Банк ВТБ требует оплатить кредит умершего человека с однофамильца наследника

Доброго вечера лиге юристов. Искренне надеялась, что не буду здесь писать, но...

Сегодня я получила очень интересное  письмо от банка ВТБ. В письме обозначено, что это требование оплаты кредита умершего человека, т.к я являюсь его наследником и вступила в наследство. Наследник является моей однофамилицей (или  тёзкой, как там правильно). Могу сказать сразу, сочетание ФИО достаточно редкое.

В шапке данного письма значатся два адреса. Верхний в Новороссийске, нижний в Санкт-Петербурге. Напротив нижнего адреса стояла "галочка" ручкой.

Путём гугления в одноклассниках было выяснено следующее:

- я проживаю в Санкт-Петербурге, реальный наследник в Новороссийске.

- имя и фамилия на данный момент у нас одинаковые, отчество не знаю.

- фамилию Иванова (изменена, дабы не разглашать реальные данные) наследница получила после замужества. Ранее носила фамилию наследодателя. У меня эта фамилия с рождения.

- число и месяц рождения отличаются. Также было найдено дело по наследству и данные нотариуса.

На горячую линию банка я позвонила, но там ответили что "прямой" связи с этим отделом у них нет. Попытались дозвониться исполнителю по внутреннему телефону, но ответа не было. Посоветовали звонить исполнителю (бесполезно, трубку не взяли, хотя звонков было около 50ти), или обратиться в отделение банка(побывала в двух), но там не смогли ничего сказать, кроме того что я не являюсь их клиентом и "пишите обращение". В какой филиал (учитывая то, что письмо пришло из Краснодарского края, а я проживаю в Санкт-Петербурге), в какой отдел и кому сотрудники уточнить не смогли. Просто принесите обращение в отдел обращений.

Понятно что данное письмо  пока что "пугалка", тк там даже не сходятся сумма кредита в цифрах и прописная. Но если у них действительно прикреплены мои данные, а не того человека, который является наследником?

Что можно и нужно делать в данной ситуации?

Письмо не развод, данные из него смогли найти сотрудники ВТБ при звонке на горячую линию. Покойная действительно имела кредит в банке, её наследство получила моя однофамилица.

Банк ВТБ требует оплатить кредит умершего человека с однофамильца наследника Лига юристов, Юридическая помощь, Наследство, Банк ВТБ, Негатив, Защита прав потребителей

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.