Баечки от маменьки, часть какая-то

Родом мы обе из мест, в которых мало что растет, кроме елок и картошки. Яблоня вот, к примеру, уже нет, хотя от смородины еще что-то можно получить. В магазинах в моем детстве продавались яблоки. Много яблок. Яблоки я поэтому не люблю. А под новый год зеленые мандарины, им надо было дозревать своим ходом. Поэтому мандарины я люблю. На этом витамины практически заканчивались.

Помню собственный шок, когда оказалась в детском лагере в Украине - вдоль пыльной дороги лежали абрикосы. Свешивались из-за заборов ветвями и падали в пыль. И их никто не срывал и не ел. Я тогда решила, что это и не абрикосы вовсе и есть их, наверное, нельзя, потому что никто не ест, а так не бывает. Это я рассказываю для понимания сути.

Собственно, баечка. В юности маменька подрабатывала пионервожатой. Построила свой отряд и куда-то повела. Идет отряд, видит - сад за забором. Стой, раз-два. А в южных садах в понимании северного ребенка растет _все_. Все на свете. И это круче спичек и пистолета с пистонами.

Отряд оперативно сориентировался на местности, нашел уязвимость забора и молниеносно рассредоточился по территории, укрывшись в зеленых насаждениях. Маменька бегала взад-вперед, взывая к совести пионеров, но поделать ничего не могла - если двадцать юных опездолов решили поиграть в саранчу, то остановить их можно только силами десанта при поддержке мотострелковой дивизии.

Пехота оборонительных сил не заставила себя ждать. Открылась дверь дома и показался человек с ружьем. Маменька представила себе, как вверенный ей отряд пионеров-героев (еще не героев, конечно, но уже вот-вот), следующий заветам Ильича, расстреливают в ходе организованного детского отдыха, а она едет домой и следующие двадцать пять лет заготавливает лес в телогрейке, и решает героически бросаться на дуло.

Человек с ружьем от таких раскладов немного охуел. Сидишь себе, чай пьешь, тут твой сад захватывают и баба какая-то на ружье кидается. Человек оценил расстановку сил (двадцать юных опездолов на деревьях), и задал один-единственный вопрос:

- Откуда твои дети?

- С сссевераааа, - всхлипнула маменька.

Человек вздохнул и скрылся в доме. Маменька собрала остатки воли и приступила к снятию опездолов с деревьев.

Человек появился снова, выставил на крыльцо два ящика фруктов и молча закрыл за собой дверь. Жалостливый потому что был, и ружье у него такое тоже доброе.

Так моя маменька спасла отряд голодных пионеров от расстрела.

Баечки от маменьки, часть какая-то Родители, Родители и дети, Фрукты, Лето, Пионеры, Мат