Бегать быстрее всех. Продолжение.

Бегать быстрее всех. Продолжение. Бег, Инвалид, Инопланетяне, Длиннопост, Моё, Фантастический рассказ, Рассказ

https://pikabu.ru/story/begat_byistree_vsekh_5468127


4. Витька сладко потянулся в кровати, в окно уже видно было солнце. На часах было 9-00, бабушка хлопотала на кухне. Среди птичьих трелей, приглушенного шума с улицы и звуков на кухне вдруг резко раздался звук дверного звонка. Витька вздрогнул и закричал "Бабушка, открой, к нам звонят". Непонятно зачем он это сделал, звонок был и так громкий, не услышать его мог только абсолютно глухой человек.

Бабушка побежала открывать двери со словами "Иду, иду".


На пороге стояли трое человек, женщина и двое мужчин средних лет.


"здравствуйте, мы из соц защиты, проверяем условия проживания инвалидов, можно пройти?", сказала женщина, показывая свое удостоверение соцработника.


"Проходите, пожалуйста" - немного опешила бабушка, странно что они по субботам ходят, гос органы в выходной день не должны работать.


"Виктор Николаевич Пласницкий, 13 лет, инвалид первой группы, проживает с бабушкой, паралич нижних конечностей, передвигается в инвалидном кресле, находится на домашнем обучении, 2 раза в год проходит обследование и лечение за счет бюджета, каждые 5 лет мы ему выделяем деньги на коляску, также положено бесплатное посещение санаториев и центров по восстановлению...." Как -то дежурно говорила женщина, было что-то в ее голосе такое, что казалось, что она отчитывалась перед двумя мужчинами.


"Проверка, наверное, тоже их трясут за их работу" - подумала бабушка Настя.


"Извините, Анастасия Павловна, - вдруг сказал мужчина - а Виктор дома?"


"Виктор?..." - никогда ее внука так официально не называли - "а , Витя дома, сейчас поднимется, спит обычно он еще в это время".


Витька уже успел натянуть на себя футболку, наконец справился с шортами и когда вошла бабушка, он начал забираться в коляску, привычными движениями ухватился за поручни коляски, подтащил тело к краю кровати, развернулся и как на брусьях закинул себя в кресло, бабушка по-быстрому пригладила вихры на голове и открыла дверь в зал. Витька выкатился к соц.работникам.



"Здравствуй, Виктор, будем знакомы, меня зовут Сергей Иванович, мы пришли проверять как проживают, лечатся стоящие на учете у нас люди"- сказал мужчина.


Ничего про этого мужчину Витька сказать не мог, взгляд на нем не цеплялся, лицо обычное, рост средний, прическа не короткая и не длинная, с небольшими залысинами, взгляд спокойный, не агрессивный, не напористый, не скучный, никакой. Голос тоже ничем не отличался, говорил мужчина просто, доходчиво, спорить с ним не хотелось, говорил простые вещи, как -то все банально и буднично. Проверка и проверка, бывает.


"Как учишься? Часто ездишь в больницу? Какие таблетки пьешь? Ходит ли к нему учитель? Хватает ли продуктов? Есть ли учебники? Чем увлекаешься?"


Вопрос как ты относишься к спорту немного озадачил его, вроде никак, спортом он не занимался, инвалид как никак, в шахматы не играет, а вообще он любит спорт, спорт - это хорошо.... что еще сказать про отношение к спорту.


"А бег тебе нравится?" - спросил Сергей ИВанович.


"В каком смысле?" - не понял Витюха.


Сергей Иванович смотрел на него и немного подержал паузу.


"В смысле - спорт такой есть - легкая атлетика. Как думаешь - интересный вид спорта?"


"Не знаю. Я не смотрю соревнования, мне больше нравятся смотреть бои без правил, ролики есть в интернете, я не могу бегать, может поэтому не нравится, а так бы наверное любил.."- затараторил Витя.


"Понятно, а компьютер у тебя есть, нравится тебе с ним работать?, где ты ролики в интернете смотришь?" - спросил еще соцработник.


"Компьютера нет, я в телефоне смотрю" - ответил Витька, и подумал про себя, может выделят кроме коляски и какой-нибудь старенький компьютер, добавил: - "А в технике мне нравится разбираться, я недавно сам сделал радиопередатчик".


"Да!? Здорово! Покажешь, может?" - выдало скучную эмоцию лицо Сергей Ивановича.


Витька с гостями прошли в его комнату, где на столе стояло нечто, состоящее из радиодеталей, проводов, микросхем и тумблеров и другого радиохлама, был микрофон и наушники, рядом лежал паяльник, и листок с разными рисунками и словами, и внизу справа на листе была выделена жирным шрифтом и обведена толстой линией фраза: "хочу здоровые ноги чтобы научиться бегать".


"Так значит бегать ты все-таки хочешь?", спросил Сергей Иванович.


"Это я инопланетянам желание свое загадывал через радиоприемник" - тихо сказал Витек, понимая, что это звучит так, что он верит в 13 лет в бабу Ягу.


"Понятно, слушай, у меня знакомый радиолюбитель есть, он с этими приборами очень хорошо разбирается, тоже у нас в соцзащите работает, я ему скажу - забежит может к тебе, подскажет чего по радио, посмотрит - правильно или нет ты его сделал. Договорились?" - лицо у Сергея Ивановича излучало свет и доброту, в уголках глаз светились теплые лучистые морщинки.


"Хорошо" - сказал Витька и тут до него дошла картинка утреннего пробуждения. Когда он вздрогнул от звонка вместе с телом немного дернулос одеяло, в том месте, где были ноги.


"Он может даже сегодня зайдет" - не унимался Сергей Иванович, Витьке пришлось приложить усилие, чтобы переключится и понять последнюю фразу.


"Хорошо, я буду дома".