Бабушка и кошка – две судьбы

В доме напротив, в такой же как наша пятиэтажке, жила бабушка. Мы с ней начали немного общаться на тему кошек.

Она жила одна, и давала приют котейкам. Нет – у неё не было десятка кошек в квартире, получалось так, что питомцы сами её выбирали.

Первый кот, с которым мы познакомились, был необычный, дымчато-серый, весьма необщительный и гордый. Бабушка рассказала, что он сам откуда-то пришёл, а она просто стала пускать его к себе в квартиру. Спустя какое-то время кот исчез – видимо пошел искать счастья дальше.

Следующей была весьма необычная кошка. Она появилась неизвестно откуда – так появляются брошенные, потерянные или просто живущие сами по себе. Кошка была песочного окраса и весьма крупного размера, и очень независимая.

Сначала она жила в подвале другого дома по соседству и даже родила и вырастила там котят. Правда судьба их была несчастливой – кто-то их убил((

Потом кошка перебралась в подвал нашего дома, а чуть позже я заметила, что они частенько гуляют с той бабушкой вместе. Спросили – да, сказала бабушка, – я её позвала к себе, и она теперь живёт у меня.

Почему-то так получается, что щедрым на помощь и тепло оказывается чаще тот, кто сам живет бедно и несладко…

Кошку мы подкармливали и это единственное, что бабушка соглашалась принять. Как-то я собрала для неё тёплых вещей немного (видела, что она легко и очень бедно одета), но бабушка категорически отказалась от пакета с вещами сказав: «Мне мамочка строго-настрого запрещала брать чужое».

Бабушка чудила и было за неё беспокойно, но родственников как-то не видно было.

Они ушли практически в одно время – бабушка, упав на лестнице в подъезде так и не смогла оправиться и её не стало спустя месяц где-то. Кошка заболела и погибла почти в то же время…

Вот так бывает в жизни. Две судьбы – бабушка и кошка.

К чему я это – может, если чаще смотреть по сторонам и замечать того, кому ты можешь дать хоть немного радости – сделай это. Просто так, не ради кармы)

Может и тебе когда-то, чей-то кусочек тепла согреет душу, и спасёт от одиночества.

А фотографии дымчато-серого кота, кошки с котятами и самой кошки – вот они.

Бабушка и кошка – две судьбы Бабушка, История, Красноярск, Сибирь, Кот, Фотография, Россия, Животные, Истории из жизни, Рассказ, Жизнь, Длиннопост
Бабушка и кошка – две судьбы Бабушка, История, Красноярск, Сибирь, Кот, Фотография, Россия, Животные, Истории из жизни, Рассказ, Жизнь, Длиннопост
Бабушка и кошка – две судьбы Бабушка, История, Красноярск, Сибирь, Кот, Фотография, Россия, Животные, Истории из жизни, Рассказ, Жизнь, Длиннопост