Банки в спорте

Одним из наиболее известных спортсменов, применяемых баночки, является Майкл Фелпс – стотыщ кратный олимпийский чемпион по плаванию. Естественно, не может же он ошибаться, именно благодаря баночкам он и стал чемпионом. В советское время, мне кажется, баночками и горчичниками лечили всё на свете. На дворе 21 век, а в сказки из традиционной китайской медицины верят все подряд.

Банки в спорте Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Банк

Забавно, но сами же китаёзы провели обзор 135 исследований с 1992 по 2010 года (к слову, все они были низкого качества), и выяснили, что баночная терапия, но в сочетании с другими методами лечения, более-менее подойдёт только для лечения опоясывающего лишая [1]. Не уверен, что это именно то, что вас интересует…

Позже, китаёзы опять провели обзор 75 РКИ с целью выяснить как китайская народная медицина влияет на боли в шее и пояснице [2]. Учёные отметили, что никаких убедительных доказательств у «банок» нет, необходимы дальнейшие исследования. Ну хоть побочных эффектов не обнаружили…

Китайцы не останавливались, и, спустя несколько лет опять провели обзор 18 РКИ, с целью обнаружения эффектов баночной терапии [3]. И опять выяснили, что все исследования достаточно низкого качества, и если где банки и показывали какие-то эффекты, то это было из разряда «моей бабке помогло», но однозначных выводов сделать нельзя.

Систематический обзор 11 исследований пытался выяснить эффекты баночной терапии у спортсменов-любителей и профессиональных спортсменов [4]. В итоге решили, что нельзя дать определённых рекомендаций, ничего убедительного нет.

«Результаты этого исследования показывают, что баночная терапия оказывает временное влияние на снижение мышечной усталости» [5]. Но снижение было отсроченным, а не немедленным, исследование было такое себе, проводилось на нетренированных людях, и биомаркеры мышечной усталости и воспалительных реакций не изучались.

Короче говоря, я честно пытался найти хоть какие-то доказательства эффективности баночной терапии, но… нашёл разве что старинные данные, из традиционной медицины, о том, что банки восстанавливают циркуляцию ци. Ну, думаю, погуглю что за ци. Спустя полчаса гугления, я так и не понял, что такое ци. Это и вдыхаемый воздух, и то, «где находятся защитные силы», и то, что ци двигается по внутренностям человека, согревает его органы, а снаружи увлажняет кожу через поры…

В общем, если у вас не циркулирует ци, можете поставить банки, и наслаждайтесь циркуляцией.

Выводы:
- на данный момент, доказанный эффект банок состоит в том, что лопаются мелкие капилляры, вызывая кровоподтёк. То есть если ваша цель ходить в кровоподтёках – пожалуйста;
- возможно, когда-нибудь и докажут эффективность применения баночной терапии, но пока это всё из разряда «моей бабке помогло».

Не занимайтесь дурью!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_54867