Барри Линдон и другие фильмы Кубрика

В честь моего просмотра фильма Барри Линдон

В данном обзоре я скорее расскажу про моё общее впечатление от фильмов кубрика. Начну несколько издалека. Давайте посмотрим на какой-нибудь фильм какого-нибудь известного сейчас режиссёра. Вот например Джанго Освобождённый. Какой это жанр? Вроде не совсем боевик, не совсем драма, не совсем комедия, не совсем вестерн. Хотя и сочетает все эти жанры. Просто это авторское кино, которое не пытаются продать, привязав к определённому жанру. Это своя, авторская история. То же можно сказать и для всех фильмов Тарантино, Уэса Андерсона, Пола Томаса Андерсона (как минимум тех, которые я смотрел), Дэвида Линча, некоторых фильмов Скорсезе. Кубрик несомненно является признанным автором. Но сияние - это чистый хоррор, космическая одиссея - чистый сай-фай, Барри Линдон - чистая историческая драма, и т.д. Кино кубрика абсолютно жанровое, зачастую студийное. В этом и есть его главная особенность по мне так. Он может снять кино конкретного жанра, при этом привнеся в этот жанр что-то новое и даже прорывное. К тому же работать он может в любом жанре. Сияние, кажущееся не сильно страшным хоррором, на самом деле тонко манипулирует зрителем, затягивая его в события фильма. Космическая одиссея превратила жанр сай-фай из детского утренника в серьёзное кино. Барри Линдон - это вообще прекрасное во всех смыслах кино в довольно мусорном жанре костюмных драм.

Еще необычный момент: все самые известные фильмы кубрика основаны отнюдь не на оригинальных сценариях. Почти всегда он экранизировал книги, вроде оставляя тот же сюжет, но история начинает восприниматься совсем по другому, и не возникает никакого сомнения, что это именно фильм Кубрика, с его собственными мыслями и идеями.

Кубрик почти всегда холоден со своими персонажами, им почти не сопереживаешь. Фильм, особенно это проявляется в космической одиссеи, просто смотришь и воспринимаешь от своего лица, не от какого-то человека. Сам просмотр фильма напоминает скорее прослушивание музыки. Ты просто наслаждаешься фильмом, а не думаешь о персонажах.

При этом фильмы кубрика довольно тяжелы для просмотра. Дело тут не в их возрасте, наоборот, один из самых старых из его известных фильмов, доктор Стрэнджлав, наверное, один самых лёгких для просмотра. Дело как раз в том, что я только что говорил - в отсутствии сопереживания. Обычно ключом к миру фильма является главный герой. Тут же мы просто созерцаем все со стороны. Поэтому погрузиться в фильм бывает довольно сложно, особенно неподготовленному зрителю.

Теперь немного о самом Барри Линдоне. Сюжет является просто хорошей историей о том как один ирландец пытается попасть в высшее общество. Сопереживание тут тоже не очень сильное. Правда оно очень резко возникает на самые трагичные 30 минут фильма, а потом снова так же резко исчезает. Но главное тут режиссура. В фильме камера двигается раза 3, все остальное время - статичные кадры. Кубрик каким-то невероятным образом заставил фильм выглядеть как галерея картин того времени (Тут наверное сказывается его увлечение фотографированием и классическим искусством). Даже освещение выглядит как с картины. Внизу я приведу свою подборку скриншотов.

Наверное это все, что я хотел сказать. Все фильмы Кубрика - это прекрасные фильмы, которые несомненно внесли огромный вклад в киноиндустрию. Кубрик - пример режиссера, который не уходит в сюрреализм или артхаус, но тем не менее снимает общепризнанно великое кино.

Просьба написать свое мнение о посте и о фильмах Кубрика в комментариях

P.S. Это мой первый пост, не ругайтесь сильно)

Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Барри Линдон и другие фильмы Кубрика Обзор фильмов, Советую посмотреть, Стэнли Кубрик, Экранизация, Рецензия, Кинотеатр, Классика, Исторический фильм, Космическая одиссея, Доктор Стрейнджлав, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба написать свои комментарии, это мой первый пост, мне важно услышать ваше мнение