Бабушка

В 90-е, когда жизнь в стране была совсем не сахар, нашей семье тоже приходилось нелегко. Бабушка, окончившая химфак и работавшая в лаборатории, чтобы хоть как-то сводить концы с концами была вынуждена вечерами мыть полы на своем же заводе, а в обед торговать пирожками. В один из таких вечеров к ней подошел руководитель с вопросом :


- Ирина Васильевна, Вы, уважаемый человек, заслуженный сотрудник, неужели Вам не стыдно работать уборщицей?

- Работать не стыдно, Олег Романович, стыдно воровать.


Эту историю она мне рассказала лет 10 назад, а я ее запомнила на всю жизнь, как отличный пример расстановки приоритетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

на меня так же начпльство наезжает: за рабочий месяц бешеная переработка в виде 50%. Мол все не зарабоиаешь и бла бла бла. я так и сказал, что деньги нужны и если есть возможность их заработать - я их заработаю, чем украду на этом же заводе, как делают почти все.

раскрыть ветку (42)
116
Автор поста оценил этот комментарий

начальству не нравится, что подчиненные работают. охренеть можно. а зачем тогда вообще нанимали

раскрыть ветку (34)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Так им же блять платить приходится за переработку. А они хотят чтобы ты в рабочее время все успевал
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

1. повысить подчиненным план на 50%

2. ???????

3. PROFIT!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть работа с почасовой оплатой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, у меня с почасовой. На ЧТО только не идут начальники чтобы не платить переработку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Россия - щедрая душа (с)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на дом ещё брал, задерживался на работе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

начальству нравятся, те кто работает ... но больше нравятся, те кто работает, но и молчит при этом

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

агась, пускай лучше 1 лох за 9 дорабатывает, чем все 10 работают как надо. Было такое, уже проходили. Если стараешься, и работает больше других, то нужно и требовать аналогично иначе тупо сядут на шею, типа "ну раз ты самый умный"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело требовать своё и совсем другое что-то вякать о начальстве, они таких не любят :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если человек ворует, то его в любой момент можно подвесить за яйца: без премии оставить, больничного, уволить в любой момент "по собственному желанию" и многое другое. Начальство все знает и на каждого, кто ворует, есть компромат. А человек, который приходит к такому начальству просто хорошо работать - это ЧП, потому как он полностью ломает систему порабощения и обыдливания людей.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я как и мой дед и мой брат - стахановцы. Дед на благотродины нагора давал рекорды, а мы с братом во благо семейства. Можем по 20 часов в сутки работать, если есть мотив и цель. Да и не привычно 8 часов работать, потом дома ходишь маешься)
раскрыть ветку (22)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Какие хорошие биороботы. Больше бы таких.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, на благо родине я работать не буду. Моя родина меня бросила
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить какая родина и где сейчас семейство?
Не срача ради, а интереса для:

Можем по 20 часов в сутки работать
по моему мнению, это неприемлемо для европейского уровня, каков бы ни был мотив, следовательно вы где-то в СНГ (не считая стран Балтики). Сужу по забастовкам и выступлениям профсоюзов ЕС, а также недовольствам рабочих работать более 36-40 часов в неделю. Лол, я летом ебашил по 60 в порядке вещей.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Многостоадальная земля между черным морем и рф.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, между чёрным морем и РФ и есть РФ.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам давно в ЕС и подтверждаю, что в некоторых странах это неприемлемо.

Нужны были деньги, решил наработать на новый, мосщчный комп!

После двух 50-60 часов в неделю мне сказали что так нельзя, и что если будет много такого, то работодателя могут взьебать.

Финансовый вопрос - не вопрос потому что работал по обычной ставке, без овертайма.

Автор поста оценил этот комментарий

по 80 в неделю не хотите?) У меня так было на прошлой работе, в течение двух месяцев. После чего начальство было послано найух. На все просьбы, чтобы дали выходной - Тебе сложно что ли? Тыж молодой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в 61 сработает счетчик и отключит питание. На радость пфр
41
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе, что после "рекордов" Стаханова всем горнякам сильно подняли норму выработки угля в смену? И, как понимаешь, на ЗП это никак не отразилось. Жопу пришлось рвать и молодым и пожилым. Вот такой молодец ваш Стаханов.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, насчет подвига Стаханова две точки зрения:
Первая - его недолюбливали за этот подвиг, поскольку он работал как последний раз, и после этого всем подняли регулярную норму до его уровня работы на износ. И это никому не понравилось.
Вторая - весь подвиг фальшивка, угольная бригада состоит из нескольких человек, обычно то ли несколько из них добывают собственно уголь, а несколько занимаются чем-то ещё, так вот для успешной фальсификации вся бригада Стаханова помогала ему, а он собирал сливки, и ему записали всю работу как выполненную героическим трудом.

Каждая из версий предполагает, что подвига не было, и обе друг другу противоречат. Такие дела. Видать действительно не любят этого Стаханова, знать бы только конкретно за что.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до уровня Стаханова не могли поднять норму, т.к. он ее якобы в 15 раз перевыполнил.

А так скорее всего было как с Панфиловцами - взяли правду, приправили ложью и написали в газетах эту мешанину.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И по сей день кличка Стахановцы носит ироничный характер
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть версия, что при стахановец - ещё не поднимали, а если поднимали - то не за счёт переработки (т.е. интенсификации труда) а за счёт роста механизации (производительность труда). А потом в 60х и далее захотели жрать с рабочих-отсюда и ненависть к Стаханова, но был он уже не причём. Страна начинала болеть перестройкой. такие дела :-(

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно человек дискредитирует весь отдел. А начальство переживает, т.к. никто кроме него не работает и скоро это заметит начальство повыше...

26
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почти все, это кто? Если не хочешь стучать, то составь полный список тех, кто не ворует.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и не настучать анонимно? А то все на кухнях пиздят, а жалоб и кляуз никто не пишет, хотя у нас страна победившей бюрократии.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не по-пацански.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод:

не по понятиям любителей халявы, которые предпочитают созиданию воровство, грабеж и навязывание романтики силового воздействия. А

тюрьма -это самое чудесное место на Земле, где сидят талантливые, образованные, любящие маму люди

https://www.youtube.com/watch?v=cZpZdkOab5c

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он будет выглядеть так: "почти никто"
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится "я да ты, да мы с тобой".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку