Байки из технаря.

Раз пошла пьянка писать про преподов, то и я не останусь в стороне. Учился я в городе Н. в колледже по атомной энергетике на специальность КИПиА. И был у нас один препод не от мира сего. Старшекурсники посмеивались над нами, говоря, что на последних курсах нас ожидает НЕЧТО. И вот заветное знакомство и перед нами крепкий мужичок по 50 лет. Сразу поразила аудитория, увешанная всякими стендами и приборами на них в переплетении джунглей проводов, и надпись на них «Не лезь-УБЬЮ!». На стене висела огромная копия Падения Помпеи, в углу стоял сварочный аппарат, было такое чувство, что ты оказался в цеху ТАИ или мастерской. У препода была кличка Сидр, о чем мы знали заранее. Этот человек не переставал удивлять меня несколько лет, на каждой паре было что-то новенькое. За всю учебу у него я не исписал и 12 листовой тетради, хотя и вел конспекты тщательно. Каждый урок начинался с ребуса на доске. Сидр писал «Т.У.К.Ф.», открывал журнал и по порядку начинал спрашивать. Первый вопрос был, что означает буква «Т», если ты говорил «незнаю» или слово на букву «Т» было неверным, то ставилась двойка. Пройдя до конца журнала и поставив всем двойки препод говорил, что означала эта буква Т-тема, дальше продолжалось с буквой «У». Буква У оказывалась «уроком», т.о. ТУ означало «Тема урока». «КФ» оказалось «констатацией фактов», но веселые варианты типа «Конский фаллос», а потом «Козий фаллос» вызвали бурю хохота на полпары, ибо препод был известен разведением коз. За пару можно было схлопотать несколько двоек, даже идя к доске просто ставилась двойка за то, что спотыкнулся. Довольно быстро мы с Сидором сдружились, несмотря на негатив, и дали ему новую кличку «ОТЕЦ». На парах с Отцом мы занимались армрестлингом, сверлили, варили железки и слушали всякие истории из его прошлого. Он побывал на всех стройках мира, китайцев он называл «узкоплёночными», негров «копчёными», остальные были «черножопые». Матом он не ругался, а если ругался, то просил девушек выйти или заткнуть уши. Учиться было тяжело, он много рассказывал, но писанины почти не было, кто-то пытался вести конспект, но выходила чехарда. Надо сказать, что зачеты девушкам он ставил просто так, говоря что КИП-это не бабское дело. Парням приходилось сложнее. Наша компания получила зачёт благодаря тому, что Сидр разводил коз, курей и кроликов, и строил попутно двухэтажный гараж. За зачет мы привезли ему прицеп капусты, а я отдал сгоревший комп. Капусту препод отказывался брать, говорил, что его козы её не едят. Мы молча свалили капусту на землю и обломавшись, уехали. Я жил рядом с гаражным кооперативом и заглянув рано утром увидел, что от кучи тянулась тропинка из листвы в его гараж, а кучи почти не было. Зачет был поставлен. На уроках он учил девушек сверлить дрелью, ругаясь на их маникюр. Если отверстие было идеальным, дама получала «отл». Один раз он вынес старенький осциллограф и давал нам держаться за 2 провода, от того что показывала шкала ты получал оценку. На работу Сидр приезжал на велосипеде. Отдельно скажу, что этот велик был чудом инженерной мысли. Его спицы были усилены металлическими полосами, багажник позволял возить огромные тюки сена. Однажды велик кто-то украл, препод ходил расстроенный. Не долго думая, мы купили ему другой велик, сначала его не хотели брать, а потом забрали и спустя неделю велик стал как космодесантник из вархаммера. Сам Сидр славился отличной физической формой, он мог крутить солнышко на турнике, а в армреслинге его не могли свалить трое качков из группы. На парах Сидр вставал на голову держась за табуретку, и голыми руками показывал дугу сварки. Он не курил, пьяным его никто не видел, но он был,как будто, на своей волне. На одной паре он принес гитару и вызывал всех играть. Кто не умел получал пару. Несколько парней спели песни и получили «отл». Я умел играть только кузнечика на одной струне и получил тройку. У нас в группе был парень, который в муз группе был ударником, и ему пришлось на вёдрах сыграть указкой. У Сидора в шкафу стояли грампластинки и был старенький магнитофон с проигрывателем, иногда мы слушали что-то из его коллекции. Я в ту пору носил длинные волосы и слушал рок и металл, и выменял у сидора грампластинку Арии «Герой Асфальта» на пластинку Высоцкого. Пластинка осталась у меня до сих пор. Сидр потом говорил всем, что «Ко мне Патлатый приходил (т.е. Я) и слёзно просил у меня пластинку за любые деньги».
На диплом мне в руководители проекта попался наш «ОТЕЦ». Я думал, что все пропало и готовился к худшему. Однако, из закромов мне был выдан ДП на похожую тему, единственное, мне надо было переделать расчеты и чертежи. Но на защите Сидр меня немного валил. Но 4 балла поставили. Вообще, автоматику я так и не выучил, его уроки были нулевыми. Сидора никто не увольнял, потому что платили тогда мало, и идти на его место было некому. Я иногда встречаю его, когда приезжаю в тот городок, он сильно постарел. Мы здороваемся и он идет в свой гараж со своим неизменным великом.