Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аэропорт метро ТЦ и любое общественное место + терроризм. Или почему бояться бессмысленно и вредно.

С запозданием, но спустя время, когда уже схлынула первая волна паники и переоформлены все пассажиры с вынужденными обменами и возвратами, хотелось бы написать данный пост.


Чему он посвящен ? Наверное тому, как Пикабу, СМИ и даже этот пост, могут быть негативно поняты. Если их подать неверно.


Давайте разберемся:


ТЕРРОР


Физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, убийства, по отношению к  противникам; тактика запугивания.


Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора


А значит большинство информации, которую посвящают любому акту террористическому - помогает его цели. Запугать. Вызвать агрессию. Разделить население.


Не будем углубляться в политику и видеть тут "руку Кремля" против антикоррупционных митингов или наоборот.


Факт остается фактов - был акт, было запугивание. Оно сработало (метро было полупустое в час пик).


Теперь по делу-


Избежать террористического акта полностью невозможно. Это грустно, но это так.

Поскольку всегда был и есть и будет - человеческий фактор.


Например :


Метро: сегодня, сам потопал, в 5:40 открывается станция "Проспект Большевиков".


С утра уже стоят 20-30 человек, приехавших с новостроек, сонный полицай открыл дверь, народ потопал. При желании - можно было пронести гранатомёт (к примеру у меня была объёмная сумка для спорт.инвентаря и прошел я не через рамку, а через открытый проход для колясочников/владельцев кардиостимуляторов). И это спустя пару дней всего.

На работе все коллеги обсуждали, мол, хотя б полгода будут всех "шмонать" и трясти "гастеров и кавказцев".


Аэропорт - тоже сегодня, с утра бегали ребята с "ВипСервис Пулково", встретили у пандуса машину, пробежали мимо всех, первую рамку и досмотр пассажиры (не депутаты, просто какой -то левый пассажир, заказавший услугу) прошли уже перед посадкой.


Стартовые рамки и т.д., были проигнорированы (не то у других, кого даже ремень и обувь на платформе снимать заставляют) - это же "ВИП".


Поход в Галерею я опущу, там все и так знают как пробежать. Используя паркинг.


Московский вокзал рядом - вообще огонь, когда вечером бежит народ с "Сапсанов", пробегая с другой стороны у арки, минуя рамку и 2 полицаев, курящих лениво (петербуржцы, знают о чём я).


Ледовый дворец - сколько там народа перед каждым матчем или концертом, все в курсе.



Так, собственно вопрос, - какой смысл бояться ?


Данный акт не был направлен в сторону "убить всех человеков" - выбран не час пик, не место перехода людей, да и вообще место неудачное.


Он был выбран для запугивания. Для резонанса. Для создания паники и разжигания ненависти.


Ведь сколько сразу же "лагерей" образовалось, тут тебе и сторонники оппозиции, считающие что виноват "лично Путин", тут и радикальные националисты, считающие виновными исключительно приезжих (что непонятно, т.к. пресловутый "киргиз" даже паспорта Киргизии никогда не имел и жил в РФ давно, имея ТОЛЬКО российское гражданство), сторонники заговоров (это НАТО провокации устраивает) и так далее по списку.



Да сколько ж можно то. Давайте определимся  -


Вы неравнодушны, потому что хотите помочь - больницам еще нужна кровь для пострадавших, адреса можно "нагуглить".

Вы неравнодушны, потому что вам страшно - вам поможет психотерапевт, а так же осознание того факта, что лично от вас ничего не зависит. За прошлый год на дорогах России погибало, в среднем, более 100 человек в день.


Многочисленными постами, мы лишь достигнем обратного эффекта, напугаем те категории людей, которые достаточно внушаемы (особенно близких, путём "сарафанного радио" с искаженными фактами, вроде сгоревшей маршрутки, которую уже чуть ли не 2 бомбой назвали), снова отвлечемся от собственных проблем и жизни, нормальной жизни.


Вместо этого будем ненавидеть всех "нерусских" и разъединяться, на почве ссор и дебатов, кто виноват и что делать.



Не надо. От вас мало что зависит.


Просто будьте внимательны. Будьте людьми.


P.S. Зато наши сапёры обезвредили, путём подрыва, взрывное устройство на Товарищеском, у нас, Спб, только что

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю позицию в которой всех взорвало правительство, чтобы люди не выходили на митинги. Это какие террористы додумаются взрывать антиправительственный митинг?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну понимаешь, либералы, ну школьники которые ходили на митинги, им можно налить гавна в уши, они верят во всех, как и хохлы, вот тебе и профит, Навальный на мертвых людях спекулирует, также как и по 5 к евро предлагает всем кто выйдет за него

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все стороны - популисты, согласен. Ни одна сторона не прошла мимо. Просто промолчать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно когда в стране, столько безграмотных людей, им можно лить в уши что хочешь и они будут верить, это даже по пикабу отслеживается, тут больше чем половина глупые люди.
Им вброс кидают , а они активно верят и обсуждают. печально это что люди своей головой перестали думать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое мышление отсутствует, что поделать.


Люди всерьез поделились на лагеря и отстаивают чужие точки зрения и мысли.


Просишь пояснить свою позицию - тишина.


Причем все стороны.


Спрашивал сторонников оппозиции - а как же "кидок" Навального, когда он вёл откровенно националистическую политику, облизывал всех ультрас на "Русском марше", а потом в суде свидетельствовал против них ?  Молчат.

Спрашивал "единороссов" - все факты ложь, у нас не воруют и нет коррупции (одни из топовых тем на Пикабу) - тишина.

Спрашивал сторонников заговора - А почему не Москва, почему не объект исторический, заодно бы и Кубок Конфедераций и ЧМ бы отобрали - тоже молчок.

----------

Нет простого ответа. Мир не чёрно-белый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм..

А как можно сравнивать митингующих людей с целым народом?

А как можно рассуждать, что на митинге были только школьники, когда всего молодых (студентов) там было только 20%.

А как можно разделять весь народ на либералов и ватников, раскалывая тем самым общество?

А как можно не знать правил пунктуации и рассуждать о политике?


Кажется, что глупых людей на Пикабу на одного побольше, чем вы думаете.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам лично подсчитал 20%?
Разделяю я не народ, а животных из стада, есть стадо Навального , есть стадо Путинское
Можно не знать пунктуацию и рассуждать не о политике, а о том что люди которые знают пунктуацию, больше ничего не знают, кроме как отстаивать мнение того кто им его в голову вбил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. о ненависти к украинскому народу ты умолчал. Ясненько.

20% официально в РИО новостях писали. Я участвовал в митинге. Не школьников митинг был. Мужиков под 50 лет тоже было мало, но ведь они не в интернетах сидят, а на кухнях украинцев тихо ненавидят.

Как ты умело всех животными называешь. Стадо. Тьфу. Ты же наверное "великий человек".

Если я не за Навального, но против того, что пиздят деньги даже не скрываясь, то кто я?

Голова не сломается у тебя определить меня в стадо? Разделяй все на черное и белое. Как дети лет 10-ти. Ведь так проще.

Последнее предложение просто набор букв. Как такое можно было написать - не понимаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любишь ты демагогию. Украинский народ? какая ненависть? есть украинцы и хозлы, ты про кого7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
либералы, ну школьники которые ходили на митинги, им можно налить гавна в уши, они верят во всех, как и хохлы,

Я тебе про эту глупость твою говорю. Не догадался?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку