BBQ. Low and slow на практике

Часто листая Пикабу, натыкаюсь на котоламповые истории. Но есть истории похуже, когда автор выкладывает копипасту, присыпая щепоткой идеальных фоток из интернетов и приправляет ее отсебятиной, хотя сам в вопросе не шарит. Вот 5 минут назад у меня поднялись волосы от поста с советом готовить рваную свинину до 87-90 градусов и решил написать от себя.


Опыт мой, фотки мои.


Я переезжал за город с одной конкретной целью. Жестко жарить мясо. Жарить, жарить, жарить, с перерывами на сон и поглощение приготовленного.

Еще до переезда, в квартире 3 месяца стояла коробка с желанным угольным Weber 57 GBS. Я как проклятый штудировал матчасть. Ютуб, блоги, советы профессионалов и любителей, зоны жара, температурные шкалы, пытаясь отфильтровать где правда, а где фигня.


Поэтому когда я собрал гриль, я уже был не новичком и знал, что как надо делать.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

карбонад (5 часов)

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

баранья нога (2 часа).


Но душа всегда хотела огромную коптилку, чтобы не стесняться в объёмах и полете фантазии.

Именно дровяную, так называемый offset smoker, который состоит из камеры сгорания (дровяной) и огромным отсеков, где происходит сам процесс волшебства.


И вот чудо-аппарат появился.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

Сам процесс прост. Для создания шедевра необходимо:

- Дрова.

Дрова это практически самое главное. Не годится абы что - некоторое дерево может содержать смолы и испортить всё, например сосна или берёза. Я обычно использую ольху или дуб. При желании можно использовать специальную щепу, которая придаст нужный оттенок. Есть щепа уже с приправами, например с розмарином.


- Температурные датчики. 

Культура копчения / барбекю - это 90% о температурном режиме. Кусок мяса в 2.5-4 кг готов не когда он красиво выглядит, а когда он достигает определённой температуры. Например, свинина - это 73-75 градусов (а не 87-90, как я тут вычитал).  При достижении этой температуры мясо остаётся сочным, но полностью готово к употреблению.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

(Красная зона на куске мяса выше - это так называемое дымное кольцо, которое образуется в результате воздействия дыма).


Продолжая о температуре, важна не только температура в куске мяса, но и температура в каждом углу камеры готовки, которая отличается от особенностей циркуляции воздуха. В одном углу может быть 140, а в другом 90 и происходить разные процессы. Ведь процесс копчения происходит от 90 до 120 градусов, а процесс барбекю от 120 до 175.


- подготовка мяса


Мясо я всегда беру правильной прямоугольно формы - лучше всего подходит шейный карбонад. С мяса удаляются все плёнки и обрезаются ошметки.

Поскольку такой кусок мяса практически нереально посолить, оно опускается на 1-2 суток в сахарео-солевой раствор. Принцип барбекю обычно такой - мощная ароматная корка с соусом, которая бьёт наотмаш как лопатой и постноватая середина, все вместе - баланс.

Есть еще шприцевание рассолом, маринадом или соком, но я его пока не постиг.


- присыпка ( Dry rub)

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

Обычно классика это SPG ( соль, перец, чеснок) и обязательно коричневый сахар, который образует карамельный корочку. Всегда на ура заходит копчёная паприка и чили.


Принцип прост - намазала мясо горчицей или оливычем- присыпал специями.


Процесс приготовления.


Сам процесс это танцы с бубном вокруг температуры и дыма. Правильный дым - это почти бесцветный дымок. Много густого дыма - плохие дрова или проблемы с циркуляцией.


Обычно если я готовлю- это на весь день. Ведь нужно прокладывать дровишки без коры и мха, опрыскать мясо яблочным соком с виски каждые полчаса и строго следить как ползёт температура внутри куска и в нужный час глазировать - т.е нанести соус, который карамелизуется.


Обычно это мероприятие с 8 утра до 8 вечера.


Но результат....

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

Мясо великолепно и в холодном виде.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

Ну и куда же без курицы с индейкой

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост
BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

И королева барбекю - говядина.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

У меня всё, всем хрустящей корки и ароматного дымка. С приветом из солнечной Риги.

BBQ. Low and slow на практике Мясо, Кулинария, Мужская кулинария, BBQ, Длиннопост

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K поста13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.