Байки: Не уберег

Запоздало рассказываю традиционную историю с празднования пятницы



В 1990-х годах у каждого более-менее приличного коммерсанта была своя охранная структура. Как минимум - ЧОП. С пистолетиками, карабинами, бронежилетами и всем прочим - как полагается.


У серьезных коммерсантов вообще были свои собственные армии и, даже, спецслужбы, в задачи которых входило негласное получение информации, и оборудование в те годы у подручных воротил бизнеса было такое, что даже ФСБ видело только на картинках, а про милицию - и говорить нечего. Кто платит - то и заказывает гаджеты...


Правда, охрана не всех могла уберечь. Киллерам тоже платили довольно охотно. Но бывало такое, что даже наемные убийцы оставались без работы.


Жил один предприниматель, и не то чтобы за ним сильно охотились, но, следуя тренду, передвигался по городу только в сопровождении джипа с охраной. Как приезжал на свою очередную стройку, проконтролировать, как там продвигаются работы в будущем торговом центре, сначала выбегали охранники, изымали у строителей все инструменты, которые можно использовать в качестве оружия колюще-режущего или дробящего действия - от отвертки до молотка, и, настороженно зыркая по сторонам, сопровождали шефа, обходящего стройплощадку, не забывая держать руки под пиджаками - на рукоятках пистолетов. Цирк, да и только! Из-за пустых понтов работы на объекте останавливались на несколько часов - пока мужики сдадут инструмент, пока разберут обратно...


А умер глупо. Поскользнулся пьяный, выходя из ресторана, и приложился головой к ступеньке. Ни один охранник не уберег. И пистолетики не помогли.


Случилось чекистам в 1990-х годах брать одного серьезного коммерсанта. Подогнали к зданию Газель с "Альфой", обезвредили вахтера в фойе - дедушку пенсионного возраста, поднялись на этаж, а там, перед кабинетом преступника - единственный охранник. Здоровый, почти лысый, накачанный, и в строгом черном костюме - все, как полагается.


Завидев группу людей с автоматами, дернулся было к кобуре, но вовремя одумался. Понял, что его тогда не на кладбище понесут, а в приемку лома сдадут. Охранника бережно уложили на пол, раздвинув ноги и заложив руку за голову, поинтересовались:


- Оружие есть?


- Да, пистолет...


- Где?


- В кобуре, под мышкой.


Полезли за оружием - охранник завизжал, затрепыхался.


- Не отдам!


- В смысле? Как это - не отдам?


- Я сегодня первый день на работе, мне сказали: оружие никому не отдавать!


- Дурак, что ли?


Пара ударов по ребрам быстро убедили парня, что отдать пистолетик, все же, придется... так он и лежал, обезоруженный, пока брали шефа.


Наконец, на запястьях коммерсанта застегнули наручники, выводят из кабинета...


- Что же будет... что же будет... что же теперь со мной будет... - запричитал охранник.


- Да ничего с тобой не будет, - успокоили его чекисты. - Тебе-то чего бояться?


- Так я же не уберег... не смог защитить шефа!


- Подожди, орел, от кого не уберег?


- Как от кого? От вас! - заявил охранник ФСБшникам.


- Нет, парень, ты точно дурак...


История занимает достойное место в моем сборнике "Снова байки"