется, или пузо ей чесалкой чешет. Служебные собаки всегда очень крутые, прям приходится себя в руках держать, чтобы не пытаться погладить.

Когда съезжалось несколько машин, водилы и сопровождение чего-то там общались, смеялись. По необходимости выводили из машины людей, обратно заводили. В общем трудовые будни. Очень заметны были изменения, когда случилась история с бандой ГТА. Конвоя стало больше, вели они себя напряженнее. Но это я так, в качестве предисловия.

Когда группка конвоиров расслаблено трепалась о своем, сдвинув шапки на затылки, мне всегда было любопытно, что будет, если подконвойный побежит? Прямо перед глазами была эта картина - конвоир, всплеснув руками, протянул "дааааа лааааднааа..."

В один прекрасный день мне таки посчастливилось стать свидетелем побега.

Как происходит финальная часть "доставки": подконвойный, с наручниками на руках (наручники застегнуты впереди) спускается по выдвижной лесенке, автозаки довольно высокие, его под локоть поддерживает конвоир, дабы подконвойный голову себе не проломил об асфальт ненароком, сопровождают в здание. Иногда в руках подконвойного пакетик с нехитрым скарбом. Кинолог присутствует не всегда, видимо зависит от тяжести статьи конвоируемого. При этом конвой одевает броники, вооружается автоматами и вообще становятся очень объемными и тяжелыми.

В тот день я задержалась на работе до ночи и вышла покурить во двор. Двор хорошо освещен. В метрах 40 от меня начинают выгрузку очередного бедолаги, но в этот раз не из камаза, а из машины помельче. Кинолога не было. Поскольку почти ночь, машина только одна, обычно их могло сразу несколько в очередь стоять, соответственно сотрудников полиции (конвоя) много обычно, а тут всего несколько человек. Точно не помню сколько. Как только мужичка спустили из машины и отпустили локоток, он стартанул.

Дело было зимой, да не просто зимой, а в суровейший гололед. Дворы расчищены, но ничем не засыпаны, сплошной лед. Именно так, как я представляла, конвоир всплеснул руками и бросился догонять. Какое там! Я никогда не видела, чтобы кто-то так бежал. По льду, с закованными руками, мужик, оскальзываясь, несся по двору. Никакие фильмы вам такого не покажут. Никакой актер не сыграет такое стремление к цели - убежать. Я дышать перестала. Конвоир, одетый в броник, был не такой подвижный, на повороте его занесло и он упал. Беглец скрылся за поворотом с концами. Не догнали. Я не знаю, нашли ли его потом, наверняка нашли. Позже я выяснила, что мужик был выдворенцем. Таджик, который находился на территории РФ незаконно и должен был быть выдворен. Это краткая выжимка из биографии. Был ли на его совести еще какой грешок (преступление), не знаю.

Выбросила я свой окурок, давно истлевший и остывший в руках, захлопнула рот и поехала домой.

Очень часто, когда вижу где-нибудь в сети разговоры об "этой стране, из которой надо валить", вспоминаю мужика, который бежал изо всех сил, так, будто за ним гонится сама смерть, чтобы остаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

был бы я таджиком - куда угодно, только не на родину

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку