"Бедняк против богача, валяющего сапоги", 1920 год

Тем, кто очень любит писать комментарии про красных и белых, про кулаков и бедняков, предлагается рассмотреть историю, которая произошла ровно 100 лет назад – в 1920 году. Такие заявления, как ниже, были нередким явлением. И это не следствие революции или идеологии. Я полагаю, что такие люди были и есть во все времена, когда зависть и желание досадить соседу, отключает здравый смысл.


Заявление анонима

Первая часть: Ответственный товарищ, который радеет за светлое будущее страны (а может он злостный аноним - доносчик, который хочет подсидеть председателя?) пишет сообщение «куда следует». Тут даже присутствуют философские мысли, которые аноним излагает в нескольких вопросах.

"Товарищ редактор! Прошу поместить ниже следующее на строках вашей газеты. В Новгородской губернии и уезда Черновской волости деревни Мыселка занимает должность председателя местного совета Михаил Павлович «Рыжий», он же местный мастер по валке сапог. Но не в этом его вина, что он председатель, а в том, что он не милосердно обирает своих заказчиков. За каждую «сваленную пару валенков» он берет 1 пуд ржаной муки. За деньги он не работает. Да и нет расчёту. В Петрограде за пуд муки дают 7000 рублей. Это я говорю потому, что у него своего хлеба – не поесть до ночи.

Теперь стал второй вопрос: каждый ли в состоянии отдать пуд муки за необходимые в зимнее время валенки? Далеко нет!

В той же деревне Мыселки есть такие, что нуждаются в хлебе. А между тем, товарищ председатель никому еще от трудов своих не дал даже фунтов.

Второй вопрос: куда председатель деревни Мыселки девает этот хлеб? На этот вопрос я не могу ответить, потому что не знаю. Но что он не съедает и не дает никому – это факт.

"Бедняк против богача, валяющего сапоги", 1920 год Длиннопост, Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, СССР, История, 100 лет

Анонимное письмо в газету (на 4 листах, один не поместился). ГАНИНО Ф. 1, Оп. 1, Д. 213 "Письма, заявления граждан и документы по их рассмотрению А – Л"


Поставим третий вопрос: может ли такой председатель деревенского совета следить за спекуляцией, и идет ли он на встречу бедняку? И скажу: «Нет». Он гнет, безжалостно, бедняк не в состоянии носить валенки.

Думаю, не лишним было бы проверить его запасы хлеба, да посчитать не найдется ли там чего для нуждающихся деревни Мыселки, а потом «в порешим» его из совета. Таких «товарищей» не стоит жалеть".

Кандидат Н.Андреев, отдельная рабочая рота при 21-м ВоенСифо(?). Написано со слов одного из товарищей роты. Если будет помещено, прошу послать номер газеты по адресу «Стрельна», отд. Раб.рота 21-го ВоенСифо(?)

Решение о проведении проверки было принято незамедлительно и 17 февраля 1920 года товарищ Жигарев Николай выехал на место для расследования.


Часть вторая: А теперь история со слов злостного нарушителя – председателя (а может обычного работящего человека?)

23 февраля 1920 согласно данного мандата Новгубкома от 17 февраля 1920 года «218 уездно-Городского отдела Р.К.П.(большевиков) мною, ответственным организатором Николаем Жигаревым произведено пасследование по делу Председателя Сельского Совета деревни Мыселка Михаила Гавриловича «Рыжего» Морозова о том, что он за валку сапог из шерсти взимал с граждан с пары сапог пуд хлеба.

При чем Председатель Сельского Совета Михаил Павлович(?) Морозов, 38 лет отроду, показал следующее: он действительно от службы в свободное время валял из шерсти сапоги, и что работу он производил взаимно за работу у него на постройке двора плотниками, а также и за прочие постройки хлебного амбара и сенного амбара. Также валял сапоги и за плату деньгами и взимал за пару сапог от 700-1000 рублей. Но все время работал на своем продовольствии. Продолжительность валки сапог одной пары – 24 часа.

«Но взимать с неимущих хлеба я никогда не намерен и не брал. Но были случаи, что в некоторых, и то в редких случаях, граждане сами лично просили валять сапоги за хлеб. И то не пуд, а 20 фунтов. И хлеб этот у меня идет не на спекуляцию, а на оклейку в валеные сапоги и тем гражданам, которые платят деньгами, как не имеющим хлеба. Семья же у меня пять человек, и целый месяц были плотники, производящие постройку. И я, имея одн душевой надел хлеба, излишков не имею. В отношении всего вышеуказанного мною показаниях я представляю протокол общего собрания Мысельского сельского общества, о том, что я никогда никого неимущих платою пуд хлеба за валку сапог не брал. В чем и подписываюсь».

"Бедняк против богача, валяющего сапоги", 1920 год Длиннопост, Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, СССР, История, 100 лет

Акт, который был составлен по итогам расследования, приведен текст опроса председателя совета деревни Мыселки.


Председателю повезло, в этот раз расследование закончилось в его пользу. Но сколько еще таких расследований лежит в этом архивном деле, когда председатель, заключенный под стражу пытается выяснить в чем его обвиняют и почему не принимают решение. Ситуация, в которой оказались эти люди, ужасает.