Айкидо это не спорт

О современном заблуждении (наболело)
Айкидо это не спорт О современном заблуждении (наболело)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боевым искусством тоже можно назвать с натяжкой. Если тоже самое карате изучать усиленно год, то есть некоторые шансы достойно ответить на агрессию. Крав мага - пол года. А вот айкидо надо изучать лет 5-7, чтоб просто применить в бою. Очень специфическое направление, короче. И одно из самых сложных в освоении.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста не уловил. Мы изучаем Айкидо не для того чтобы бить людей на улице. Искусство оно и остается искусством, оно не превращяется в мордобой при любом удобном случае. Вид живописи, такой как Кубизм, например, изучают не для того чтобы рисовать как Пикассо. Есть разные причины. Самая банальная - человеку это нравится... И да, согласен, Айкидо это одно из самых сложных оборонительных боевых искусств в мире.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Мы изучаем Айкидо не для того чтобы бить людей на улице.
У вас там в длиннопосте есть картинка самурая с двумя саблями. Они ему тоже нужны не для того, чтобы противников рубить насмерть? А зачем тогда? В чём смысл вашего "пути соединения энергии"? Внутренняя гармония? Есть более простые и эффективные способы её достижения. Если айкидо - это не "простой мордобой", то зачем вешать на него ярлык "боевое искусство"? Взяли бы и вместе с капоэйрой создали новое направление. Ну там "экстримальные танцы".

"Научить своё тело правильно двигаться" можно в гимнастике. Айкидо позиционируется именно как БИ: броски, болевые захваты, упражнение с саблей и палкой. Не слишком ли экстравагантный способ повышения координации и мелкой моторики?

"в боевых искусствах в частности в японском будо" и далее по тексту. В "Японское Будо" ("будо", по слухам, переводится как "путь войны") входят множество стилей, где итогом боя является не униженный и оскорблённый опп, а его голова на вашей пике. Действительно, от спорта отличается. Но не понятно, где тут место для айкидо.

Основные претензии к айкидо именно от того и идут, что айкидоки гордо заявляют, что они изучают именно БИ. Не надо притворятся, что вы этого не понимаете. Существует тысячи всяких "школ духовных практик" на которые всем насрать. Но они не пытаются притворятся секциями БИ. Большинство даже религией не притворяются, потому их и не замечают. Айкидо - совсем другое дело. Ни один адепт не признаётся, что он занимается балетом. Нет! Он обязательно расскажет всем желающим, что он одним движением легко отрывает голову слону, но показывать не будет, т.к. "айкидо - это не для драки". Есть у меня в городе один такой подвальчик, где собираются айкидоки и их братья - Вин-Чунисты (которые кроме "липких рук" ничего путьнего показать не могут). На их фоне даже живущие в соседнем подвале страйкбольщики выглядят просто корпусом Ультрамаринов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям так орудуешь понятиями, а сути их так и не улавливаешь. Отвечу по порядку:

Техники Боккена и Дзе (с оружием) неразрывно связаны с техниками тайдзюцу (рукопашка). Если ты не будешь знать как обращаться с мечом, то и техники будет никакие. Без этого никуда. Есть конечно школы, которые не преподают этого, но и техники у них намного слабее...

Кто тебе мешает записаться на гимнастику и под музыку вертеть задницами с престарелыми дамами бальзаковского возраста? Координация и мелкая моторика это немаловажная часть Айкидо и им можно обучиться и играя в шашки с шахматами. Но как понимаешь, это уже будет не БИ.

Будо (досл. - путь война). Техниками Айкидо изначально обладали самураи и их приближенные. Конечно по приказу своего хозяина они убивали его врагов и, ели надо, себя в том числе. Но сейчас настал другой век, где нет место массовому насилию и законам без закона (По крайней мере в мировом масштабе. Америкосы это отдельный случай.) Поэтому традиционное Айкидо переросло в то, что мы сейчас наблюдаем.

Настоящий (адекватный) мастер Айкидо (Айкидоист) никогда не будет хвастаться о том, чего не знает... В принципе и о том, что знает тоже... А о таких абсурдных вещах как отрыв головы слона от его тела одним пальцем и подавно.

Тут снова не следует мешать Айкидо с Религией. Да Морихей Уэсиба (Основатель Айкидо как БИ) был высокорелигиозным человеком и о нем ходит много легенд (Особенно в Айкикай), но это не значит, что слова Осенсея о гармонии со своим оппонентом следует понимать буквально. Он имел в виду совершенно другое.

А если серьезно, то лучше увидеть, чем сто раз услышать. Прежде чем прирекаться о тех темах, о которых в принципе мало что знаешь, следует хотя бы месяц походить на тренировки по Айкидо и послушать наставления учителя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу что я начал заниматься Джиу Джитсу а не Айкидо...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-а пронесло тебя, а то бы мы лишились ещё одного борца...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Джиу Джитсу так-то больше борьба, чем АйкиДО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Айкидо и ДжиуДжицу это не борьба

Автор поста оценил этот комментарий
"Боевое искусство" - все ж боевое. Т.е. подразумевается, что в бою адепт боевого искусства может скрутить нападающего бойца. В случае с айкидо - спустя 5-7 лет упорных тренировок. Вот и все, что хотел сказать.

"Вид живописи, такой как Кубизм, например, изучают не для того чтобы рисовать как Пикассо." - если изучает искусствовед (т.е. теоретик) - да, не для этого. Если изучает художник (практик) - для этого самого.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изучать Айкидо для улицы все равно что рисовать кубизм для того чтобы уметь варить борщ...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение.
"... все равно, что изучать кубизм, чтобы рисовать плакаты" - вот так корректнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сравнении не силен)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку