Baldur's Gate 3. Скорее всего игра года

Первый день знакомства с Baldur's Gate 3 закончился тем, что я установил игру утром, А очнулся уже поздним вечером, не понимая, куда пропало восемь часов, магия, не иначе.

Игра затянула уже начиная с создания персонажа. Редактор внешности, достаточное количество рас и классов. Все выглядит максимально хорошо и я с чистой совестью залип в него надолго.

Но основное, конечно, геймплей. Я ожидал, что это будет нечто вроде Divinity Original Sin 2 на стероидах. Примерно это и получил.

Игра дает почти столько свободы, сколько может дать классическая олдскульная партия в DnD. Ладно, на порядок меньше, но все же очень много. Отыгрывайте кого угодно: игра позволит вам быть полным мудаком или законопослушным гражданином. Фирменный юмор Larian тоже никуда не делся, хоть игра и выглядит немного мрачнее предыдущих хитов. 

У Baldur`s Gate 3 достаточно высокий порог вхождения для тех, кто не привык к механикам, не слишком знаком со вселенной и не понимает прелести этого жанра игр. Любителям Action RPG может быть скучновато. Я никогда не любил пошаговые бои, всегда казалось, что они убивают динамику. Но в этот раз они определенно на своем месте.

Бросок кубика в диалогах - отличная фича, которая добавляет интереса к происходящему. На кубик завязано многое и здесь есть смысл прокачивать необевые характеристики.

В игре отличная оптимизация, я спокойно играю на 1050 TI и вообще не испытываю дискомфорта. Нонсенс для новых тайтлов.

Также мое почтение за возможность изменить класс персонажа посреди игры. Мне очень хотелось отыграть Монаха (они редко встречаются в RPG) и Друида (давно любимый класс). В итоге смог оценить оба класса не начиная новую игру и пока остановился на Друиде.

Я давно не ждал игр с таким нетерпением. И редко пропадал в играх так надолго. Мир ощущается живым, персонажи -глубокими и интересными. В последний раз я испытывал такое единение со спутниками только в Dragon Age Origins.

Baldur's Gate 3. Скорее всего игра года Игровые обзоры, Рецензия, RPG, Larian Studios, Dungeons & Dragons, Длиннопост

Уверен, что буду понемногу играть в этот проект и спустя год. Проходить приключение разными классами. Ведь такой реиграбельности, как у Larian нет сегодня ни у кого.

Baldur's Gate 3. Скорее всего игра года Игровые обзоры, Рецензия, RPG, Larian Studios, Dungeons & Dragons, Длиннопост
Baldur's Gate 3. Скорее всего игра года Игровые обзоры, Рецензия, RPG, Larian Studios, Dungeons & Dragons, Длиннопост