Банкомат Сбербанка украл деньги

Доброго времени суток. Не думал что первый пост будет с просьбой о помощи, но вышло как вышло.
Постараюсь вкратце.
30.06 положил в банкомат 10000₽. 700 из них он тут же вернул. Итого 9300₽. В появившемся окне выбираем «Добавить ещё купюр». Отсчитываем 3000, и засовываем внутрь. Лоток для приема банкнот тут же закрывается. (Хотя обычно до закрытия прилично времени проходит). На экране надпись «9300 зачислено на счёт».

Само собой тут же звоню в банк, описываю ситуацию, оставляю заявку.
Через неделю приходит смс от Сбербанка: «После инкассации банкомата лишних купюр не обнаружено. Оснований для возвращения вам 3000 нет».

Звоню в банк, говорю что это решение меня не устраивает. Они открывают заявку на повторную проверку. Отдельно составляю запрос на просмотр камер наблюдения.
Пишу отзыв на банки.ру, получаю ответ «Мы проверим и вернёмся». Прошло две недели.
Пишу в службу Омбудсмена Сбербанка. Ответ пока не получен.

Приходит ответ на повторный запрос, смысл тот же : «Вам отказано. Если есть вопросы, обратитесь в банк». Пошёл. Вручили вот такую бумажку.

Банкомат Сбербанка украл деньги Финансы, Сбербанк, Банкомат, Длиннопост

Из интересного : в этом письменном ответе указано что в банкомате было 2(!) приема ДС. Первый 93 купюры по 100₽. А по второму почему то комментариев нет. Я уверен на 200% что в первый прием в лоток я положил 10000₽.

Ну что ж, идём к участковому, чтобы написать заявление на получение видео-материалов от Сбербанка. Но когда полиция нужна, по старинному русскому обычаю ее на месте не обнаружено. Вернусь в отделение завтра.

Уже самому интересно чем дело кончится. Мало ли я совсем дурак и никаких 3000₽ в банкомат не докладывал.

Собственно вопрос, уважаемое сообщество, как дальше то быть?
Что-то ещё я могу сделать, чтобы вернуть злосчастные 3000₽? После получения видео (если это видео вообще у них есть, в чем я уже усомнился почему-то), пишем досудебную претензию?

P.S. Знакомая, работающая в банке, сказала что иногда банкомат «тупит» при приеме денег. Но в этом случае они внутрь не проваливаются, а остаются в том самом лотке для приема денег. Но этот вариант мы отмели, т.к. сразу после этой операции, я положил ещё денег на карту в этом же банкомате. А потом ещё. Никаких денег в лотке не было. Всем спасибо за советы и комментарии.
@Sberbank

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ощущение, что банкомат вместо процедуры добавление использовал процедуру завершения операции, о чём свидетельствует текст о быстром закрытии лотка. Это при отсутствии ошибки с вашей стороны. Соответственно, вторая часть суммы (3000) в момент закрытия лотка "ушла" куда внутрь без зачисления.

2. Судя по письменному ответу, проверили только на аппаратные сбои (типа журнала ошибок и т.п.) и на основании этого сделан вывод. Отсутствует информация о физическом осмотре банкомата сотрудником при одновременной инкассации банкомата.
3. В ответе не подробная информация о зачислениях, что похоже на попытку скрыть отсутствие зачисления денег во вторую очередь.

Сложно сказать насколько точно конкретный банкомат может учесть деньги, которые не попали в лоток. Также неизвестно насколько точно сотрудники банка проверили данные по банкомату и посмотрели видео. Кроме этого, неизвестно проверялись ли действия инкассатора, т.е. не прикарманил ли он недостачу, которая упала в лоток и не учлась в журнале банкомата.
Так что заявление в полицию имеет смысл, чтобы третьи лица в вашем отношении с банком проверили имеющуюся информацию. Возможно, вам покажут данные только в ходе судебного разбирательства.
Если вы пересчитывали деньги перед камерой банкомата и она зафиксировала внесение денег, то есть шанс их возврата. В ином случае сложно доказать, что денег не было.
Я бы ещё потребовал логи таймингов аппарата приёма денег, т.к. несоответствие их стандартному значению ожидая будет свидетельствовать в пользу аппаратного сбоя, который "не заметили" сотрудники банка.

Конечно, это только поверхностный анализ ситуации на основании поста. Из которого можно сделать вывод, что вы не учли распространённую рекомендацию вносить крупные суммы по одной купюре и сразу нажимать отмену, если на экране не отобразилась верная сумма. При этом при неверном учёте довести операцию отмены до конца (чтоб банкомат предложил выбор нового действия). Хоть сейчас банкоматы и умеют принимать стопки денег, что упрощает их внесение, нельзя исключать редких исключений неправильного срабатывание купюроприёмника по разным причинам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом всех ваших дельных замечаний и предложений, снова пришёл в отделение банка дабы оспорить их решение.
Ручкой написал все комментарии что в их письменный ответ требую включить тайм логи, факт физическоого осмотра банкомата во время инкассации, а так же количестве ДС помещённых в банкомат конкретно в первый и второй прием. Листом сотрудник подписал, отсканировал и вернул мне.
Повторная заявка зарегистрирована.

Завтра иду к участковому писать заявление на предоставление мне видеоматериалов.

В банке уточнил, видео хранятся 3 месяца, прошёл один.
Ещё раз благодарю за развёрнутые советы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда хз.


Я тут вспомнил как затупил однажды.  Получил деньги из банкомата, а мне банкомат не дал карту. Позвонил в банк, пожаловался, на время карту блокнули. Сказали позвонить через пару дней. Позвонил- сказали, что никаких карт нет.  Ещё через пару дней нашёл её в кошельке )))


Не утверждаю, что в данном случае было тоже самое, но подумал бы в эту сторону. Банки купюры считают при инкассации, вероятность ошибки при подсчёте маленькая. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки я полностью с вами согласен! Я даже допускаю мысль что я ошибся где-то и сам дурак. Поэтому не брызжу на банк слюной в отделении и по телефону, я говорю с ними крайне уважительно)

Но момент интересный в чем, как я уже писал, я уверен что первый прием был 10к (перед банкоматом пересчитывал стоял), а в выписке написано что сумма поступила в 2 приема.

В общем странная история.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 году в августе 31 числа было такое. Банкомат сбера проглотил 27000 и вырубился. Писал кучу обращений, омбудсмену, даже заявление в полицию. После первого обрщения вернули 8000. И все- при инкасации лишних денег было 8000, вот их и вернули, остальные 19000 нет. Говорят на обзорных камерах сбера невидно сколько купюр вы клали и какого номинала. Записи предоставить отказались. На банки ру писал, проверили и отказ. Порекомендовали только при внесении денег в банкомат на камеру показывать купюры😂😂😂. Вообщем сбер обогатился на мои 19000р и всем по барабану и ничего недокажешь. Пробовал через товарища узнать, который в службе безопасности сбера работал, так к ним в отдел после этого проверка приехала сверху и ему лично сказали, еще раз залезешь куда непросят " мы инициируем твое увольнение" - дословно. Мое предположение, либо банкомат комуто выдал, но по камерам пробить могли, либо всем просто похую, либо что более вероятно или сотрудники сбера сами свинтили деньги или сбер таким образом покрывает недостачу от ошибок своих банкоматов. Как то так☹☹☹
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но после заявления в полицию они же должны предоставить видео? У меня в их письменном ответе так и написано, мол хотите видео - идите в мвд, дадим только им. А если не дают, то это должно быть уже заявление куда другого характера наверное?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь при внесении денег в банкомат веду видеозапись на телефон, либо через кассу, т.к. банкоматы эти в отделении банка. Отделение сбера в г.Самара, пос.Красная Глинка, он тут один
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знал бы раньше что такая клоунада возможна..
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 году в августе 31 числа было такое. Банкомат сбера проглотил 27000 и вырубился. Писал кучу обращений, омбудсмену, даже заявление в полицию. После первого обрщения вернули 8000. И все- при инкасации лишних денег было 8000, вот их и вернули, остальные 19000 нет. Говорят на обзорных камерах сбера невидно сколько купюр вы клали и какого номинала. Записи предоставить отказались. На банки ру писал, проверили и отказ. Порекомендовали только при внесении денег в банкомат на камеру показывать купюры😂😂😂. Вообщем сбер обогатился на мои 19000р и всем по барабану и ничего недокажешь. Пробовал через товарища узнать, который в службе безопасности сбера работал, так к ним в отдел после этого проверка приехала сверху и ему лично сказали, еще раз залезешь куда непросят " мы инициируем твое увольнение" - дословно. Мое предположение, либо банкомат комуто выдал, но по камерам пробить могли, либо всем просто похую, либо что более вероятно или сотрудники сбера сами свинтили деньги или сбер таким образом покрывает недостачу от ошибок своих банкоматов. Как то так☹☹☹
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе.. ну выдать кому то вряд ли мог. Я же пополнял счёт стоял в этом же банкомате. Но я думаю это последняя моя операция в этом банке
Автор поста оценил этот комментарий

"Первый 93 купюры по 100₽. А по второму почему то комментариев нет."


Там немного не так написано - в 2 приёма приняты 93 купюры по 100 рублей. Потом стоит запятая и идёт пояснение, что в первом приёме был частичный возврат.


Есть шанс, что деньги в лотке остались.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вы правы, немного не так написано. Но я точно помню что в первый прием было положено 10000.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем искать участкового? Процедура одинаковая для всех подобных обращений. Пишем заявление, регистрируем, получаем талон-уведомление, заявление передадут участковому для рассмотрения. Всяко будет отказной, но видео может и дадут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот от видео и будем отталкиваться если что, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ощущение, что банкомат вместо процедуры добавление использовал процедуру завершения операции, о чём свидетельствует текст о быстром закрытии лотка. Это при отсутствии ошибки с вашей стороны. Соответственно, вторая часть суммы (3000) в момент закрытия лотка "ушла" куда внутрь без зачисления.

2. Судя по письменному ответу, проверили только на аппаратные сбои (типа журнала ошибок и т.п.) и на основании этого сделан вывод. Отсутствует информация о физическом осмотре банкомата сотрудником при одновременной инкассации банкомата.
3. В ответе не подробная информация о зачислениях, что похоже на попытку скрыть отсутствие зачисления денег во вторую очередь.

Сложно сказать насколько точно конкретный банкомат может учесть деньги, которые не попали в лоток. Также неизвестно насколько точно сотрудники банка проверили данные по банкомату и посмотрели видео. Кроме этого, неизвестно проверялись ли действия инкассатора, т.е. не прикарманил ли он недостачу, которая упала в лоток и не учлась в журнале банкомата.
Так что заявление в полицию имеет смысл, чтобы третьи лица в вашем отношении с банком проверили имеющуюся информацию. Возможно, вам покажут данные только в ходе судебного разбирательства.
Если вы пересчитывали деньги перед камерой банкомата и она зафиксировала внесение денег, то есть шанс их возврата. В ином случае сложно доказать, что денег не было.
Я бы ещё потребовал логи таймингов аппарата приёма денег, т.к. несоответствие их стандартному значению ожидая будет свидетельствовать в пользу аппаратного сбоя, который "не заметили" сотрудники банка.

Конечно, это только поверхностный анализ ситуации на основании поста. Из которого можно сделать вывод, что вы не учли распространённую рекомендацию вносить крупные суммы по одной купюре и сразу нажимать отмену, если на экране не отобразилась верная сумма. При этом при неверном учёте довести операцию отмены до конца (чтоб банкомат предложил выбор нового действия). Хоть сейчас банкоматы и умеют принимать стопки денег, что упрощает их внесение, нельзя исключать редких исключений неправильного срабатывание купюроприёмника по разным причинам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И отдельный комментарий по поводу «Я бы ещё потребовал логи таймингов аппарата приёма денег, т.к. несоответствие их стандартному значению ожидая будет свидетельствовать в пользу аппаратного сбоя, который "не заметили" сотрудники банка.» можете дать пожалуйста?
За этим в банк полагаю идти? Заявку на накую процедуру составить? Она как-то называется в банковской терминологии? Или прям так и назвать ее - «логи таймингов аппарата приема денег», походе на эльфийский, боюсь не каждая девочка что в отделении сидит, поймёт о чем именно речь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ощущение, что банкомат вместо процедуры добавление использовал процедуру завершения операции, о чём свидетельствует текст о быстром закрытии лотка. Это при отсутствии ошибки с вашей стороны. Соответственно, вторая часть суммы (3000) в момент закрытия лотка "ушла" куда внутрь без зачисления.

2. Судя по письменному ответу, проверили только на аппаратные сбои (типа журнала ошибок и т.п.) и на основании этого сделан вывод. Отсутствует информация о физическом осмотре банкомата сотрудником при одновременной инкассации банкомата.
3. В ответе не подробная информация о зачислениях, что похоже на попытку скрыть отсутствие зачисления денег во вторую очередь.

Сложно сказать насколько точно конкретный банкомат может учесть деньги, которые не попали в лоток. Также неизвестно насколько точно сотрудники банка проверили данные по банкомату и посмотрели видео. Кроме этого, неизвестно проверялись ли действия инкассатора, т.е. не прикарманил ли он недостачу, которая упала в лоток и не учлась в журнале банкомата.
Так что заявление в полицию имеет смысл, чтобы третьи лица в вашем отношении с банком проверили имеющуюся информацию. Возможно, вам покажут данные только в ходе судебного разбирательства.
Если вы пересчитывали деньги перед камерой банкомата и она зафиксировала внесение денег, то есть шанс их возврата. В ином случае сложно доказать, что денег не было.
Я бы ещё потребовал логи таймингов аппарата приёма денег, т.к. несоответствие их стандартному значению ожидая будет свидетельствовать в пользу аппаратного сбоя, который "не заметили" сотрудники банка.

Конечно, это только поверхностный анализ ситуации на основании поста. Из которого можно сделать вывод, что вы не учли распространённую рекомендацию вносить крупные суммы по одной купюре и сразу нажимать отмену, если на экране не отобразилась верная сумма. При этом при неверном учёте довести операцию отмены до конца (чтоб банкомат предложил выбор нового действия). Хоть сейчас банкоматы и умеют принимать стопки денег, что упрощает их внесение, нельзя исключать редких исключений неправильного срабатывание купюроприёмника по разным причинам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Какие действия тогда мне предпринять сейчас с моей стороны?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Первый 93 купюры по 100₽. А по второму почему то комментариев нет."


Там немного не так написано - в 2 приёма приняты 93 купюры по 100 рублей. Потом стоит запятая и идёт пояснение, что в первом приёме был частичный возврат.


Есть шанс, что деньги в лотке остались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После этой операции я положил ещё денег на карту. В этом же банкомате. Лоток открылся пустым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит и мне к ментам. В одном банкомате снимал 1900. Два раза отработал все операции (задумчивый аппарат) , но денег просто не дал. Перешел к соседнему аппарату и получил свои 1900 за считанные секунды. Сделал 10 шагов от отделения, смотрю историю - вам выдали два раза. Только у меня их всего 1900 стало.

Уже второе обращение - ответ иди в лес. Если бы написали на камере видно как берете и суете в карман..., но нет. Ребрендинг на Спер нужно оправдывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую( в 29 лет узнал что каждое действие у банкомата оказывается нужно в камеру прям показывать… иначе случись что то подобное - сам виноват. так себе сервис