Банковский квест. Как я не мог забрать свои деньги

Жду не дождусь мая, когда наконец-то заработает закон, обязывающий банки снять ограничения на переводы самому себе по системе быстрых платежей. Можно будет в месяц переводить суммы до 30 млн по СБП, а не 100 тысяч, как многие из банков ограничивают сейчас.

Насколько это облегчит жизнь красочно иллюстрирует приключения, в которые я вляпался недавно. Несколько дней не мог снять собственные деньги из-за банковских ограничений.

Часть 1

Началось все в банке «Открытие», где у меня закончился вклад на сумму больше миллиона рублей. Перевести по СБП мешал этот самый лимит. Иначе комиссия. Пришлось идти в отделение.

Как известно, «Открывашка» превращается в «Закрывашку»: банк перешел под управление ВТБ и постепенно сворачивает свою деятельность.

— У нас упразднена касса, — «порадовала» сотрудница. —  Деньги можно снять только в одном отделении в Москве.

Прикинул, что мне ехать полтора часа. А вдруг там очереди?

— Но есть другой вариант, — обнадежила сотрудница. — Можем перевести без комиссии в ВТБ, снимите там. Вы клиент этого банка?

Я утвердительно кивнул и обрадовался, что смогу снять деньги за дверью по соседству. Отделение ВТБ было за стенкой.

— Перевод будет идти минимум пару часов, — снова все усложнила сотрудница. Подумал, что пусть переводят, сниму в отделении ближе к дому.


Часть 2

Через несколько часов деньги отобразились на счету в ВТБ, и я двинул в отделение. Но квест только начинался…

В ВТБ тоже лимит в 100 000 рублей на переводы по СБП. Взял талон, чтобы снять наличные.

Банковский квест. Как я не мог забрать свои деньги Тинькофф банк, Открытие, Банк ВТБ, Банк, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

— Мы не можем выдать вам такую крупную сумму. Нужно заказывать наличные в банк, — подхватила эстафету коллеги из «открывашки» сотрудница ВТБ. — Заказываем выдачу через два дня?

Я поперхнулся. И начал спрашивать про способы снятия.

— В отделении можно снять не более 300 тысяч рублей. В банкомате — не более 350 тысяч в сутки. Можете поездить по отделениям и частями поснимать, если срочно надо, — дала она совет года.

Параллельно я спросил бота в мобильном приложении ВТБ, как снять наличные. Тот предлагал вообще заказать их выдачу через три дня! Хотелось встать и закричать легендарное: «Костин! Где мои деньги?».

Банковский квест. Как я не мог забрать свои деньги Тинькофф банк, Открытие, Банк ВТБ, Банк, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Решил сегодня снять все, что можно по лимиту, а остальную заказал к выдаче через два дня. Пошел в кассу. Оператор начинает отсчитывать наличные… и тут в отделении пропадает интернет!

Я оказываюсь в патовой ситуации: ни деньги не взять, ни уйти, так как неизвестно прошла ли операция. Прождал полчаса с другими возмущенными клиентами. Интернета все не было. В общем, я плюнул и ушел.

Вернулся вечером. Было ощущение, что у них только недавно починили. Электронная очередь не работала, перешли на живую. Я снял часть наличных в кассе, и часть в банкомате.

В следующий раз вернулся через пару дней. У них снова не работала электронная очередь. И, конечно, в отделении пропал мой заказ на выдачу наличных... Чайник начинал свистеть😤. Но вскоре они пошушукались и все же выдали мне оставшуюся сумму.

Но и на этом еще не все.

Часть 3

После того, как я наконец-то вызволил свои средства из ВТБ,  пошел через дорогу внести деньги в Тинькофф Банк. У него высокие лимиты по СБП, свободно прогоняю через него свои средства.

Подошел к черно-желтому фирменному банкомату, приложил карточку и пополнил счет. Выдохнул, взял чек… и остолбенел!

Это был банкомат не Тинькофф Банка, а Райффайзенбанка! У них такие же корпоративные цвета, а главное он с легкостью обработал мою карту и никак не намекнул, что она другого банка. Мне вообще показалось, что у него аналогичный тинькоффским интерфейс.

Банковский квест. Как я не мог забрать свои деньги Тинькофф банк, Открытие, Банк ВТБ, Банк, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

В приложении Тинькофф банка меня ждала информация, что с меня списана комиссия за пополнение 1%. Но она оказалась большая - 6 450 руб., так как я закинул существенную сумму.

«Когда же это закончится?» — первое, что я хотел написать в поддержку. Но отставил эмоции и погуглил. Оказывается, это частая проблема, что люди путают банкоматы Тинька и Райфа. Написал в поддержку Тинькофф Банка, который списал комиссию, и они решили вопрос за несколько минут всю комиссию мне вернули. Респект таким ребятам!

Банковский квест. Как я не мог забрать свои деньги Тинькофф банк, Открытие, Банк ВТБ, Банк, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Если бы уже, отсутствовал бы лимит на переводы, то всего этого цирка, который я описал на два поста, можно было избежать, сделал бы перевод в несколько кликов.

🙏 Жду не дождусь мая…

❓ В какие проблемы встревали с банками?

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.