385

Бастурма

Как определить вкус этой замечательной еды из мяса? Как передать удовольствие от ее поедания? Тут, одним словом, не отделаешься. Сказать «вкусно», значит ничего в этом самом вкусе не раскрыть-рассказать.

Очень важно, на мой взгляд, бастурму съесть вовремя. Чтобы она не успела пересохнуть, но и не была еще влажно-мягкой. Это действительно важно. Только в этом случае мясо будете не грызть, а именно наслаждаться тем, как эти ароматные тонко нарезанные (это важно) ломтики будут просто растекаться во рту, вызывая только одно желание - съесть еще ломтик!

Но тем не менее, никаких открытий в этом рассказе не будет. Все, в принципе, традиционно. Хотя пара моментов упрощающих технологию допущена. Полезных или нет – посмотрите и сами решите.

Но, по – порядку.

Досталась нам вот такая говядина. Я бы даже сказал – скорее телятина. Но свежайшая, и от молодого бычка, который гулял по травке и ел корма естественные, безо всякого там комбикорма и силоса.

Отрезал всякие края, в общем, постарался сформовать что-то типа брусков вот таких. Пленки и жилы потом срезал, вырезал, конечно.

Мясо было хорошо промыто, а потом тщательно обсушено бумажными полотенцами. Даже немного отжато в этих самых полотенцах.

Потом просушено, вернее провялено. На терраске полежало, на свежем ветерке.

Первым делом - мясо солим.

Соль нужна крупная. Причем самая что ни на есть обыкновенная. Без затей и изысков. Хотя, не скрою, но были мысли – морскую взять или там еще что. Удержался.

Рассыпает на дно лотка ровным слоем – примерно сантиметра полтора – два толщиной.

Выкладываем на соль мясо. Так, чтобы между кусками мяса и стенками лотка оставалось пространство. И засыпаем солью. Так чтобы мясо не соприкасалось ни с стенками лотка, ни между собой.

А потом и сверху присыпать солью.

Уже через сутки соль превратится в рассол, но он не скроет мясо полностью.

Куски мяса переворачивать надо каждый день. Тут лениться не надо.

Соль, к исходу недели, так и не растворится вся. Мясо будет лежать на подложке.

Потом мясо тщательно промыть и снова хорошо обсушить, и проветрить.

Прессовать я его не стал. Не хотелось, чтобы получилась очень плотная структура.

Для обмазки сделал вот такую тестообразную массу. Тут всего три ингредиента – пажитник, красный перец, лучше не острый взять – паприку, хотя и острого можно добавить совсем немножко и черный перец. Черный лучше не брать молотый, а потолочь в ступке. Крупно. Пажитник тоже растолочь в ступке.

И замесил это все на обычной теплой воде.

Обмазал мясо. Тщательно, не пропуская, но слой постарался наносить равномерный.

Дальше мясо было подвешено для первичной обсушки.

Как ни крути, а обмазка поползла. Но не так уж много ее стекло, в основном, она осталась на мясе.

После того как первый слой немного подсох, были устранены все огрехи. Подмазали, одним словом.

Как обмазка просохла окончательно, мясо дня три провисело в холодильнике. До окончательного просыхания.

А потом – переехало в подвал. В подвале у нас температура постоянная, в пределах 10 – 12 градусов, с влажностью тоже все нормально, а вот вентиляция не так, чтобы очень. Движения воздуха не хватает. Вот такой вот белый налет по мере просыхания продукта стал образовываться. Это не плесень никакая, а именно налет.

Как потом выяснилось – соль. Все-таки надо было не просто промыть, после соли, а и вымочить немного, часа три – четыре хватило бы вполне.

Разрезали. Процесс нарезания был не прост. Все-таки мясо затвердело.

НО!!! На удивление – на жевательности это не отразилось. То есть – при всей кажущейся твердости продукта, бастурма получилась очень сочной. Жуется легко и практически – растворяется во рту.

Единственный минус – это корочка из специй, увы, получилась не совсем вкусной…, в смысле ее легкой пересоленности. Нет, ядовитости никакой нет соленой. Так … слегка.

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь критиковать себя, это нормально)

Кстати да, что насчёт нитритной соли?

раскрыть ветку (21)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в бастурме нитритка?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё боятся ботулотоксинов, которые выделяют бактерии при отсутствии воздуха. И пихают её теперь везде. Не удивлюсь, если и в фарш для пельменей начнут.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и в фарш. Нитритка сохраняет алый цвет мяса.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в бастурме это зачем?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В бастурме нахуй не нужно. Я про пельмени.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ельменям на хуй, значит нужно?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно "на хуй" ... пельменям?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо чистить пельмени, их целиком едят)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимали бы чего в современной кулинарии...

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если доводить её в подвале, то для безопасности. Хотя, насколько я знаю, можно заменить паприкой и аскорбинкой для этого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В подвале нет воздуха?
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а воздух то при чем?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дак про какую безопасность речь? Нитрит натрия подавляет развитие ботулобактерий, которые, в свою очередь, развиваются только в анаэробной среде.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищь, закройте уже Википедию)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Господин, нет ничего плохого в получении новых знаний. Плохо отрицать знание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, нитритка, в том числе, даёт хороший цвет продукту, хорошую текстуру и хорошую плотность. Так пойдёт?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ведь здесь нет влияния температуры, а нитритка даёт цвет при действии температуры. Про текстуру и плотность - хз, скорее это про соль.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в бастурму не добавлял. Почему? А сам не знаю. Наверное в рецепте не было.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самый годный рецепт который я встречал:
Предпросмотр
YouTube27:22
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото на тапок, но в е же
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку