Авторское право в законе. Разбираем терминологию. Часть 4

Авторское право в законе. Разбираем терминологию. Часть 4 Закон, Суд, Юридическая помощь, Право, Авторские права, Правовой ликбез, Фотография, Длиннопост

Изображение Фемиды сгенерировано нейросетью

Здравствуйте! «Восьмая заповедь» продолжает нести свет знаний в области авторского права. Сегодня вы узнаете:

- что есть Святой Грааль авторского права;

- что грозит за нарушение авторских прав;

- ещё несколько интересных и полезных моментов 😉.

Итак, альфа и омега закона об авторском праве, то, что с таки упоением обсуждается в каждом судебном процессе: Информация об авторском праве (ст. 1300 ГК РФ). Согласно закону, это ЛЮБАЯ информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, … а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация. Иными словами, помимо названия произведения, это водяные знаки, автографы и, конечно же, пресловутые метаданные.

Закон однозначно запрещает любые манипуляции с указанной информацией! Соответственно, запрещается любое использование произведений, если информация об авторском праве на них претерпела какие-либо изменения без ведома автора.

Любое несанкционированное вмешательство в указанную информацию является самостоятельным нарушением, за которое полагается отдельный котёл в аду отдельная компенсация.

А вот ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотрена следующей, 1301 статьёй ГК РФ. Тут все на усмотрение автора и суда. В отличие от иных видов интеллектуальных прав, за нарушение которых нарушитель возмещает убытки, в случае с авторскими правами, нарушение которых не всегда влечет причинение прямых убытков, автор волен требовать от нарушителя компенсацию за выявленное нарушение:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ВАЖНО! Никто не вправе принуждать автора к выбору того или иного вида возмещения вреда или оспаривать его выбор. Законом это не предусмотрено.

Здесь мы совершим немаловажную отсылку к некоторым нормам, общим для всех видов интеллектуальных прав. Для понимания, нам просто необходимо посмотреть 1250 ГК РФ о Защите интеллектуальных прав. В первую очередь, статья гласит, что законом предусмотрены способы защиты интеллектуальных прав, которые применяются по выбору лица, пострадавшего от нарушения прав, либо организации, осуществляющей доверительное управление (это как раз то основание, на котором «Восьмая заповедь» представляет интересы фотографов в судах). Соответственно, данные способы применяются исключительно при наличии вины нарушителя. Но никакой презумпции невиновности в данном случае нет! Мы же помним, что Гражданский кодекс признает презумпцию авторства? В связи с чем, у нарушителя возникает обязанность доказывания отсутствия вины (часть 3 статьи). При чем, если нарушение допущено при осуществлении предпринимательской деятельности (привет всем нарушителям-турагентам и салонам красоты), то меры ответственности применяются вне зависимости от наличия вины, если только нарушитель не докажет, что нарушение возникло в следствие обстоятельств непреодолимой силы. Но мы с трудом представляем себе форс мажор при нарушении авторских прав на фотографии 😁.

ВАЖНО! Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности устранить нарушение, а также от ряда некоторых неблагоприятных для него мер. Например, конфискация материальных носителей и их уничтожение за счет нарушителя. Или публикация решения суда о допущенном нарушении. Тоже, за счет нарушителя.

Нельзя оставить без внимания переход исключительного права на произведение по наследству (ст. 1283 ГК РФ). Дорогие авторы, не забывайте передавать свои исключительные права по наследству! Завещайте их своим детям и внукам! Пусть ваши работы становятся истинным достоянием ваших потомков!

ВАЖНО! В случае отсутствия наследников, действие исключительного права прекращается и произведение переходит в общественное достояние!

P.S. Уважаемые читатели, мы разъяснили наиболее востребованные нормы закона об авторском праве. Но Гражданский кодекс объёмен и заковырист, потому, по необходимости, мы будем возвращаться к этому правовому ликбезу. Потому, продолжение следует…

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.