Бедные соседи...

Живем мы в 9-этажном доме в Иркутске. У нас есть ТСЖ, которое собирает с нас деньги и дает их поставщикам электроэнергии - ООО "Иркутскэнергосбыт". Как бывает в любом доме – у нас есть несколько соседей, которые не считают нужным оплачивать расходы на электричество. На самом деле, изначально их было больше, но остальные нашли деньги и расплатились по долгам, кроме четырех самых принципиальных и стойких.

Бедные соседи... Соседи, Долг, Иркутск, ТСЖ, Квартплата

Конечно, некоторые сидят в долгах, проблемах и так далее – их можно понять. Но не дамочку, из 13 квартиры, которая носит норковые шубки и ездит на Audi Q7. В топе должников она уверенно держит первое место. Чтобы задолжать более 200 тысяч рублей, нужно отказываться платить несколько лет.


Как с этим борется ТСЖ? Пишет заявление в прокуратуру, чтоб взыскать требуемую сумму? Нет. Просто отключает лифт. Написали, что отключат на 3 дня. 3 дня прошло, все молчат, никто ничего не заплатил, и лифт до сих пор не работает.


В наше время жестокими способами изводят людей за долг в 10 тысяч, а тут долг 214 тысяч, куча дорогого имущества. Раздолье даже для приставов, которые при решении суда могут прийти и наложить арест на имущество.


По всей видимости все боятся неких связей этой дамочки: ни соседи, ни ТСЖ не решаются как-либо воздействовать на нее.


Казалось бы, занимайся себе физкультурой ежедневно. Но дело в том, что на верхних этажах живет несколько пенсионеров и один инвалид. Им очень сложно передвигаться по лестнице. Кроме того, мамочки с колясками также вынуждены таскать их по лестнице.


Дорогие пикабушники, подскажите, что делать в этой ситуации? Мне бегать по лестнице не сложно, но просто обидно за людей, которые исправно платят, но вынуждены с трудом подниматься на 8-9 этаж по лестнице. К тому же в кварплату включена плата за лифт и вычитать ее никто не собирается.


Пишем жалобу в жилищный надзор, но думаю, что эффект от нее будет нулевой.


Прошу, не топите в минусах, я верю в силу Пикабу, надеюсь знающие люди подскажут, как правильно действовать в данной ситуации. Коменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А если в доме не проведен газ? В этом же случае не могут ограничить электроснабжение. Ну и да если счетчик в квартире то в квартиру надо еще и попасть, а если на площадке то его просто опечатывают. Да, да, вырубают автоматы и клеят ленту поверх. Включается все обратно элементарно.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за долг в размере аж на 690 рублей в пятницу выключили свет. Я сходил, оплатил, но включат сказали только в понедельник, я как "ты ж программист" полез в щиток и нихрена автоматы все включены. Сами подводы проводов открутили

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подсказывает мне, что это незаконно. Как минимум, должно быть уведомление об отключении за неуплату и сама задолженность должна превышать общую сумму за 3 месяца. И только после отключение. Так что можно накатать жалобу, пусть охреневших вздючат.

https://pravoved.ru/question/7860/

15
Автор поста оценил этот комментарий

тебе уведомление присылали об отключении ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я накопил долг за электричество около 12 тысяч. Ни разу не пришло ни одной бумажки. В итоге оплатил по своей воле.

3
Автор поста оценил этот комментарий
это где такое?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В новых ЖК такое практикуют. Мне по ошибке за долг соседней квартиры автомат переставили на слабый, который после включения 2х лампочек выбивает. Позвонил поругался извинились электрик пришел все вернул через полчаса и автомат перекрутил на нужную квартиру. Дело было в подмосковье.

Автор поста оценил этот комментарий
плюсуюсь, у нас в Томске отключают квартиру если не платишь 3 месяца. Сами попадали.
В Красноярске тоже отключают без разговоров. А Иркутск что-то подкачал :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление 354 одно на всю Россию матушку!

2
Автор поста оценил этот комментарий

За это руки надо отрывать. Особенно за 690р. У меня в месяц больше набегает. Странно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне за 3390 пришли и отрезали, и плевать что у меня нету газа, после оплаты долга мне выкатили суммму 1500 на замену счетчика и сказали мы тебе не включим пока счетчик не поменяешь. поменял счетчик они залупили мол "а ты за подключение не заплатил" спросив сколько оно стоит, а стоит оно 3600 я охуел и пошел разговаривать с их начальством...в итоге включили за 200 руб.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в таком случае ещё услугу отключения и подключения заставляют оплачивать. А она может быть дороже суммы долга

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости о точки подключения, если отключать с тп,а не вру -0,4 в доме, это намного дороже. Очень эффективная мера. К сожалению ,практика показывает, что чем богаче люди, тем меньше желания у них платить. У нас есть дома, которые отказываются обслуживать ук, потому что там все "депутаты и директора и все говорят идите в жопу ".
Автор поста оценил этот комментарий

В жилинспекцию напишите, за такое мочить надо в сортирах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Газа у нас нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас вводные автоматы находятся в коридоре и электрик просто отсоединяет питающий кабель. Все щитки под замками, поэтому пока не заплатишь будешь жить в темноте и без еды)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

а на дамочку за что? какое отношение к ней жильцы имеют?


на ТСЖ и отдельно на "правление ТСЖ"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще они могли бы отрубить свет у нее... в чем беда?
...


Как-то давно по ТВ видел сюжет о похожем случае. Какие-то богатые буратины не платили коммуналку и в конце концов им отрубили свет. В этот же день специально обученный человек включал свет обратно и так несколько раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 7.22 КоАП в помощь. Первый раз - 5000 руб., второй - 15 000 руб....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем квартира 13, судя по номеру, находится скорее всего не выше 3 этажа. Думаю, дама из 13 квартиры вся изстрадалась
1
Автор поста оценил этот комментарий

весь расчет на то, что народ пойдет против таких соседей, что собственно логично. да УК нарушает и будет платить штрафы, но и жильцы думать должны своей головой... если их постоянно подставляет один человек, если из-за кого-то одного происходит вот такая херь, то почему бы коллективно не добиться переселения подобного соседа? ведь есть прецеденты. да это процесс не простой, но все же. да и зачастую достаточно лишь поддержать саму УК, дальше они сами справятся с прокуратурой и прочими службами... а так всю жизнь доказывать, что ты не отвечаешь за "того мудака из 34 квартиры"? иногда есть смысл вылезти из своей бетонной коробки... как говорится, хочешь сделать хорошо - делай сам...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку