Байки из ДМС

Некоторое время я проверяла себя в этой сфере. Впечатлений много, историй тоже.

***

Почему-то большинство людей путают теплое с мягким, и уверены, что система ДМС будет целовать в пятую точку, что бы не случилось. Но! Страховой случай - это экстренная ситуация. Прийти проверить здоровье по большинству полисов нельзя, но как компании не хотят тратить на вас денюжки, так клиники хотят эти денюжки себе. Многие врачи дописывают диагнозы или утяжеляют состояние, а страховые присылают проверки, и так борьба идет день за днем. Вежливость и приветливость в таких клиниках воспринимается как должное, «сервис» же, но по большей части по ДМС к вам может приехать на дом человек, который вышел только что со смены в поликлинике:) как, например, я.

Многие компании настаивают на предупреждении пациента о том, что ты к нему едешь. Это если они оплачивают тебе симку :) но та, в которой я подрабатываю, этим не заморачивается, ибо самая дешевая из всех, что тоже страхователям выгодно.

Особенно ценно, когда ты приезжаешь к человеку в течении трех часов с момента вызова, целуешь дверь, набираешь его по телефону… (и это тебе еще открыли домофон!!!). И гордый голос яжматери:

«Стойте и ждите. Я в аптеке, ребёнка мне деть некуда, вы были обязаны меня предупредить».

И вот сама логика вызова на дом застрелилась. Всю жизнь вызов врача означает, что ты лежишь и умираешь дома. Ну или твое дитятко плохо себя чувствует. А тут оказывается, что из дома то вы выйти можете прекрасно!

Доставка из аптеки существует, кстати. И соседи очень участливо собирались меня задержать возле квартиры, чтобы я не ушла.

Но на это существует прекрасная функция ложный вызов. Нет дома, в телефоне подтвердил, что не дома - все. Извини. Значит, не такой уж экстренно страховой случай

***

Случилось летом принимать женщину 55 лет за наличный расчет. У женщины были боли в животе. Экстренная госпитализация в городскую больницу ничего не выявила, кроме какой-то пупырки в желудке. Биопсию брать не стали из-за беспокойного поведения пациентки. Она пришла к нам делать под наркозом. Взяли биопсию, хорошая по тексту. Обследуем. Кровь хорошая. По копрограмме пара отклонений. Газообразование большое, это полечили, вроде полегче. Сделали колоноскопию, вдруг дивертикулы. Чисто. Посреди больничного разболелась спина сзади. Полечили, отпустило. И вот 14 день больничного, все в порядке, все анализы, все как будто отлично, а у нее болит. Щечки розовые, улыбка, на дачу ездит, ну как будто специально тянет больничный. Закрадывается куча подозрений. Веду за руку смотреть брюшную аорту, у нас тогда классный доктор была. По братски, без оплаты, ну интересно уже. Нет, не брюшная. Иду к главному врачу, а она у нас неплохой узист с большим стажем. Пациентку она видела, заключение писала, но обычно прислушивается к мнению врачей. Пошли делать второе УЗИ.

(А я напоминаю, мы полечили газы!)

Ставит датчик. И тут в печени явно (а я слепая и то вижу) три шара. И вдоль сосудов печени тоже. И вокруг дна желудка. И такое молчание сразу страшное. Метастазы. Как? Откуда?

После этого случая стали разбираться. Так как главный врач - узист с опытом, она зафиксировала подозрение на раки и приходящие «хорошие» биопсии. Было инициировано целое разбирательство про то, кто эти биопсии смотрел. Оплачены повторные биопсии в других центрах, которые подтвердили рак.

Один патологоанатом завалил столько диагнозов, сколько неприлично озвучивать. Работал он, на секундочку, в городской организации, у которой был договор на частые биопсии.

Женщина была отправлена к онкологам, а я с тех пор на всех направлениях на УЗИ пишу ЭСПУМИЗАН ЗА 3 дня. Газы, они мешают смотреть органы.

***

Все то же лето, огороды, поливать, дачи, любимый сезон у бабушек и дедушек. На приеме женщина за 60. Поливала огород, в бочке было мало воды, нагнулась через край бочки и тащила лейку полную наверх. Край бочки намял желчный пузырь конкретно, в результате рвота желчью всю ночь. Испугалась, пришла. Дотошно собираю анамнез. Оказывается, бабуся -любитель попить обезболивающих от суставов (а их без омепразола долго нельзя), а ковид бабушке лечили полтора месяца преднизолона (и опять без омепразола). Бабуся в зоне риска по поражению желудка. УЗИ то сделали, в порядке, но убедить ее на ФГДС было просто невозможно. Полчаса, обаяние, шантаж, предсказания, угрозы - согласилась. В желудке были язвы, эрозии, и гигантская блямба рака. Ей даже на видео записали. Она не верила.

Ведь если бы не поливала, никаких симптомов и не было.

***

На приеме женщина лет 50, управленец, большой начальник. Нервная, дёрганая, белого цвета кожа. Начались головокружения, ходила в поликлинику, ничем не закончилось, ни анализов, ничего. Потом присоединилась тошнота, сходила еще раз, ноль эффекта. После обморока на остановке пришла уже по полису ДМС к нам.

Расспрашиваю анамнез. Для язвы вообще достаточно несколько факторов (стресс, кофе на голодный желудок с утра, отсутствие завтрака, сигареты на голодный желудок), если по расспросу есть парочка - можно смело отправлять. В анализе крови гемоглобин был 75, на фгдс - гигантская язва около 3 см. Залечили успешно, прокапали железо. Живот не болел ни секунды, ни нажатиями, ни по жалобам. Неоднократно общалась с язвенниками после( особенно меня впечатлил шеф-повар, у которого было три язвы без болей, только тошнота и слабость, открылись из-за стресса), почти всегда слабость, тошнота на первых местах.

***

Последняя история - моя любимая. Снова о душнилах и скандалистках. Пришла на прием женщина. Ее было слышно с первых шагов в клинику - дверь открывается не так, коврик не такой, администраторы еще рта открыть не успели, уже хамло, врач должен принять раньше, потому что ей плохо. К счастью, я действительно освободилась раньше и приняла ее раньше. Если опустить тонну ненависти и гнева в честь моих предшественников, какие все бестолочи и ничего не смыслят ни в чем (тетя была из управленцев какой-то администрации), удалось вычленить проблему: живот болит. На УЗИ двух дневной давности вроде ничего не нашли. И сама тетя белая, мокрая, подозрительная. Ужасно сложно было с ней говорить, на любую фразу находилось ругательство в чей-то адрес. Но по осмотру все симптомы холецистита были положительные. Донесла до главного врача ситуацию, пошли с ней делать узи. На УЗИ - водянка желчного, камень встал в протоке и отключил желчный пузырь, он стал надуваться. Срочно вызываем скорую.

Через неделю женщина пишет нам благодарность всей клинике, все чудесно. И тут же пишет мне в личные сообщения: «Завтра меня выписывают. Организуйте мне там все, эндокринолога еще хочу, УЗИ пройти, ну по мелочи». Сообщение пришло в 9 вечера!

Ее высочество пришло. Сначала мы слушали, как ее машину эвакуировали от клиники за нарушение парковки ( у нас разве что плакат над входом не висит, смотрите, знак!!! Запрещает!!!! Парковку!!!!), и как она после операции бегала ее вызволяла. Потом начались новые жалобы вперемешку с «какие все нехорошие, условия ужасные, после операции никто не заходил каждые 5 минут». Устроили ей уже эндокринолога, невозможно было слушать.

А эндокринолог возьми и найди опухоль надпочечника.

Снова отправили на операцию, правда, плановую.

А так хотелось отправить сотню раз, даже не дослушав.

Но нет, пропускаешь мимо ушей и делаешь свою работу. Как бы человек тебя не выводил.

История болезни

4.5K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются