Всё о кино

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Бартон Финк / Barton Fink (1991)

Жанр: драма, триллер, комедия

Режиссер: Джоэл Коэн, Итан Коэн

В главных ролях: Джон Туртурро, Джон Гудман, Джуди Дэвис, Майкл Лернер

Страна: Великобритания, США

КиноПоиск: 7.7 (28 493)

IMDb: 7.60 (128 953)

Rotten Tomatoes: 90% (критики) 89% (зрители)

Озвучка: Профессиональная (официальная)

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну что ж, я продолжаю свое путешествие по ранним работам братьев Коэн, чему мне помогает выбиратор от КиноПоиска. Так уж получилось, что я видел лишь более-менее свежие работы братского тандема. Эта к примеру стала плодом творческого кризиса. Будучи в Лос-Анджелесе, находясь в гуще работы над сценарием к ленте «Перекресток Миллера» и здорово застряв на ней, братья решают уехать в Нью-Йорк, где за 3 недели выдают новый скрипт, под названием «Бартон Финк».

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Он переносит нас в начале 40-х годов. Нью-Йорк, начинающий драматург по имени Бартон Финк получает свои первые стоячие овации на подмостках Бродвея. Перед ним теперь открыто множество дверей, одна из которых ведет в Голливуд. Но он не хочет туда уезжать, т.к. ему кажется, что тем самым он отдалится от простого народа, про который он и хочет писать. Но длинный рубль и перспектива того, что дальше ему уже не придется думать о финансах и получится сосредоточиться конкретно на пьесах, соглашается на предложение от Capitol Pictures.

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

По приезду он заселяется в скромную гостиницу с обшарпанными стенами, нестиранным матрасом и тонкими перегородками, что он слышит всех вокруг себя. Явно не рабочая обстановка для писателя сценариста, которому заказали историю о борцах. Особенно его доставали стоны некоего мужчины через номер от его комнаты. Решив пожаловаться на него в ресепшн, он довольно быстро обнаруживает этого человека у себя на пороге. Им оказывается тот самый представитель простого народа, страховой коммивояжер по имени Чарли Мэдоус. Они очень мило беседуют и даже как будто находят что-то общее, но это не помогает Бартону хоть сколь бы то ни было продвинуться в написании сценария.

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Вообще вся эта история про загнанного в угол писателя, отлично характеризуется теми ТЗ, что ему выдают продюсеры и боссы компаний. Мол напиши нам про борцов и им вообще плевать, а знает ли конкретный человек хоть что-то про эту тематику. Я конечно понимаю, что это сплошь и рядом, но конкретно если говорить про кинематограф, в котором я никогда не работал, хотелось бы верить, что братья Коэн все-таки немного с иронией подходят к этому вопросу.

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Актерская труппа братьев, кстати говоря, на месте. За бенефисом Джона Туртурро, скрываются мощный Джон Гудман, не менее качок Стив Бушеми, Тони Шэлуб и именитые артисты прошлого – Майкл Лернер, Джон Махони и Джон Полито. В плане игры и создания атмосферы через талант лицедеев, здесь стоит снять шляпу. Что в принципе и сделали в Каннах в 1991-м году, выдав картине аж три ветви. Потом почесали головы, подумали, что так растеряют зрителей и приняли решение не выдавать одному фильму более двух наград. При этом «Оскар» и «Золотой Глобус» вообще никак не оценили картину, слепцы, время в итоге показало, кто достоин увековечивания в камне.

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

Как это всегда бывает у Коэнов картина буквально набита библейскими отсылками, до буквально спуска в ад и прибытия одного из конец апокалипсиса, не буду спойлерить, возможно, некоторые фильма то и не видели. Факт остается фактом, даже под старые фильмы Коэнов все еще можно кайфовать. Они плевать хотели на пройденное с их выхода время, они все еще актуальны, все еще свежи и оригинальны, ведь этот стиль, это самовыражение и подачу материала повторить если и возможно, то очень сложно и подобных им я еще не встречал. Но это работает только в том случае, если они работают в паре. Что получается поодиночке мы уже видели и это, мягко говоря, так себе.

"Бартон Финк" - самый личный фильм братьев Коэн, о дьявольском Голливуде, что сжирает театрального сценариста Фильмы, Советую посмотреть, Драма, Триллер, Комедия, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течение 6 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить различные материалы оттуда.

Всё о кино

20.2K поста58.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.